В США и во многих европейских странах развиты инвестирования бизнес-идей частными инвесторами. Частные инвесторы чаще всего финансируют проекты по другой схеме, чем коммерческие банки, инвестиционные фонды, и другие кредитные организации.
1. Они финансируют без залогового обеспечения.
2. Доходы получают в размере определенных процентах от чистой прибыли. Например, 50% предприниматель, и 50% частный инвестор. А не в оговоренных процентах годовых, как делают банки.
3. Преимущественно инвестируют до/стартовые проекты, а банки и прочие фонды наоборот - на расширение.
4. Период оплаты долга. Частные инвесторы требуют через 3 - 7 лет. А банки сразу или дадут льготный период не более 1 года.
У нас в Казахстане пока такое не развито. Бизнес-идей у многих хватает, но как правило у их предпринимателей нет средств для их реализации. Да и людей с деньгами тоже хватает, но у них нет бизнес-идей. В основном наши богачи стремятся вкладывать свои кровные в развитые фирмы на расширение, а до/стартовые избегают.
Схема получения доходов у частных инвесторов такова:
1. Они вкладываются в несколько проектов, чтобы если какие-то будут убыточными, то другие окупят все затраты и принесут прибыли.
Например: у инвесторы имеется 1 млн. у.е., которые решил инвестировать 10 проектов по 100 тыс. у.е. в каждый. 7 из них оказались убыточными, а 3 через 4 года - приумножили в 20 раз. Получаем: 700 тыс. у.е. в потере, а 300 тыс. x 20 = 6 млн. у.е. в выручке, из которых 6 млн. - 1 млн. = 5 млн. у.е. в прибыль.
А ведь некоторые проекты могут увеличить первоначальное вложение в сотни и тысячи раз.
2. Крупные проекты финансируются совместно несколькими инвесторами, чтобы уменьшить риски каждого.
По такой схеме наши инвесторы пока еще не готовы работать. У большинства нет еще знаний в этой сфере. На многих сайтах приводятся примеры ИНВЕСТИРОВАНИЯ частными инвесторами (бизнес-ангелами) компаний Google, Apple, Yahoo, и т.д., которые преувеличили первоначальные вклады в 1 000 - 10 000 и более раз. Эти названные фирмы находятся в США и других странах мира.
А кто знает фирмы в Казахстане, в том числе и в Павлодаре, которые преувеличили первоначальные инвестиции в 1000 и более раз?
У нас с этим не все так плохо. Разве что не настолько прозрачно. Если там законодательно регулируются такие отношения и составляются договора, то у нас это по-свойски между собой решается )) Так что были бы идеи и желание.
Вроде как Исламский банкинг как раз и работает в Казахстане по этой схеме. В любом случае - любой бизнес это риск!
Да и у нас это вполне договорными законными отношениями решается, кстати.
Правда вот насчет «увеличения инвестиций» — тут обычно не совсем правда, потому что капитализация активов и реальные деньги — величины кардинально разные.
Теперь о грустном — в «идеи» никто инвестировать не будет. Могут инвестировать в команду, в продукт, на худой конец, даже в бизнес-план по идее будут инвестировать. Но в «идею» без анализа потенциального рынка инвестировать не будет никто.
Идею купить можно.
А можно украсть.. Сделав вид что заинтересован и ознакомившись с проектом..
ps В таких делах достаточно уловить всего лишь "вектор движения" - и вуаля...
у меня есть афигенная идея а денех нету((((
Многие боятся публиковать свои идеи из-за того что могут украсть.
Но среди них немало, которые предприниматели сами за все свои жизни не смогут накопить средства для их реализации, а значит не смогут воплотить их в реальность.
Так лучше опубликовать, чтобы был шанс реализовать свой бизнес.
А если не публиковать тогда точно ничего не получится, а значит остаться не только без своего дела, но и высокой прибыли.
Воровать обычно не выгодно, на самом деле.
Частные инвесторы в основном уже занимаются своими делами, а красть чьи-то идеи и начинать их одновременно со своими тяжко.
Поэтому легче развивать бизнес инициаторам идеи. Хотя тоже это не всегда.
Например, основателям Google никто не верил, даже владельцы и основатели AOL, Yandex, Yahoo, и т.д., которым в свое время пытались продать свою идею.
Помимо идей, инвесторы также изучают предпринимателей - смогут ли они воплотить их в реальность. К примеру, создателю Coca Cola не удалось раскрутить свой проект, но он смог продать его другому.
вот вам идея)))
Большинство предпринимателей боятся слова "воровство" и "нематериальные активы".
Из-за "воровства" они лишают себя даже ШАНСА начать свое дело, и естественно разбогатеть.
А "нематериальные активы" в случае неудачи подразумевают полную потерю вложенных средств. А, если посчитать так, что предприниматель купит какое-нибудь оборудование, то в дальнейшем практически не может продать его за такую же цену. То есть потеря хотя и частичная, но будет. Но за такую же разницу точно также можно вкладываться в "нематериальные активы". А чтобы продать материальные активы будут уходить еще время и нервы.
Это точно. Я могу с десяток идей вроде как живучих рассказать и пару совсем реальных, на которые времени не хватило и запала. Просто никому не будет настолько интересно воплощать что-либо в жизнь, как самому автору идеи. Поэтому я склоняюсь ко мнению, что своровать идею можно, но работать с автором продуктивнее.
И еще когда высказывают мысли вроде: «Эх, мне бы для своей идеи 100.000 евро, и…» - это 100% деньги в попу. Человек, который никогда не видел и не представляет, что значат такие суммы, никогда их с толком не потратит.