Был под булочкой

Павлодарца могут лишить водительских прав за то, что перед тем, как сесть за руль, он… съел булочку с маком.

- Остановили меня около часа ночи 6 февраля в Усольском микрорайоне, - рассказывает 28-летний Николай Харченко. - Никаких правил я не нарушал, но поравнявшаяся со мной полицейская машина мигалочку включила - «притормозите». Документы предъявил, спросили: пил, травку курил? Нет? Давайте проедем для освидетельствования на Ростовскую.

Хорошо, поехали. Два часа проторчали там. Алкогольного опьянения нет. Сдал анализ мочи, и вдруг выясняется, что в ней - опиаты. То есть, алкалоиды опиума, следы тяжелых наркотиков типа героина! Представляете, каково это, когда тебя, здорового человека, ни с того ни с сего признают наркоманом со всеми вытекающими последствиями - изъятием водительских прав, перспективой суда и лишения, отъемом машины, постановкой на учет в наркодиспансере…

Это уже позже, дома, я прочитал, что присутствие опиатов в организме может дать и обезболивающее средство, и успокоительное. Ничего такого я в тот вечер не принимал. Зато съел булочку с маком (опиум получают из плодов мака - ред.) на голодный желудок и запил ее энергетиком. Рассказал об этом доктору, а он отвечает:

- Нет, булочка отпадает, тестер этого не показал бы.

И приписал в своем заключении что-то типа «дрожание век, возбужден, эйфоричен». Ну, вы представьте, как может вообще не нервничать человек в моем положении. Потом врач и полицейские сообщили мне, что я, оказывается, худой и бледный, а это, мол, верный признак наркомана. Отвечаю: я всегда худой и бледный, посмотрите права восьмилетней давности, такой же был, как сейчас. Они берут права, смотрят на фотографию и начинают сравнивать, спорить между собой, толще я раньше был или нет. Решили, что толще. А, и еще один аргумент, который они выдвинули, - «не покраснел на морозе, пока шел из машины в здание» (хотя расстояние там небольшое, не успеешь покраснеть). И в довершение ко всему полицейский спросил: «Может, ты кальян курил?».

«Курил, - честно ответил я, - но это 27 января было, десять дней прошло с тех пор». А полицейский что сделал? Правильно, написал в протоколе «курил кальян», не указывая даты, когда это было. Справок мне никаких не дали, копию протокола тоже (по требованию обязаны были - ред.). Забрали права и машину на штрафстоянку.

И вот еще такой интересный момент - мочу они на анализ взяли, а кровь - нет. То есть, на СПИД у меня ее отобрали, а когда я спросил, как насчет провериться на наркотики, они начали настойчиво отговаривать. Позже выяснилось, что если бы я даже сдал кровь, ее бы опечатали, увезли в столицу, и обошлось бы все это удовольствие в 60 тысяч тенге. В Павлодаре, может статься, и реактивов таких нет, чтобы определяли наличие наркотиков в крови.

Только утром следующего дня я узнал, что, во-первых, мог оспорить диагноз в течение двух часов после его вынесения, а во-вторых - что освидетельствование можно проводить не только в наркодиспансере, но и в других медорганизациях, обладающих соответствующей лицензией. Допустим, через два часа булочка с маком из организма еще не вывелась бы, так что ладно, первый пункт опустим. А вот по второму - значит, освидетельствование можно не только на Ростовской проводить? Понятно, что в нейтральном учреждении несколько иное отношение к пациенту, и диагнозы там будут ставить не на основании общей бледности и сравнении твоего лица с фотографией восьмилетней давности.

В общем, утром я снова сдал анализ на Ростовской, который показал отсутствие опиатов, а потом поехал туда, где уж точно должны разбираться, наркоман я или нет - в Республиканский научно-практический Центр медико-социальных проблем наркомании, на Кутузова, 200. Предварительно раздобыл точно такие же тестеры, как на Ростовской, купил в аптеке и другие их аналоги, а в первом же попавшемся магазине взял рулет с маком и полуторалитровую бутылку минералки.

Нарколог с десятилетним стажем, работающий на Кутузова, 200, убеждал меня, что быть такого не может, чтобы булочка с маком показала наличие наркотика в организме. Но мне удалось уговорить докторов на эксперимент. В их лаборатории я сдал анализ мочи и все тестеры, включая самый крутой, которым пользуются на Кутузова, 200, показали, что никаких наркотиков во мне нет. Потом при врачах я съел маковый рулет, запил минералкой, посидел пару часов и снова сдал анализы. Тестеры показали наличие опиатов!

Вот такая история, - разводит руками Николай. - Из-за булочки с маком я теперь могу лишиться водительских прав на два года и даже сесть в тюрьму, как административный суд решит, заседание которого по моему делу назначено на 5 марта.

Отметим, что аналогичный случай произошел два года назад в Петропавловске: тогда 20-летний водитель Дмитрий Писаренко тоже попался на употреблении булочки с маком. Вместе с ним, пытаясь проверить его невиновность, тесты проходили петропавловские журналисты. После того, как они пообедали маковой сдобой, у них в моче тоже нашли опиаты. Однако на петропавловского судью такие аргументы не произвели никакого впечатления, и парня лишили водительских прав. Хорошо, хоть на учет не поставили как наркомана.

Теперь ситуация повторяется, и, наверное, уже стоит признать, что булочка с маком гораздо коварнее, чем кажется на первый взгляд. Непрецедентное казахстанское право позволяет павлодарским судьям тщательно разобраться в истории Николая Харченко и принять решение, с которым потом не поспоришь.

 

Поделиться
+1
Alex Dezhinov

Alex Dezhinov 5 марта 2014 22:19

o.k.,читайте внимательно: " Зато съел булочку с маком (опиум получают из плодов мака - ред.) на голодный желудок и запил ее энергетиком."

Игорь

t-rex 5 марта 2014 22:19

Alex Dezhinov, чо правда???? а какие?

Ренегат

o.k. 5 марта 2014 22:19

Alex Dezhinov

В их лаборатории я сдал анализ мочи и все тестеры, включая самый крутой, которым пользуются на Кутузова, 200, показали, что никаких наркотиков во мне нет. Потом при врачах я съел маковый рулет, запил минералкой, посидел пару часов и снова сдал анализы. Тестеры показали наличие опиатов!

serik707

serik707 7 марта 2014 15:17

продолжение, хэпи энда нет?

http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/incident/17279666/?frommail=1

SNK

SNK 9 марта 2014 17:45

блин, не берусь конечно судить данного МЧ и разбрасываться громкими фразами, но если это действительно так, то конечно же обидно, нормальный человек и вдруг наркоман... тут реальные нарики ходят безнаказанно, есть у меня один знакомый, вернее знакомый моего мужа, тварь, подсел сам на герыч еще и мужа моего пытался соблазнить, у моего хоть ума хватило не ввязываться. так вот данный человек подсадил парочку таких же, подхватил гепатит ц, ну в прочем полный набор "джентельмена", и сволочь катается нормально, машины дорогие меняет как перчатки, промышляет воровством на это и живет, и ЖИВЕТ скатина, еще и припеваючи, и единственное ему наказание неминуемая смерть, если не одумается... вопрос, куда смотрят правоохранительные органы? он машины вставляет, так вся Астана камерами напичкана вдоль и поперек.... и ловили его несколько раз, каждый раз откупался...

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад