здоровая пища

Есть ли у нас в городе специализированные магазины здоровой пищи, без ГМО т.д.

Поделиться
+1
Анна*

Анна*24 апреля 2014 0:12

Специализированных нет, потому что при нынешнем развитие общества, это просто не выгодно и мало востребовано. Так же изжили себя магазины соевых продуктов. Утратили популярность и все. Кирдык. Уже как года 3, а может и больше невозможно соевый сыр найти, и молоко соевое тоже...Но могу сказать только положительное о сети черноярских магазинов овощей и фруктов. Когда в лаборатории универа ТППшники проверяли фрукты и овощи из разных точек, их продукция была самой лучшей. Да и мы уже затариваемся в их магазинах не первый год. Жалоб нет.

Jove

jove24 апреля 2014 0:33

Придется выбирать одно из двух, или жрачка ГМО или жрачка напичканная нитратами, фосфатами, инсектецидами, пестицидам, фунгицидами и зооцидами. Для здоровья вашего что полезнее? Или вы в серьез думаете, что есть дебилы фермеры которые юзают только коровье говно, надеясь на волю Аллаха, засевая поля и грядки, поливая их исключительно родниковой водой?

Олег

Варфоломей24 апреля 2014 7:48

jove, из двух зол надо выбирать наименьшее. А вот где оно меньше,это вопрос).

Кошка

Кошка27 апреля 2014 9:14

сейчас продвинутые бабушки-дачницы отдельно сажают овощи для себя,и отдельно для продажи.То,что на продажу -удобряют изо всех сил,чтоб быстрее и много росло)

Юлия

Eulka27 апреля 2014 10:55

И я не верю бабушкам, потому что даже наша бабушка пичкала свою дачу всякими удобрениями, чтобы росло для семьи красиво и много и быстро...

А я вот щас эксперимиентально на диете - фруктыовощикефиркурица

Все время хочется жрать... Привычка это просто - кушать много и не думая. Точно также можно выработать привычку питаться здоровой пищей.

Татьянка

ZanoZa27 апреля 2014 11:20

Eulka, крупы еще подключи. И немного жира (можно растительное масло).

snejana

snejana27 апреля 2014 12:43

Eulka, эх, а я все гуано да гуано используюSmile

Так что, если кого буду угощать - берите, не стесняйтесь!НатюрлихSmile

Obrian

Obrian27 апреля 2014 12:52

А вы майанезика поменьше в жрачку кладите. глядишь - здоровее будете. :)

Дина

Джем27 апреля 2014 20:32

ZanoZa, и бобовые - нут, фасоль, горох; довольно сытная вещь. Плюс еще всякие хлопья овсяные/гречневые и мюсли - и здоровая еда, и голодным при таких дополнениях остаться тяжело.

Вообще, осторожней надо быть со здоровым питанием: например, вроде как рекомендуется есть проростки сои и фасоли, но недавно прочитала, что в них, наряду с кучей витаминов, цитирую, "полно ядовитых веществ, от которых печеночная ткань прямо участками погибает — линамарин и фазин, только при варке дезинтоксицируются".

Соглашусь с O`Brian - поменьше майонеза, всяких многокомпонентных соусов длительного хранения, чипсов, сухарей "с пропиткой", колбас и т.п.; мясо лучше брать на рынке "от туши", а не привозное неведомо откуда в супермаркетах, фрукты/овощи выбирать попроще (не поражающие гигантскими размерами, ненатурально ярким цветом и т.д.), в сезон - лучше местные; и не заморачиваться слишком сильно: во-первых, абсолютно застраховаться от наличия ГМО-продуктов в рационе сейчас вряд ли возможно; во-вторых, при нашей экологии на всякие мелочи уже можно и внимания не обращать :)

Кошка

Кошка27 апреля 2014 20:40

Джем,верно, и если б мы еще знали,что именно мы вдыхаем,какую воду пьем-то эти наши диеты-капля в море! Ведь этой же водой поливаются и моются наши,местные,овощи,и в этой же атмосфере они растут.так что все просто пропитано невесть чем.Совсем избежать химии нам никак не удастся.

Obrian

Obrian27 апреля 2014 20:43

Джем, спасибо за поддержку.

И еще одно золотое правило - расходуй калорий больше, чем потребляешь.  больше движения. движение - это жЫзнь!

Obrian

Obrian27 апреля 2014 20:52

ищо, я чота не понимаю, но разве устойчивые к заморозкам сорта какой-нибудь бульбы, которую сажают с лохматых времен Сталина - разве уже не генно-модифицированный продукт;)? 

кажэтся, что шумиха вкруг гмо - уловка маркетологов, чтобы продать ту же картошку, с той же грядки , только под маркой "Organic" и как правило, втридорога, ога. Патамушта без гмо, а лохи ведуцца.

Ренегат

o.k.27 апреля 2014 20:57

O`Brian, где-то тут постили картинку с упаковки соли с той самой магической припиской "Без ГМО" )))

Obrian

Obrian27 апреля 2014 21:21

o.k., ога-ога. оно самое. истерика жэ:)

Дина

Джем27 апреля 2014 21:21

O`Brian, я не особый специалист в этой области, но почему-то у меня создалось впечатление, что "советская" селекция предполагала скрещивание на манер естественного опыления (тоже ведь новые виды когда-то образовывались, когда завезенные растения и местные одними пчелками посещались) - то бишь, привили черешок от одного вида растения к стволу другого, и там уже вполне законы природы действовали: прижилось - сочетаемые в естественных условиях сорта/разновидности, совсем неестественное сочетание - симбиоза не будет, либо потомства получившийся мутант не даст.

