Погост для избранных

Что за тайны хранит Пахомовское кладбище? Почему вход туда закрыт для посетителей? На днях с неожиданной проблемой столкнулись участники поискового отряда «Майдан Жолы», которые в этом году отправляются в очередную экспедицию на Синявинские высоты Ленинградской области.

В этот раз отправной точкой поисковики выбрали памятник 13 воинам Великой Отечественной, умершим от ран в эвакуационном военном госпитале в Павлодаре, и захороненным в годы войны на Пахомовском кладбище. Но прежде чем проводить торжественную церемонию проводов, бойцы покового отряда решили организовать здесь субботник: убрать мусор, высадить березки...

Однако на подступах к Пахомовскому кладбищу столкнулись с глухой обороной. Вход им преградили смотрители погоста, мотивировав свои действия риторической фразой: «Право имеем!» Под «огонь» попали и поисковики, и сопровождавшие журналисты - последним было обещано затравить их собаками.

Гнев смотрителей кладбища неожиданно обрушили на журналистов,  мол, нечего тут снимать,  надо приезжать,  когда мы вас зовем,  а не от случая к случаю, так что - давайте, до свидания. Для пущего устрашения пообещали спустить собак. Долгие уговоры представителей поискового отряда результата не принесли.

- Мы планировали сделать своеобразную отправную точку для поискового отряда “Майдан Жолы”, - прокомментировал ситуацию командир поискового отряда Александр Шитов. - Мы отправляемся на Синявинские высоты для участия в юбилейной экспедиции “Вахта памяти”. Мероприятие предварительно было согласовано с горакиматом, что мы будем ухаживать за памятником 13 воинам Великой Отечественной войны, возьмем его под свое шефство, но получилось, что субботник сорвался, из-за того что смотрители или руководство кладбища нас не пускают.

Через некоторое время на горизонте замаячил полицейский уазик. Правда, стражи закона близко к кладбищу подъезжать не стали, остановились, видимо, только для наблюдения. Но когда журналисты и члены поискового отряда стали звать их, мол, подойдите поближе, доблестные блюстители порядка тут же ретировались.

Представители СМИ сразу же стали обзванивать соответствующие ведомства, чтобы на место подъехал хотя бы один официальный представитель и ответил на один главный вопрос: на каком основании доступ на территорию погоста закрыт? Однако спустя час никто из чиновников так и не появился. Отговаривались, что все были очень заняты на городском субботнике.

К слову, за несколько дней до описанных выше событий на Пахомовское кладбище уже наведывались коммунальщики вместе с полицейскими для осмотра территории и определения плана субботника. Однако пройти на погост ни те, ни другие не смогли. С чем связана такая секретность объекта? Может, местным обитателям есть что скрывать?

- Доступ сюда закрыт уже давно, много лет. Даже просто посетители к могилам родственников не могут попасть, - говорит научный сотрудник краеведческого музея Потанина и один из членов экспедиции “Майдан Жолы” Георгий Пересветов. - Я понимаю, если дело касается частных мероприятий, но когда дело касается закрытого для посещения кладбища… Это не столько даже неприятно, сколько похоже на какую-то частную лавочку. Как так может быть? Это же общественное место, и доступ сюда должен быть открыт. У меня у самого лежит здесь дед, и не всегда я могу попасть на это кладбище, причем он лежит как раз рядом с памятником ветеранам. Кроме того, по некоторым данным, здесь покоятся представители разных народов, и их потомки имеют право посетить погост.

В итоге, части поисковой экспедиции все же удалось пройти на территорию погоста. Они очистили порядком захламленный памятник, причем среди мусора оказались не только сухостой и листья, но и невесть откуда взявшиеся кости и черепа крупных животных.

Пробившиеся к памятнику поисковики высадили у обелиска 13 берез - ровно столько, сколько покоится здесь советских солдат. Павлодарский отряд вновь отправляется на Синявинские высоты, чтобы принять участие в юбилейной экспедиции “Вахта памяти”. В этом году она посвящена 25-летию поисковой деятельности наставника и руководителя казахстанского военно-патриотического отряда “Мемориальная зона” Майдана Кусаинова. Именно он помогал нашим поисковикам собирать достоверную информацию о четырех тысячах воинов-павлодарцев, погибших в Великой Отечественной войне при обороне Ленинграда - в составе 314 стрелковой дивизии.

Кроме этого, в канун празднования 68-годовщины Великой Победы часть поисковиков отправится в Новгородскую область за останками красноармейца Жумабека Нуркенова из Качирского района. Он опознан по медальону отрядом “Звезда” города Боровичи. Погибшего воина-земляка предадут земле на Родине в канун 9 Мая. Представители отряда “Майдан Жолы” заверили, что памятник 13 воинам Великой Отечественной священен. Когда-то забытый и заброшенный обелиск теперь станет ежегодной отправной точкой для павлодарских поисковиков.

Правда, ни у кого нет гарантии и уверенности в том, что доступ на Пахомовское кладбище в следующий раз будет беспрепятственным.

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
ion

ЖеньШень29 апреля 2013 9:31

что-то это больше похоже на личную инициативу сторожей

Evrei_87

Evrei_8729 апреля 2013 10:01

С чем связана такая секретность объекта? Может, местным обитателям есть что скрывать? хорошие вопросы, еще бы ответы получить

Прямой эфир
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik6 дней назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik1 неделю назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad2 недели назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad1 месяц назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad2 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm2 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad4 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad4 месяца назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа4 месяца назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad4 месяца назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad5 месяцев назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад