Это Творчество & Искусство

Привет всем!

Как вы думаете, можно ли рассматривать показатели и уровень современного искусства и творчества, как индикатор деградации населения? 

Мне думается, что можно! Тут я полностью согласен с следующим высказыванием:


<В приходящем в упадок обществе подлинное искусство должно отражать это разложение. Если искусство желает выполнять свою социальную роль, оно должно показывать изменчивость мира и содействовать его преобразованию>

 

Хотя оно и не совсем подходит под мой вопрос. Эрнест утверждал что искусство "должно" что-то там делать, будто у него есть на то выбор. Мне кажется искусство это отличный индикатор уровня развития общества и выбора у него просто нет! Оно непременно, будет свидетельствовать о разложении.

 

  Уверен каждый из вас рано или поздно сталкивается с подобным, на первый взгляд, разновкусием. Которое на самом деле больше похоже на аналог безвкусия. В автобусе, маршрутке, пока едите на работу, учебу, отдых.  Безвкусие везде! В музыке, в кинематографе, в живописи, в моде, в литературе.

Ткнешь пальцем и попадешь в безвкусие. Иногда безвкусие прячется за крепкими мировыми брендами, иногда выдается за отличный андерграунд. 

 

 

 

 

 

 

 

Сидим около бара что у бассейна. Окружающей публике абсолютно все равно играет музыка или нет. Я периодически одергиваю бармена что бы он ставил песню за песней. Забывает часто. А люди как-то не реагируют. В конце концов, бармен предлагает поставить музыку мне, и я охотно соглашаюсь. Мне пришла в голову идея провести эксперимент не нацеленный на определенный результат. Начинаю набирать на клавиатуре в ютубе, слово LEZGINKA. Так как окружающая публика отдыхающих состояла на 99.9% из граждан РФ, результат не заставил себя долго ждать. Тут же подбежал дяденька и на ломаном английском попросил сменить на "Релакс мюзик". Моему восторгу не была предела. Вот вам индикация, присутствия проблемы в стране, даже за 6000-7000 тысяч километров от нее. Прямая индикация. 

Хотя индикация сработала не по схеме "свой - чужой", так как на вопрос бармена что поставить в замен, ответа не последовало. Все что угодно, дорогой! Только б не лезгинка! И мало кому известно что именно у лезгинки отличные русские корни, хотя бы только по тому что она исполняется на гармошке. Да  и ладно. По иронии судьбы, бармен ткнул в первую песенку что попалась в листе - "Шорт Дик Мэн", и мужчина с легкой улыбкой закачав головой,  вернулся на свой лежак. Релакс мюзик! (Тут по задумке автора шел фейспалм, но вы его не удивили). 

Спустя время, на место приходит подвыпившая компания туристов. После чего бармен Патрик изучил весь репертуар Российской попсы. Отчаянной, лютой попсы, которую даже я не слышал ранее.  Знаете банальный закос под ЭрЭнБи с нежным голоском исполняющим банальный текст типа: тебя, меня, ушла, скучаю, вауууууу. Короче что-то типа того что, прослушав, на следующий день и не вспомнишь ни исполнителя ни название песни ни ее мотива. И это современный спрос на искусство. Деградировало искусство или все же спрос? Все же, думается сначала деградировал спрос.Куда бы ты  шел, всюду играют песенки, которые почему-то популярны. А спустя год или даже месяц, вы и не вспомните кто их пел.

 

Кино, кино, кино.  Чему учит современное кино? А кино должно чему-то учить? Ну конечно! Поучительные рассказы, истории, личности. С точки зрения современного кино Стив Джобс был не талантливым инженером, а превосходным организатором и маркетологом. Вращается наверно сейчас в гробу с огромной скоростью, прости Господи! 

Фильм гравитация это провал фантастического жанра и торжество графики и спец эффектов. Знаете, а людям ведь нравиться? Если на то пошло "Гагарин первый в космосе", был снят с более грамотной подачей технической тени фильма. 

Чтобы понять что твориться в современном Российском кинематографе достаточно пересмотреть обзоры Евгения Баженова и не обязательно идти в кинотеатр. 

Почему например нельзя снять фильм о Калашникове Михаиле Трофимовиче, как он создавал свой великий автомат? Без пафоса и намека на кровавую гебню. Фильм о инженере, с техническими деталями и в духе того времени. Грамотно. Почему нельзя снять фильм о великом асе второй мировой Федорове? И вообще где отличное кино про ВОВ? Мы кого хотим воспитать, Гариков да Галустянов? Где такое кино за которое не стыдно вспоминать? Где фильмы которые показывают на примерах как труд и работа над собой помогают достичь результата? А не "пей, гуляй и нюхай клей..Хэй!". Ничего смешного, тут нет. Вы на это ходите, а возможно кто-то из вас только пришел из кинотеатра, с такого вот, подобного творения. Спрос, есть спрос. 

В живописи я мало что понимаю, а потому ограничиваюсь только наводкой на фильм 1+1. Где миллиардер продает картину за огромные деньги, которую набросал в буквальном смысле этого слова, гопник из гетто.  Пафос без какой либо реально ценности и пользы для души, вот современный тренд в живописи. Опять спрос?

И на по следок. Что искусство а что нет, решаете вы и только. Вы рождаете на него спрос и подталкиваете на "творчество" тех, кто может в этом даже ничего не понимает. А главное не имеет желания.

 

Спасибо за внимание и до новых встречЪ!

Поделиться
+1