Сноговорение !

Привычка разговаривать во сне часто связана с лунатизмом и, аналогично ей, зачастую передается по наследству. Люди разговаривают либо в фазе сна с быстрыми движениями глазных яблок (во время сновидений), либо во время неполного пробуждения от дельта-сна. В первом случае речь разборчива и понятна, во втором - отмечается бессвязное бормотание. Слова самому говорящему беспокойства не причиняют, чего не скажешь о слушателях, ведь ночные разговоры так же мешают спать, как и храп, хотя иногда бывают весьма забавными. Серьезных медицинских последствий у этой привычки нет, единственным важным обстоятельством является то, что кто кому говорит и в чьей постели))
Для обозначения речевой активности во сне используется термин «сноговорение». Это расстройство сна возникает в случае, если Вы начинаете громко разговаривать во время сна. Находящийся радом человек может различить, а может и не различить, то что Вы говорите. Эпизод сноговорения может возникнуть сам по себе без каких-то других причин. Содержание разговора во сне зачастую является безобидным, и как, правило, бессмысленным. Эпизоды сноговорения могут быть частыми, и речь может быть достаточно громкой. Это может нарушить сон человека, спящего рядом.. Пока еще окончательно не ясно, связано ли сноговорение с сюжетом сновидения.
Сноговорение является распространенным расстройством сна и по данным ряда исследователей отмечается у 50% детей младшего возраста. У взрослых сноговорение отмечается приблизительно в 5% случаев. Мужчины и женщины с одинаковой частотой указывают на наличие сноговорения. Выявляется и семейный характер данного расстройства. У части людей, сноговорение у которых начинается во взрослом возрасте, могут выявляться проблемы с психикой. Однако большинство случаев сноговорения не связаны с какими-либо психическими нарушениями.
 Сноговорение является частым явлением и не представляет угрозы.

Не сказать, что страдаю, но частенько наблюдается такое)) Но больше страдает брат) Спим в одной комнате) Частенько, говорит, разговариваю во сне) Сегодня ночью спрашивал у него "На какой улице мы находимся"))) Во и заинтересовал меня этот вопрос)

А с вами такое бывает?Smile

Поделиться
+1
Jaman

Jaman23 февраля 2011 14:40

Я думаю что не обязательно быть сомнамбулой для ночных спичей.

У каждого человека есть определенная суточная норма "словесного поноса", и во сне зачастую мы договариваем недосказанное во время активной части суток. имхо
Куат

r00t23 февраля 2011 14:49

Брат рассказывал недавно - он в инете серфил, а я спал (4 часа утра).
Тут я вскочил, начать орать что нужно убрать пароль, а потом обратно лег.
А я такого не помню :).

Jaman

Jaman23 февраля 2011 14:52

еще можно взять начавшего сноговорить за какую то руку и при опросе он будет говорить сущую правду!)

Buckwild

Buckwild23 февраля 2011 15:03

Пипец....Я говорю во сне. Глаза открыты. Брат вообще один эпизод з сна полностью может рассказать: четко и ясно. Смешно так))))))))))

Юлия

Eulka23 февраля 2011 15:14

Я часто говорю и пальцами куда-то показываю - муж ржот. А вообще, с детства это у меня. Ну не высказываю я свою дневную норму словесного поноса)))

Название темы прочитала как "снеговарение" - долго думала...

Jaman

Jaman23 февраля 2011 15:29

Eulka
Я часто говорю и пальцами куда-то показываю - муж ржот.

дааа, веселая семейка! Ночью она говорит и пальцует, он - ржёт)))
А я наоборот быстро вошел в топик, так подумал что "самогоноварение")
Bass Stam it
2011-02-23 15:32:33
Юлия

Eulka23 февраля 2011 15:34

Он  тоже, бывает, разговаривает.  Так что мы тихо друг с друга фигеем.

Daraman

Chelsea23 февраля 2011 15:43

Bass Stam it
Я думаю что не обязательно быть сомнамбулой для ночных спичей.

У каждого человека есть определенная суточная норма "словесного поноса", и во сне зачастую мы договариваем недосказанное во время активной части суток. имхо

Возможно из-за этого) Точного ответа никто не скажет)

http://zagony.ru/2010/03/03/razgovory-vo-sne-foto-tekst.html посмотрите, интересно)

Svr

Sevarior23 февраля 2011 15:45

  у меня доча (возраст 2 года) ночью во сне требовала у деда скотчLOL!!!  и вообще частенько спящая  чёнить отмачивает.

Sevarior
2011-02-23 15:46:35
severior83

severior8323 февраля 2011 16:59

Sevarior
  у меня доча (возраст 2 года) ночью во сне требовала у деда скотчLOL!!!  и вообще частенько спящая  чёнить отмачивает.

