любовь или страсть?

а вот как отличить, что вас обуревает - любовь или страсть? влечение основанное на физиологических моментах или нечто большее? ведь трудно с каждым новым партнером переживать - то самое, истинное и неповторимое... 
давайте делиться тем, как вы отличаете или дифференцируете ваши отношения от любви до...

Поделиться
+1
Вячеслав

PAKETA30 марта 2010 9:25

spiff

Если уж по теме, хм...
Мне кажется, что отличить любовь от страсти можно отказавшись от них. То есть страсть быстро угаснет и не оставит осадка, а любовь будет только сильней разгораться и невыносимей быть. Но это все мое ИМХО...
Теперь я понимаю фразу "давай ненадолго расстанемся, мне нужно разобраться в себе". Любопытно на это с другой стороны посмотреть.




От части я с тобой согласен...но мне кажется один фиг время лечит всё...даже любовь...

spiff

spiff30 марта 2010 10:03
Тож верно, конечно. Но ИМХО, любовь лечится дольше, чем страсть. Да и страсть проходит почти всегда легко, тогда как любовь зачастую уходит тяжко.
НЛО борт №

НЛО борт №30 марта 2010 11:55

PAKETA
spiff

Если уж по теме, хм...
Мне кажется, что отличить любовь от страсти можно отказавшись от них. То есть страсть быстро угаснет и не оставит осадка, а любовь будет только сильней разгораться и невыносимей быть. Но это все мое ИМХО...
Теперь я понимаю фразу "давай ненадолго расстанемся, мне нужно разобраться в себе". Любопытно на это с другой стороны посмотреть.




От части я с тобой согласен...но мне кажется один фиг время лечит всё...даже любовь...

Любовь в первую очередь!))

Вячеслав

PAKETA30 марта 2010 12:19

ну я когда со своей любимой ссорюсь..3 дня терплю и потом всё..капец...не могу больше терпеть...иду мириться...

НЛО борт №

НЛО борт №30 марта 2010 12:28

PAKETA
ну я когда со своей любимой ссорюсь..3 дня терплю и потом всё..капец...не могу больше терпеть...иду мириться...

КаблукоffLOL

Ptica

Ptica30 марта 2010 12:52

Predator
... я помню по себе -  ярость и ненависть от разочарования, от того, что безвозвратно что-то теряешь и не можешь смириться именно с этой потерей. с тем как минута за минутой, день за днем - все исчезает. и на смену восторженности и нежности медленно приходит - скука, тоска и ... и желание уничтожить человека - физически (реальная ненависть и желание избить, убить, покалечить), морально или материально. и медленно начинаешь от него отодвигаться - игнорируя его желания, чувства, потребности. переставая принимать участие в его делах, заботах, увлечениях - ну, дабы не сделать то чего хочется, дабы не причинить реальной боли.
собсно, терь и вопрос - а может и не любовь была? может страсть - что угасла??? дак вот опять же - не стреляет... ведь, знаю, что такое страсть и описанное мной "угасание любви" - далеко не каждый раз, а точнее всего-то и было - парочку.

Ого, как глубоко вы зациклены на себе, может это эгоизм? Хотя нет, я не знаю такого, первый раз о таком слышу, что бы так относится к некогда любимому человеку. Наверное это была не любовь, а страсть, которая прошла, и вы просто возненавидели его, за то что вы испытали это чувство не продлив его любовью. В таких случаях я всегда вспоминаю своих родителей, которые жили в любви, и страсти к друг другу, до смерти папы. Ни одного скандала, ни одного повышения голоса не было в доме, а страсть была, для нас, детей, она была не видна. Позже с годами, повзрослев мы ее удивили. Может просто не надо копаться в себе искать причины любви или ненависти, в каких то неудачах. Ведь для того чтобы собрать ягоду, нужно самим руки приложить к этому, а не ждать пока за тебя это сделают невиданные силы(В.Катаев Дудочка и кувшинчик)
stogoffjjet

