«Зелёный квартал» с окнами на ЛЭП

Павлодарские чиновники намерены сделать из «Усольского» микрорайона областного центра образцово-показательный «Зелёный квартал». Официально – во исполнение Закона «Об энергосбережении». Неофициально – в преддверии EXPO-2017 хотят показать, что и они не лыком шиты. Правда, непонятно, как вписывается в этот проект ЛЭП на 110 кВ.

Почему образцово-показательным решили сделать именно эту, а не какую-нибудь другую часть Павлодара, объясняется просто. «Усольский» – самый молодой микрорайон города. Застраивать его начали на излёте советской эпохи и продолжили в середине 2000-х, с началом масштабной госпрограммы жилищного строительства.

Кроме того, этот район города на сегодняшний день ещё и самый экологически чистый. «Усольский» расположен на берегу реки Усолка. Рядом – живописная пойма Иртыша. Словом, на то, чтобы сделать из этого микрорайона самый энергосберегающий и энергоэффективный, потребуется всего-то полмиллиарда тенге. Реконструкция других частей Павлодара, как говорят в акимате, обошлась бы в разы дороже.

Итак, на эти 500 млн тенге, которые, по словам чиновников, окупятся уже через 4 года, собираются заменить в домах старой советской постройки деревянные окна и двери на пластиковые, утеплить фасады и кровли, а также установить системы, позволяющие в автоматическом режиме регулировать подачу тепла в дом. Это самый затратный вид работ, потребуется свыше 300 млн тенге, зато и экономию по теплу обещают на уровне не ниже 40%.

Далее по проекту во всех квартирах без исключения должны появиться водосчётчики, а в подъездах и подвалах – энергосберегающие светильники, включающиеся только при движении человека. Освещать улицы в ночное время планируют при помощи солнечных батарей. Каким образом, не уточняется, но, видимо, технически такая возможность есть. В результате всё это позволит ежегодно экономить до 30 процентов электроэнергии.

Поскольку «Усольский» всё-таки будет зелёным микрорайоном, то предусмотрена и посадка новых деревьев и кустарников – всего около 3600 штук. Ещё чиновники намереваются научить жителей квартала сортировать бытовой мусор, для чего установят отдельные контейнеры для пластика, картона, стекла и пищевых отходов.

– Это хороший проект, его можно и нужно поддерживать, – считает павлодарский эколог Светлана Могилюк. – Энергоэффективность, водосбережение – это как раз и есть та самая «зелёная экономика», о которой в последнее время много говорится.

Вот только параллельно с превращением «Усольского» микрорайона Павлодара в «Зелёный квартал» местные чиновники не оставляют попыток протянуть здесь же высоковольтную линию электропередач мощностью 110 кВ. Как одно вяжется с другим, вопрос, что называется, из разряда риторических.

Возводить злополучную ЛЭП в «Усольском» начали ещё в конце 2010 года. С тех пор жители микрорайона не знают покоя. Проблема в том, что опоры стали устанавливать всего в нескольких метрах от жилых домов. Люди озлобленно шутили, что теперь вместо бельевых верёвок им можно будет пользоваться проводами.

Но дело не в дополнительных возможностях для сушки белья, а в том, что, по мнению людей, такое слишком близкое соседство с ЛЭП чревато серьёзными последствиями для здоровья. Конкретно – ростом онкозаболеваний. Жители «Усольского», не стесняясь в выражениях, называли такое строительство прямым геноцидом.

В ответ на это чиновники из горакимата, а заодно и санврачи доказывали, что будущая ЛЭП абсолютно безопасна. Люди в подобные объяснения не верили и вставали стеной на пути рабочих. Требовали, чтобы линию проложили либо глубоко под землёй, либо в пойме Иртыша вдали от жилья.

В результате строительство то прекращали, то возобновляли. Летом 2011 года, когда бригада рабочих принялась за демонтаж уже установленных опор, жители «Усольского» начали было праздновать победу, но, как оказалось, преждевременно. Тогдашний замакима Павлодара Олег Крук поспешил «обрадовать» народ, что демонтаж стальных ферм производится исключительно в целях сохранения их от возможных случаев вандализма.

С момента демонтажа большей части опор прошло уже почти два года, однако вопрос со строительством так и завис. Официально стройка лишь приостановлена. На днях, правда, областные прокуроры заявили инициативной группе жителей микрорайона, что деньги на прокладку линии электропередач под землёй нашлись на том участке, где провода проходили бы вплотную к жилым домам. Но какого-то письменного решения, что это будет именно так, показать не смогли.

 

megapolis.kz

Поделиться
+1