СЛУШАЛИ ПРО ЗЕЛЕНЬ

Павлодарский филиал НДП «Нур Отан» провел публичные слушания по вопросу озеленения Павлодара и населенных пунктов области.

Полный зал начальников и работников различных управлений и отделов, представителей КСК и общественности «заседал» почти два часа. Невольно вспоминались тягомотные совещания и собрания конца прошлого века, с монотонными докладами ни о чем, изобилующими цифрами ниоткуда. Большинство слушателей в зале то и дело деликатно прикрывали ладошками зевки.

Впрочем, слыша об огромных суммах, заложенные на программу озеленения, участники слушаний оживлялись. Еще бы!

По информации начальника областного управления ЖКХ области Серика Кошумбаева, за два прошедших года на озеленение в регионе было потрачено более 1 миллиарда тенге – выходит на круг по 500 миллионов на год. Деньги пошли на содержание парков, скверов, аллей и зеленых зон, посадку 133, 6 тысячи деревьев и кустарников и 146,4 тысячи квадратных метров газонов.

Где именно все эти свежепосаженные парки и свежеразбитые газоны, хотелось бы знать, чисто из любопытства? В Павлодаре их что-то не видно.

А в этом году на озеленение уже выделено 673,8 млн. тенге.

В Павлодаре на эти цели в бюджете заложено 173 млн. тенге. Они будут направлены на содержание 61 парка, скверов и зеленых зон. По словам г-на Кошумбаева, нынче количество городских парков и скверов увеличено вдвое.

Между тем в отчете заместителя акима города г-на Шегенова прозвучали совсем иные цифры и суммы. По его словам, из запланированных 380,9 млн. тенге 57,8 млн. тенге потратят на посадку деревьев, еще 35 млн. тенге - на санитарную рубку и обрезку, оставшиеся 288,1 млн -  на уход за зеленым фондом, устройство газонов и цветников.

На разнице в цифрах порядка 100 миллионов докладчики заострять внимания не стали. Зато увлеченно рассказывали о необходимости полива как уже имеющегося зеленого фонда, так и новых саженцев. Невольно вспомнились 40 миллионов на полив Президентского парка в Усольском микрорайоне. Где теперь тот парк? 

Между тем в цифрах у чиновников снова полный раздрай: по данным г-на Кошумбаева, в Павлодаре  запланирована посадка 22,3 тысячи деревьев и кустарников, а по словам г-на Шегенова, только хвойных пород будет высажено порядка 35 тысяч штук на сумму 176 млн. тенге.

За сколько будет заплачено и сколько будет реально высажено? Вопрос для учебника высшей чиновничьей математики.

- На данный момент в городе произрастает более 1,1 млн. деревьев и более 113 тысяч кустарников, - рассказывал г-н Шегенов благодарным участникам общественных слушаний. - До 2017 года планируется высадить еще более 10 тысяч деревьев хвойных пород. Если в целом программа сработает, то в течение пяти лет мы проведем работу по оздоровлению 20 процентов деревьев, растущих в городе. Кроме того, по программе «зеленый пояс» до 2020 года планируется высадить не менее 4 млн. саженцев на сумму 8,3 млрд. тенге. Необходимо здесь учитывать, что приживаемость саженцев в неселитебной зоне составит не более 55 процентов. Общая территория зеленого пояса должна составить более 500 гектаров, - отметил замакима.

Вообще-то зря господа чиновники придумали для новой программы такое двусмысленное название «зеленый пояс», нехорошие ассоциации возникают, к примеру, с «золотыми парашютами» и т.п. Тем более что уже заранее известно, что половина саженцев «не приживется».

Но тут зевающий зал заметно оживился, услышав призыв г-на Кошумбаева внедрять партизанское садоводство.

- Партизанское садоводство - это озеленение брошенных дач и территорий. Для этих целей следует привлечь работников садоводств, владельцев дач и молодежь. Активисты будут заниматься озеленением пустырей, заброшенных территорий, дач, учить людей озеленять свои дворы. Участие в партизанском садоводстве необходимо согласовывать с акиматом. Также следует создать мобильные посты, которые будут отслеживать и контролировать мероприятия по озеленению. Предполагаем, что не всегда соблюдается количество компенсационных высадок, качество культур, их приживаемость. В конце концов я думаю, что нужно очень серьезное вынимание уделять этим вопросам, - заключил С. Кошумбаев и впридачу к мобильным постам предложил создать еще и «специальную рабочую группу для разработки планов мероприятий по развитию озеленения населенных пунктов области».  В переводе на человеческий язык это означает скорее всего то, что планы мероприятий будут, а зелень, в смысле, озеленение - вряд ли.

Видимо, поэтому представители общественных организаций просили чиновников обратить серьезное внимание на уже имеющийся зеленый фонд. «Количество растущих деревьев катастрофически сокращается. Как из-за вырубок под новое строительство жилых домов и объектов, так из-за несвоевременных, а зачастую просто варварских санитарных порубок и обрезок, из-за отсутствия должного ухода и полива», - заявляли общественники.

Чиновники обещали исправить ситуацию. Но о том, каким образом это будет сделано, умолчали.

- Я расцениваю подобные «общественные слушания», круглые столы и прочие заседания не иначе как уход от решения проблемы. Это все ширма, чтобы уйти от конкретной работы. Президент уже дал команду по озеленению городов и сел, выделены деньги. Чего тут еще раздумывать, надо сажать деревья, обеспечивать им должный уход. Вот и все, и не надо здесь сидеть, обсуждать и рассуждать. Надо просто работать, - возмутился народный коммунист Геннадий Осипов.

Поделиться
+1