stogoffjjet30 марта 2010 23:44

  Согласен со всеми кто отписал, прав(а) и Predator, и GOBLIN, и Foxxy, и Mach, и PAKETA, и Nero, и Demetrius, и Iszax, и Alkot, и HardWareMan, и Катёнка, и Джем, и jove, и spiff, и Bravo, и Ptica и все, кто еще отпишется в этой теме, с ними тоже заранее согласен.Каждый пишет о своем понимании слов «любовь», «страсть», «секс» и т.д. А понимание подобных терминов складывается из бесконечного количества факторов, которые можно объединить одним терминов «жизненный опыт». Не будет двух людей, которые свою жизнь прожили одинаково, а даже если и были схожие ситуации, то взгляды на эти ситуации и их оценка были различны. Все банально: сколько людей - столько и мнений. 
  Predator: а вот как отличить, что вас обуревает - любовь или страсть? влечение основанное на физиологических моментах или нечто большее?
  Вопрос топикстартера построен таким образом, что читается:
Страсть – это влечение, основанное на физиологических моментах, а Любовь – это нечто большее…
  Встречный вопрос: а что такое «нечто большее», т.е. страсть – это по-вашему тексту «меньшее», а любовь – «большее». Плохо – хорошо, не правильно – правильно. Кто судья? Как сказал Alkot: «Надеюсь, что ваш ханжеский взгляд определен монастырским воспитанием, а не неудачным сексуальным опытом» Ладно, это все терминология. Хоть «огурцом» называйте совместное времяпрепровождение двух людей, сути это не меняет.
  Predator: ведь трудно с каждым новым партнером переживать - то самое, истинное и неповторимое... 
  А эта фраза моему пониманию вообще не поддалась. Если это вопрос, то я только один ответ нашел - потеря девственности. Это сложновато пережить несколько раз, хотя говорят: современная медицина творит чудеса. Без шуток, мой ответ – нет. А если эта фраза являлась утверждением, то это нам говорит исключительно ваш личный опыт или банальная провокация. И вообще, вдумайтесь в то, что написали! Для риторических вопросов, такие смысловые ошибки не допустимы: вы хотели бы пережить ЕЩЕ РАЗ НЕПОВТОРИМОЕ?. На то оно и «неповторимое», что бывает всего один раз.
  Predator: давайте делиться тем, как вы отличаете или дифференцируете ваши отношения от любви до...
  Начну с себя, а вы, Predator, как топикстартер и великий провокатор, который только получает информацию и ничего не дает (в данном случае «ничем не делится»), кроме мнимых выводов, продолжите о себе…
  Для меня нет делений и градаций на временные и смысловые рамки, есть только: меня устраивает или нет. Или мне хорошо или плохо. А зачем делить, зачем придумывать условности в отношениях. Двум людям хорошо вместе – это главное! Слова отдаляют людей. Для полного понимания слов другого человека нужно много знать о нем и улавливать СМЫСЛ. А ведь самое сложное – это словами передать чувства. В обывательской беседе не всегда важна постановка слов в предложении. Вот Predator, собрал(а) много слов в кучу, в первом посте, а ведь смысл сомнительный получился. Но, увидев слова: «любовь», «страсть», «нечто большее», «новый партнер», «неповторимое», «отношения» в непосредственной близости друг от друга, человек, не вдаваясь в соединительные связки этих слов, уже нарисовал себе картинку и начал описывать ее буковками. И для человека совсем не важно знать авторский смысл этих слов. Это все к чему? К тому, что для меня главное не словесная интерпретация – это «любовь», «страсть» и еще что-то, а внутреннее состояние. Все остальное вторично.
  А еще если вспомнить, что в мире только в наше с вами время существует миллионы социальных групп: от нетронутых цивилизацией племен, до мегаполисов, от монастырей до голландских клубов, то просто страшно представить границы понятия слова «любовь» и «страсть». А ведь были до нас миллионы самых разных миров и не у всех понятия то такие были. Но коль мы с вами ведем светские беседы, то до нас люди как-то умудрялись размножаться и выживать при отсутствии четкого «отличия или дифференцирования отношений». Может и искать не надо эти отличия? Может, если у нас в обществе станет меньше девушек, которые задаются подобными вопросами - улучшиться рождаемость? А? Эмансипация конечно хорошо, но мне что-то подсказывает, что девушки Востока, Африки и Азии меньше заморачиваются темами «Любовь или страсть?».
P.S.: мои посты не «нападки от скуки», просто меня что-то не устраивает и я стараюсь об этом написать. Меня не так много задевает, как кажется - всего 56 постов за 2,5 года )))

