Казахстанский «БТА банк» готовится к дефолту

БТА Банк – казахстанский системообразующий банк, ключевым акционером которого является Правительство Республики Казахстан в лице фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» с пакетом в 81,48 %
Казахстанский «БТА банк» в начале января 2012 года пропустил выплату купона по облигациям, сообщает сегодня московская деловая газета «Ведомости». Если к 18 января БТА не выплатит $160 млн, это будет считаться дефолтом. В этом случае ему грозит $5,2 млрд дополнительных выплат.
11 января на сайте банка появилось сообщение о включении в повестку дня собрания акционеров 26 января вопроса о введении моратория на определенные платежи кредиторам и реструктуризации долга. В этот же день, сообщил банк, председатель правления "БТА банка" Марат Заиров подал в отставку по состоянию здоровья. Одновременно были прекращены полномочия члена совета директоров, представителя кредиторов Кристофа Шефбека. А в начале января были прекращены полномочия еще одного представителя кредиторов в совете - Маартена Лео Пронка.
Кредиторы банка, по данным московского издания, стали его миноритарными акционерами в 2010 г., после дефолта, реструктуризации задолженности и национализации "БТА банка". Задолженность банка тогда снизилась с $12,2 млрд до $4,4 млрд. Кредиторы, интересы которых представляет Dewey & LeBoeuf, 30 декабря направили письма в нацбанк Казахстана и "Самрук-Казыну" с обещанием начать юридическое разбирательство, если купон выплачен не будет.
Ведомости, N3, 12.01.2012, с. 9

Поделиться
+1