Гнут свою линию

Жителям Усольского микрорайона не до праздников: власти преподнесли им специфический подарок на Новый год - вырастающие под окнами вышки ЛЭП, с которыми павлодарцы боролись три года.

Под шумок, без объявления общественных слушаний, со старыми-новыми отговорками, что проект якобы прошел все экспертизы, акимат подрядил рабочих вбивать сваи под опоры линии электропередачи.

- Работы ведутся спешно, ночью и ранним утром, пока мы спим, - рассказывают жители дома №49 по улице Майры. - Мы подходим, спрашиваем, что тут происходит, ведь есть запрет областной прокуратуры на протяжку ЛЭП по воздуху в нашем микрорайоне - рабочие отмалчиваются.

Инициативная группа снова написала письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в конфликте, уже набившем оскомину: сколько запретов ни получили бы наши чиновники, они все равно упрямо гнут свою линию. Корреспондент «Версии» обратилась в акимат города за разъяснениями, но они были стандартными и не выдерживали никакой критики. Пресс-служба ведомства снова сослалась на то, что расстояние в 30 метров от жилого дома - это допустимо и должно всех устроить. Почему же в прошлый раз точно такие же условия не устраивали экологов, независимых специалистов по энергетике и надзорный орган? Кто теперь снял запрет областной прокуратуры на прокладку «воздушки»?

Аким города Оразгельды Каиргельдинов сообщил, что тянуть кабель рабочие будут весной, однако усольцы к этой информации относятся с недоверием, они даже организовали ночное дежурство и следят за тем, чтобы ЛЭП не смонтировали ночью. Утверждают, что готовы снова оккупировать железные конструкции и залезть на них, как делали это два года назад.

Мы, между тем, напоминаем, что весной на Усолке будут проводиться масштабные работы по расчистке русла реки и берегоукреплению, а высоковольтная линия электропередачи поставит крест на этом проекте, поскольку под проводами вообще ничего делать нельзя. Также напоминаем, что для подведения мощностей к школе имени Назарбаева и медицинским учреждениям (а их дефицитом акимат объясняет необходимость линии электропередачи) существует иной путь прокладки кабелей, с выведением ЛЭП на левый берег Усолки в районе судоремзавода. О том, что ЛЭП в принципе пагубно влияет на здоровье людей, находящихся на расстоянии 500 метров от них, мы только упомянем - наши чиновники с этим заявлением не согласны, да и здоровье людей для них - не аргумент.

Сейчас жители Усольского микрорайона готовятся встречать Новый год, не сводя глаз с набережной, ждут ответа Генпрокуратуры, бдят за рабочими от горакимата и надеются на реакцию нового главы региона. Может быть, ему удастся разрубить этот гордиев узел, который оказался не под силу двум предыдущим акимам области.

Поделиться
+1