ДЕТИ ИЗУЧАЮТ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ

Павлодарской областной детско-юношеской организацией «Жас Улан» подведены итоги областного исследовательско-познавательного конкурса «Ел рэмiздерi менiн мактанышым»,  

направленного стимулирование исследовательского интереса школьников к истории создания и понимания значимости госсимволов. По словам организатора - председателя  общественного объединения Павлодарской ОДЮО «Жас Улан» О. В. Петрович, главной задачей конкурса было развитие творческого потенциала школьников, выявление одаренных детей и оказание поддержки талантливой молодежи.

В конкурсе участвовали более 30 учеников из разных школ области с пятого по одиннадцатый классы. Проводился он по следующим номинациям: «История государственных символов», «Легенда об истории госсимволов» и «Сказка об истории госсимволов». В состав конкурсной комиссии вошли руководители ОО «ОДЮО «Жас Улан», педагоги областного Дворца школьников и представители молодежных организаций Павлодарской области. Все произведения, представленные на суд экспертной комиссии, проверялись на плагиат, так как основным требованием к работе было собственное авторство участника и запрещалось использование в качестве иллюстраций рисунков, взятых из книг и интернета.

По итогам конкурса первое место заняла Алтынай Сарсембаева, к легенде которой прилагалась замечательная большая шкатулка ручной работы, сделанная ребятами из Актогайского Дома творчества. Второе место поделили Ерманат Акмарал из Аксу (Енбекская средняя школа) и ученик СОШ № 13 Мадьян Акул (за стихотворение «Тулпар»). Третье место присудили воспитаннице творческой студии «Рауан» Дворца школьников Азизе Сыздыковой (Павлодар) за оригинальную сказку и Алине Жанатурмысовой из села Байконыс Качирского района.

Все победители были награждены дипломами особого образца и подарками, а их руководители – благодарственными письмами.  И пусть не все работы были верхом совершенства, однако труд детей был наполнен высоким смыслом. Лучшие работы будут представлены на республиканский конкурс и войдут в тематический детский сборник.

Поделиться
+1