А не жалко!

Областные власти вбухали 196 миллионов тенге в ремонт здания, которое им не принадлежало.

Несколько месяцев простоял без света и отопления помпезно открытый и презентованный Президенту Нурсултану Назарбаеву павлодарский Центр обслуживания молодежи (ЦОМ). Электроэнергию учреждению, расположившемуся в стенах бывшего ночного клуба «Кристалл» по адресу: ул. Ломова, 38, отключили еще перед Новым годом. За долги. А вместе со светом пропало и тепло - отапливается ЦОМ при помощи электрокотла. Поэтому до недавних пор здание пустовало и встречало посетителей запертыми дверями. Свет и жизнь сюда вернулись на днях. После того, как «Версия», заинтересовавшись бездействием объекта, направила официальный запрос по нему в акимат области.

Три года назад ночной клуб «Кристалл» был в числе прочего имущества конфискован у осужденной за налоговые преступления известной павлодарской предпринимательницы. Здание было оценено в 268 миллионов тенге и за эту сумму несколько раз выставлялось на торги. Но желающих его приобрести, увы, не нашлось. Судоисполнители намеревались снизить цену вдвое, когда вмешались прокуроры и, согласно нормам закона, потребовали безвозмездно передать не реализованный «Кристалл» в коммунальную собственность.

Что и было сделано. Здание ночного клуба передали областному дому престарелых и вскоре затеяли в нем ремонт. Заказчиком выступил внебюджетный фонд акимата - общественное объединение «Павлодар - наш общий дом» («ПНОД»). Оно и заплатило за ремонтные работы 196 миллионов тенге! И ночной клуб «Кристалл» превратился в числящийся за домом престарелых Центр обслуживания молодежи.

Им похвалились в апреле 2013 года перед первым зампредом «Нур Отана» Бауыржаном Байбеком, а в июне - и перед Главой государства. И лишь затем, в сентябре, здание передали управлению по вопросам молодежной политики.

Вот только правоустанавливающих документов на помещение, как выяснилось, все это время у властей не было. Конфискованная недвижимость, как нам сообщили, кое-где вообще продолжала числиться за ИП, управлявшим ночным клубом. Именно ввиду отсутствия документов, прошедших государственную регистрацию, управление по вопросам молодежной политики не смогло заключить договор на электроснабжение здания. Не в праве оказалось оно и погасить немаленькие долги, образовавшиеся по комуслугам с тех пор, как строение прибрал акимат. По этой причине ЦОМ обесточили.

Недавно свет ему дали. Официальные органы заявляют, что бумаги на объект оформляют, и скоро все будет в ажуре. Но вот непонятно, а насколько законно выделялись огромные средства, пусть внебюджетные, пусть через «ПНОД» на ремонт здания, которым акимат по документам не владел?

 

Поделиться
+1