Olenj

Olenj31 марта 2010 8:18

зрить в корень. провокация кого-то не что-то

кого и на что?троллинг? - нет) врятли... тема живая. 

Думаю Предатор влюблен и ищет ответ среди на какие-то свои внутренние вопросы у других форумчан. Просто видать человеку не 15-18 лет, чтобы писать открыто: "я влюбился, и что мне делать?"
Predator

Predator31 марта 2010 15:03

2 Птица, возможно-возможно. даже скорее всего вы и правы, в той части поста, где пишете: "испытали это чувство не продлив его любовью". в первом случае это был бывший муж - были вместе с 18 лет до 22 лет. во втором случае - молодой человек - вместе были с 24 до 29 (считаю, конечно свой возраст).
2 stogoffjjet, вас задели мои высказывания... (цит.: "... что-то не устраивает и я стараюсь об этом написать"), искренне испытываю радость и удовольствие от этого факта!

далее, цит. stogoffjjet: "а вы, Predator.... ...продолжите о себе…" - ну что, продолжу.
Страсть и любовь, во-первых, не единственная составляющая моих эмоциональных переживаний связанных с противоположенным полом. о дружбе не буду писать.
есть просто увлеченность человеком, обычно, это возникает в случае наличия у партнера мозгов. умный и пользующийся умом... это я вам скажу, очень интересный вариант развития отношений. мерять эти отношения категориями любовь и страсть - избыточно. кстати, сексуальные отношения, в этом случае, вполне приемлемы.
иногда бывает желание обладать человеком. не важно о сексе идет речь или о потребности участвовать в его делах - главное, что б этот персонаж тебе принадлежал. желательно целостно и безраздельно. обычно это временное явление. получив желаемую игрушку и наигравшись в волю... хм... как бы поприличнее сказать... надоедает. это ж человек, и удерживать его безраздельно около себя - сложный процесс, обременительный и хлопотный. проще отпустить или, если привык, прогнать.
иногда длительные дружеские отношения, в которых было единение умов и интересов перерастают (а точнее, спонтанно меняются на интимно-личностные). ммм... ну да. первое время прикольно. а потом начинает тяготить. просто из-за того, что дружба это откровенность и участие во всем, а интим.-личн. общение - табуирует ряд тем и желаний. и все время срываешься с роли друга на роль ... и причиняешь боль партнеру. отношения разваливаются... иногда это годами происходит.
а иногда тебя начинают добиваться, то с выдумкой, то тупо и изматывающе - месяцами, годами. рано или поздно человек попадает под настроение и вот оно! свершилось! а чееееее... и зачем?! одно утешает - исполнилась мечта у другого.
иногда испытываешь непреодолимое желание быть единомышленником, разделять интересы и увлечения своей половинки. проникнуть в мысли. раствориться в ее чувствах. создать все условия для жизни этого человека, быть может даже в ущерб себе. тоже, кстати проходит - навязчивость начинает душить, человек дергаться, пытается высвободиться из липкой паутины всеобъемлющего комфорта, благополучия и заботы. агрессивно ведет себя. рычит. в конце концов думаешь - не понимаешь Ты своего счастья. эх. и машешь рукой...