А дочурку случаем не Миленочка зовут?LOL

severior83

severior8323 февраля 2011 17:09

То о чем здесь идет речь - это обычный лунатизм, т.е. любая активность во время сна, как правило причиной обычно является переутомление, бессонница, тревога, стрес, все то, что будоражит нашу мозговую деятельность не давая отдыхать тем извилинам, которые отвечают за активность. 

Daraman

Chelsea23 февраля 2011 17:59

Не во всех случаях... В каких то случаях да... это бессоница, стрес, тревоги...

Но в моем случае это, как говорил Bass Stam it, суточная норма "словесного поноса" вылезает)

Или может от переутомления...) Весь день "бегал" ...

А у кого то это из-за эпилепсии...

severior83

severior8323 февраля 2011 18:06

Chelsea

Не во всех случаях... В каких то случаях да... это бессоница, стрес, тревоги...

Но в моем случае это, как говорил Bass Stam it, суточная норма "словесного поноса" вылезает)

Или может от переутомления...) Весь день "бегал" ...

А у кого то это из-за эпилепсии...

общительный человек  ("словесный понос"), совсем даже нелохоSmile , как, навероное, вас слушают внимательно, когда вы говорите, авось что-нибудь и взболтнете)))) главное чтоб это не мешало вам и другим)))

Daraman

Chelsea23 февраля 2011 18:15

Вот этого я и боюсь))) Брат ведь не скажет, если я расскрою какую то правду) 

severior83

severior8323 февраля 2011 18:17

Chelsea
Вот этого я и боюсь))) Брат ведь не скажет, если я расскрою какую то правду) 

скоро у брата будет бессоницаLOL, бедолага, когда он спит

Daraman

Chelsea23 февраля 2011 18:22

Зато ночью есть всегда с кем и о чем поговорить)

Поэтому стараюст засыпать после него)

Jaman

Jaman23 февраля 2011 18:30

Думаю будет нескучно и рационально организовать слипклуб найтспикеров. Никому не мешают, собеседники рядышком...


Дина

Джем23 февраля 2011 18:31

Насколько я знаю, обычно люди разговаривают во сне, когда днем их мозг напряженно занят решением какой-то задачи - и ночью продолжает "переваривать" информацию.
Мне кажется, это практически со всеми бывает.

Юлия

Eulka23 февраля 2011 18:52

Я предлагаю тогда уж организовать Партию Найтспикеров!  Будем защищать наши интересы))) В частности, доказывать, что все, что я сказала не может быть направлено против меня по причине моей на тот момент неадекватности.

Daraman

Chelsea23 февраля 2011 19:24

Bass Stam it

Жгешь))))


Eulka
Я предлагаю тогда уж организовать Партию Найтспикеров!  Будем защищать наши интересы))) В частности, доказывать, что все, что я сказала не может быть направлено против меня по причине моей на тот момент неадекватности.

Тут и до выборов не далеко)) Голосуем за лунатиков)))

Юлия

Eulka23 февраля 2011 19:27

Есть проблема. Придется спать всем в одном месте и предвыборную акцию проводить ночью.

severior83

severior8323 февраля 2011 21:27

Bass Stam it
Думаю будет нескучно и рационально организовать слипклуб найтспикеров. Никому не мешают, собеседники рядышком...


решение суперLOL

snejana

snejana23 февраля 2011 22:43

Джем
Насколько я знаю, обычно люди разговаривают во сне, когда днем их мозг напряженно занят решением какой-то задачи - и ночью продолжает "переваривать" информацию.
Мне кажется, это практически со всеми бывает.

Вы правы, только мой муж не во сне разговаривает, а просто не спит,  бывает до 4-х часов думает, решает задачи в голове и никак не может уснуть, упёртый пока выход не найдёт, не успокоится, бывает и не находитLOL
Сама никогда не разговариваю, вот только вчера не спала меня Кид озадачил насчёт говядины с душком, не приятно как то стало, я им посоветовала, а он..., ну с кем не бывает, а вот дочка старшая, бывает даже во весь голос, удивляюсь как остальные не просыпаются.

snejana
2011-02-23 22:46:38
nola

nola23 февраля 2011 22:51

я как-то в период отчетности во сне требовала у мужа принести мне отчет с правильными колонками)))

Прямой эфир
На добрачное обучение приглашают молодоженов и встречающихся павлодарцев
А обучающие видики с немецкими сантехниками будут показывать?
#wlad1 неделю назад
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm2 недели назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik2 недели назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad2 недели назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik2 недели назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm1 месяц назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad1 месяц назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad1 месяц назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm3 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik3 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik4 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik5 месяцев назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik5 месяцев назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik5 месяцев назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad5 месяцев назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad5 месяцев назад