Ловись, рыбак, большой и маленький

Сезон подледного лова рыбаков открыт, есть жертвы.

На минувшей неделе житель села Павлодарское насмерть замерз в водоеме: он возвращался вечером с рыбалки и провалился в промоину. Зацепился за лед рюкзаком, не сумел выбраться и погиб от переохлаждения.

В четверг едва не замерз насмерть другой рыбак, на этот раз на Усолке. Ему повезло, что он ушел под лед в нескольких десятках метров от спасательной станции, а ее начальник пришел на работу на полтора часа раньше положенного:

- Где-то в начале восьмого утра я приехал, - рассказывает Александр Носков, - смотрю: какой-то вещмешок, что ли, на льду лежит, метрах в пятидесяти от берега. Зашел на базу, спрашиваю у дежурного, что это за предмет там. Он отвечает: минут пятнадцать назад выходил собак кормить, заодно лед осматривал, не было там ничего. Мы с ним вместе вышли - нет, мешок есть, еще и шевелится. Подошли ближе - оказалось, это человек. Рыбак провалился в промоину, стоит по грудь в ледяной воде, при полной амуниции, рюкзак за спиной. Пока вытаскиваем его, спрашиваю: «Чего не кричал?». «А кому тут?» - отвечает. «А рюкзак почему не снял?» - «Жалко его, он уплывет или утонет, а там палатка». Достали его оттуда, предложили обсушиться и «скорую» вызвать, но он от медицинской помощи отказался, попросил только поймать ему такси. Мы машину нашли, отправили его домой. Был, кстати, трезвый, только шел на рыбалку. Но не дошел.

- Какая сейчас толщина льда на Усолке?

- Приличная, кое-где 50-60 сантиметров, перед Наурызом тут даже одни чудаки двухтонный «УАЗик» загнали на лед. Мы наблюдали за ними - провалятся или нет, но им повезло. Однако дело сейчас не в толщине льда, а в его структуре: она игольчатая, хрупкая, того и гляди разрушится. Тем более, солнце печет сильнее обычного, температура воздуха в конце марта - уже под 20 градусов выше нуля. Выводы надо из этого делать, а не из того, что лед толстый. Утром он крепкий, за ночь подмерзает, а вот к вечеру, когда рыбаки идут обратно, тем путем, что они утром ходили, могут уже не пройти: образовываются промоины, лед расползается. Под Семипалатинском, насколько мы знаем, льда уже вообще почти нет, так что и вода скоро пойдет на прибыль, ледоход тоже начнется раньше обычного.

- Спасенный вами рыбак - первый, кто едва не погиб на Усолке в этом году?

- Нет, зимой мы еще двух пенсионеров спасли: одному 83 года, другому 76 лет. Дело было в январе, температура ранним утром - 33 градуса мороза, и вот они укрылись в палатке и приняли на грудь, так там и уснули. Ветер эту палатку опрокинул, но они даже и не заметили, спали на льду. Хорошо, что мы их увидели, когда обход совершали. Тоже люди могли спокойно замерзнуть.

- Сколько сейчас рыбаков сидят у вас на патрулируемой территории?

- Под полсотни. Буквально на днях они прослушали наши лекции на тему «Что делать, если вы провалились в воду».

- Расскажите и читателям «Версии» вкратце!

- Во-первых, надо освободиться от рюкзака и сапог, если это возможно. Снять куртку, положить ее на лед, чтобы не так скользко было выбираться. Подтянуться, выпрыгнуть. Но еще лучше - просто не проваливаться, а для этого надо брать с собой какой-то шест, длинную палку и идти, прощупывая ею лед, как будто идете по топким болотам. В идеале - не стоит ходить одному, а когда переходите по льду, надо держаться на расстоянии трех-четырех метров друг от друга. И канат захватить тому, кто последним идет, чтобы можно было бросить его первому, кто с большей долей вероятности провалится.

- Переправы через водоемы уже закрыты, почему рыбаки все равно идут, несмотря на запрет?

- А нет у нас таких законов, чтобы их со льда можно было выгонять. Все взрослые люди, никто им не указ, и не няньки мы им, чтобы над душой стоять и контролировать каждого. Говорят же, что рыбаки - это тихо помешанные люди, в отличие от охотников - буйно помешанных, так что они сидят не просто, когда лед начинает подтаивать, а даже когда он ходуном ходит под ними, и делать с этим что-то практически бесполезно, несмотря на всю профилактическую работу. Стараемся их собирать, оптом переправлять на берег на лодке, когда пути размывает, ежегодно изображаем из себя Дедов Мазаев. По-другому пока - никак.

 

Поделиться
+1
Дина

Джем31 марта 2014 11:21

Вот люди: речь о жизни и смерти идет, а им палатку в рюкзаке жалко... Smile

Вообще, по-моему, чтобы сейчас на лед идти рыбачить - это уже истинно маньяком рыбалки надо быть...

погода

погода31 марта 2014 13:14

ну вот пожалуйста...говорила же...тягу утонуть ничем не утолить

Nar

Nar31 марта 2014 18:09

Джем, для рыбака/охотника предложение выбраться на рыбалку/охоту - это так же, как женщине услышать предложение пойти на распродажу с 70% скидкой. А вообще-то говорят (и практика это подтверждает), что время затраченное на рыбалку, не учитывается в сроке жизни, продлевая её таким образом.

Человек

Ronik 2.031 марта 2014 19:10

Джем, да нет сейчас еще нормально, не на иртыш, на стоячие водоемы еще пойдет

Дина

Джем31 марта 2014 21:31

Nar, пример живой, да, так мне мужскую страсть к рыбалке представить проще :))

да нет сейчас еще нормально, не на иртыш, на стоячие водоемы еще пойдет

ну, не знаю, Ром, разве что на лодке; мне кажется - лед везде ненадежный уже, жарища какая стоит...

Прямой эфир
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad17 часов назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 день назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm2 дня назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 месяца назад