и приводить можно еще множество примеров развития, этих самых, двух примитивно очерченных мной, ипостасий: любовь и страсть. просто привычно делить отношения между м.и ж. на них. стереотипно и, правда, теряются нюансы и глубина отношений. но... зато без заморочек.

поэтому и была создана тема - понять, быть может что-то прошло мимо меня за эти годы? А вы сразу... провокация..

2Olenj, угу, как же. не надо сразу вешать ярлыки. может это просто увлечение? или страсть? или... LOL

Bober123

Bober12331 марта 2010 15:17

Predator
... бывший муж ...

Хм...
*Записал в блокнотик, что Predator = она*

stogoffjjet

stogoffjjet31 марта 2010 16:40

Predator

поэтому и была создана тема - понять, быть может что-то прошло мимо меня за эти годы? А вы сразу... провокация..

Что-то мне подсказывает, что мимо вас за эти годы прошли дети.

Predator

Predator31 марта 2010 18:30

вы безусловно правы. однако, отсутствие возможности родить, можно с успехом компенсировать за счет воспитание приемного ребенка. и в этом свете, ваша мелкая провокация - выглядит действительно - мелочно.

stogoffjjet

stogoffjjet31 марта 2010 20:48

Predator
вы безусловно правы. однако, отсутствие возможности родить, можно с успехом компенсировать за счет воспитание приемного ребенка. и в этом свете, ваша мелкая провокация - выглядит действительно - мелочно.

  Я искренне извиняюсь перед вами. Если вы взяли на воспитание приемного ребенка – вы молодец, снимаю перед вами шляпу.


А если вы использовали намеки ради смысла, то бог вам судья.

Predator

Predator31 марта 2010 22:52

опекунство. сейчас девочка уже выросла. учиться в колледже. живет отдельно. на выходные, да праздники, забегает. но не в этом дело.

понимаете, жизнь слишком длительна и страсть или любовь не мешают делать карьеру и заниматься личной жизнью. скорее это единый коктейль - коктейль существования.

просто, периодично, проходит смена эмоциональных составляющих. и на первый план выходит то одна, то другая часть жизненных коллизий. и не последнее место в этом занимают и отношения с противоположенным полом. и для меня представляет большой интерес эволюция собственных взглядов, ощущений и отношений в этом плане.
 

Chelsi

Chelsi 9 апреля 2010 11:36

Женщины сначала влюбляются, а потом привыкают, а мужики - сначала привыкают, а затем влюбляются!

Дина

Джем 9 апреля 2010 12:17

Chelsi
Женщины сначала влюбляются, а потом привыкают, а мужики - сначала привыкают, а затем влюбляются!


При таком раскладе мужчины бы не меняли партнерш :) А зачем? Уже "привык-полюбил" LOL
Мужчины тоже (как и все люди) разные, одни привыкают, другие теряют голову с первого взгляда, у третьих вообще все как-то иначе происходит... То же и к дамам относится.

Ночка

MoonRiver 7 июня 2010 17:35

 

stogoffjjet
 

Двум людям хорошо вместе – это главное! Слова отдаляют людей. Для полного понимания слов другого человека нужно много знать о нем и улавливать СМЫСЛ. А ведь самое сложное – это словами передать чувства. В обывательской беседе не всегда важна постановка слов в предложении. Вот Predator, собрал(а) много слов в кучу, в первом посте, а ведь смысл сомнительный получился. Но, увидев слова: «любовь», «страсть», «нечто большее», «новый партнер», «неповторимое», «отношения» в непосредственной близости друг от друга, человек, не вдаваясь в соединительные связки этих слов, уже нарисовал себе картинку и начал описывать ее буковками. И для человека совсем не важно знать авторский смысл этих слов. Это все к чему? К тому, что для меня главное не словесная интерпретация – это «любовь», «страсть» и еще что-то, а внутреннее состояние. Все остальное вторично.

Согласна, каждый услышал и сказал то, что хотел услышать и сказать Big smile


Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад