Павлодарцы заразились уборкой

Не городские коммунальщики, а обычные горожане, пользователи соцсетей, студенты и жители Усольского микрорайона, вышли воскресным утром к реке Усолка с одним намерением - убрать мусор с берегов.  Если в интернет-сообществе трубят сбор - народ соберётся хоть на отдых, хоть на ратный труд. Такова сила Сети!

К идее экологического марафона на Усолке студентка магистратуры Вероника Троянова пришла ещё в прошлом году. Зимой она создала группу в Контакте, где тему стали обсуждать всё более масштабно. Мысль добровольного организатора дозрела до письма областному акиму и вызова спецмашин в помощь энтузиастам. Впрочем, главный упор делался всё-таки на сознательность павлодарцев, любителей пляжного отдыха, и от письма мэру пока отказались. Мусорные мешки, перчатки и собственные руки - вот и всё, что необходимо. С таким набором добровольцы выходят на берег Усолки вот уже третий месяц. С первого марафона в июле, на который пришли только десять человек, к 15 сентября инициатива была подхвачена уже массово. Чтобы свернуть горы мусора, пришли студенты и преподаватели, активисты общественных организаций и Центра йоги, жители микрорайона.

- Меня все спрашивают: «Почему Усолка, ты что, тут живёшь?» Нет. Мне просто жалко, что места, где столько людей отдыхает, не обустроены урнами, мусорными баками и завалены отходами, - рассказывает Вероника.

- Если говорить о КПД экомарафона, насколько результативны ваши усилия? Сколько человек и времени нужно, чтобы справиться с завалами за один выход?

- У нас всё зависит от желания. Можно просто прийти с парой мусорных пакетов и час-два поработать. Например, на первую уборку пришли пенсионеры, каждый из которых собрал по два-три пакета мусора. Уже хорошо! По договорённости с отделом ЖКХ потом приезжает мусоросборник и наши тюки увозит на свалку. На первый экомарафон пришли четыре человека из Сети и шесть жителей Усольского микрорайона, на вторую подтянулись вдвое больше людей, много ребят было из клуба исторической реконструкции. Преподаватель ИнЕУ Юлия Мазина, принявшая участие в первом марафоне, принесла инициативу экомарафона в свой вуз….

- И тогда к третьей уборке подключились мы, - вступает в разговор Руслан Омаров, начальник отдела по делам молодёжи и связям с общественностью ИнЕУ. - Сегодня пришли более шестидесяти студентов и преподавателей нашего университета, желающих поддержать инициативу. И просто неравнодушные люди, которые видели наши объявления в Сети и листовки на улицах города. О чём это говорит? Когда тянут за уши, из акимата того же, люди приходят ради галочки. А тут молодёжь массово пришла, и никто не торопится уйти.

Среди добровольцев оказался известный павлодарский правозащитник и эколог Юрий Павленко, установивший для себя традицию - сражаться с замусоренными территориями города на свой день рождения.

- Каждый год я собираю столько мешков, сколько мне лет. Пока собрал тридцать мешков, осталось ещё двадцать четыре, - объяснил символику своей традиции Юрий Фёдорович. - Правда, я ещё собрал 48 мешков мусора у кинотеатра «Космос», который выбросил старые советские фильмы. И мне нужно успеть их вывезти, пока хулиганы не раскидали их по всему Алюминстрою. Но вообще-то фронт работ и здесь очень большой. И по-хорошему нужно бы организовать микроавтобус, чтобы выезжать на косу, где тоже ничего не убирается. Надеюсь, что активисты Усольского микрорайона не забыли, что я защищал их интересы при отмене строительства ЛЭП, и в следующий раз будут активнее выходить на уборку берегов.

А пока усольчане переваривают ультиматум правозащитника, ещё пару примеров для размышления:

- Тут много студентов из других населённых пунктов - Ерментау, Курчатова, которые присоединились к уборке зоны отдыха павлодарцев. Им не в тягость. А когда мы направили письмо на канал «Казахстан-Павлодар», чтобы телевидение осветило инициативу и горожане задумались, меня направили в отдел рекламы: заплатите, тогда мы приедем и сделаем репортаж, -  поражается Руслан Омаров. 

Впрочем, горожане задумались-таки. На Усольском мосту, где десант уборщиков традиционно собирает наполненные тюки перед отправкой на свалку, сами отдыхающие стали оставлять свой мусор. Как будто показывая: намёк понят! Остаётся надеяться, что этот намёк - на необходимость обустроить санитарную зону мусорными контейнерами - поймут и городские власти.

 

Юлия Максимова, фото Александра Михайловского

Поделиться
+1