ПЛОХАЯ МЕТОДИКА

На днях Министерство по чрезвычайным ситуациям упомянуло Павлодарскую область в числе самых плохо подготовленных к отопительному сезону. Местный департамент по ЧС в ответ заявил, что у МЧС неправильная методика.

Заместитель начальника ДЧС Павлодарской области Валерий Андриянов:

- На брифинге в МЧС заместителем председателя комитета по госконтролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью МЧС РК Саматом Амургалиновым была озвучена информация  о низкой готовности к отопительному сезону в Павлодарской области. представленным материалам, готовность области к отопительному сезону составила 63 процента. Этот показатель был отмечен как самый низкий уровень готовности в республике. Это являлось технической ошибкой, которая произошла вследствие того, что методика расчета готовности котлов Комитета не учитывает некоторые позиции.

В министерстве сочли, что раз часть котлов не отремонтирована, значит, готовыми к зиме считать и нельзя. Однако местные ЧСники считают, что это не так.

- В комитете был озвучен процент готовности котлов, подлежащих ремонту. В этом коэффициенте неправильно учитывались те котлы, которые находятся в ремонте, но по которым еще не наступил срок завершения ремонта. Их посчитали, что они идут с нарушением срока. Вот из-за этого мелкого нарушения степень готовности получилась вместо 85 - 63 процента. Ежегодно эта методика применялась, но на нее, наверное, просто не обращали внимания, потому что данные не виделись на общем фоне. В этом году из запланированных к ремонту 27 котлоагрегатов на электростанциях области уже отремонтированы 18. По шести из оставшихся не подошли сроки ремонта, еще по трем ремонтные работы ведутся с отставанием. Но находящееся в ремонте оборудование не влияет на устойчивое прохождение отопительного сезона на электростанциях области, в резерве находится 9 котлов, это достаточный резерв, - сказал В. Андриянов.

- В этой связи ДЧС области совместно с руководством областного управления энергетики отправлено письмо акиму области, а также министру по ЧС Божко с предложением об изменении данной методики. И министерство согласилось с нашим предложением. Думаю, в дальнейшем таких несуразностей допускаться не будет, - заверил В. Андриянов.

На вопрос журналистов о том, ожидается ли проверка на всех действующих ТЭЦ в связи с недавним пожаром на ТЭЦ-2, представитель ДЧС ответил, что в этом нет необходимости:

По словам руководства ДЧС, на 1 ноября обеспеченность потребителей теплом составляет 100 процентов.

Насколько местная «методика» подсчета обеспечения теплом верна, могут судить сами горожане по температуре в своих квартирах, а также предприятия и организации, которым до сих пор не выдают разрешения на подключение к теплу.

Поделиться
+1