А сейчас изменения производятся на генном уровне, тут уже вроде как элементы естественного отбора люди исключили. Плюс еще к тому - появилась возможность "запрограммировать" клетки на нужные "создателю" последствия. Учитывая, где и под чьим руководством эти исследования и последующий выпуск продукции "в массы" проводятся - ничего хорошего от "рассадника демократии" почему-то подсознательно не ждешь.

Недаром же гуляет "теория заговора", что существуют где-то огромные склады "чистых", неизмененных семян; типа - сначала за счет дешевизны генномодифицированных продуктов вытеснить отовсюду натуральные, чуть ли не бесплатно раздавая всюду ГМ семена, которые через несколько циклов перестают воспроизводиться, а когда наступит всеобщий пищевой дефицит - раскупорить законсервированные склады и диктовать свои условия всем остальным странам. Возможно, пароноидально, но стопроцентно такой исход исключать нельзя.

Можно и попроще варианты рассмотреть - на какие гадости пытливый человеческий ум только не способен, а способность вносить изменения в основу продукта открывает широчайшие альтернативы.

Obrian

Obrian27 апреля 2014 21:27

Джем, А это плохо? Основная концепция этого самого гмо - чтобы было много, быстро, и росло везде, чтобы новомодные жуки и бактерии не жрали картошку и виноград. чтобы кортошко  было устойчиво к заморозкам.  Если бы Хрущев знал про гмо, он бы кукурузу к чукчам бы отправил расти:) 

Дина

Джем27 апреля 2014 21:31

O`Brian, плохо ли подсадить всех на продукты, которые могут перестать расти через несколько десятков лет? Или накормить какую-нибудь страну едой, от которой население поголовно приобретет бесплодие? Или еще что-нибудь в таком духе. Я верю в силу человеческой мысли, если это теоретически возможно - значит, существует вероятность, что кто-то это сделает. Может, для какой-то группы лиц или какого-то государства это хорошо, но отстраненно, с точки зрения интересов человечества... странный вопрос.

Ренегат

o.k.27 апреля 2014 21:35

Джем, я в этом вообще профан, но мнение скажу. Раньше было так только потому, что то были  первые шаги в этом направлении. Сначала пестики-тычинки, а потом клубника сама к тебе приходит да ещё шампанское по дороге в маркете берёт. Генетика - наука сравнительно молодая. С алгеброй к примеру. Но в разрезе столетия не так уж. Ещё до Революции существовала и активно развивалась.

Почитай повесть Гранина "Зубр". О знаменитом учёном. Я не дочитала, правда, но кто такой, о ком - выяснила )))

Игорь

t-rex27 апреля 2014 21:36

если в 2-х словах, то ГМО всяко лучше чем классическая селекия. Естественная селекция - очень медленна, сколько пройдёт лет, пока какая то полезная селекция будет замечена гомосапиенсами и разведена к вящей славе господней. научная селекция, это ещё тот ад. Семена обрабатываются жуткой мутагенной химией или тупо облучается ва реакторе, опять же для того, чтобы поломать нахрен генотип того же огурца. В результате чего 99,999% обработанных семян либо станут нежизнеспособными либо приобретут отрицательные с точки зрения человека свойства. И лишь малая доля может получить, а может и не получить полезные свойства. Это типа как миллион человек по башке дубинкой ударить ради того, чтобы один из них после выхода из комы заговорил на хинди.

А ГМО это направленное воздействие с целью получить заранее обговоренные свойства.

Obrian

Obrian27 апреля 2014 21:36

Джем, могут или не могут - это вопрос времени, генетики не спят. А прямо здесь и сейчас проблема - люди плодятся, как дрозофилы и все хотят есть:)

Дина

Джем27 апреля 2014 21:39

O`Brian, ну вот кто-нибудь добрый и позаботится, чтоб Земля не перегружалась людишками :))

А ГМО это направленное воздействие с целью получить заранее обговоренные свойства.

Угу. И я о том же. А кто у нас будет особо проверять, какие именно свойства "вложили" в отправляемый товар "добрые производители"?

В принципе, спор не имеет смысла, каждый все равно останется при своем мнении :)

Obrian

Obrian27 апреля 2014 21:41

Джем,  кстати, интересная мысль.  активно настроенная на пропагандц гомосекства ивропа  тоже борется за свободный квадратный метр:)

Дина

Джем27 апреля 2014 21:42

O`Brian, вот вы и разоблачили их коварный план Smile

Manera

Manera28 апреля 2014 3:46

Не угадали, дамы! Европейские гомосеки с завидной скоростью стараются обзавестись детишками и никаких преград во время "обзаведения" не встречает ни в одной инстанции.  

Дина

Джем28 апреля 2014 7:46

Manera, вообще это шутка была, но если всерьез поразмыслить - кто будет "плодиться" чаще: гомосексуалисты - которым для этого нужно немало денег вложить в экономику страны (кстати говоря, в этом тоже можно углядеть коварный план государства, если совсем уж в паранойю впасть Smile) - всякое и всяческое искусственное оплодотворение стоит таки порядком дороже, чем "естественный способ", или традиционная парочка, которой для размножения в большинстве случаев нужно только разок забыть о средствах контрацепции? :)

Obrian

Obrian 1 мая 2014 11:34


Я просто оставлю это здесь.

"Лох - это судьба"(с) 

Дина

Джем 1 мая 2014 14:45

O`Brian, лох - это простодушие и крайняя доверчивость обычно, а тут - уже идиотизм :)

Svr

Sevarior 1 мая 2014 14:52

O`Brian, а правда! если костей нету - как оно растет ? 

wlad

wlad 1 мая 2014 17:05

Я вчера, солидаризируясь с Дани Алвесом, во время просмотра второго полуфинала ЛЧ съел 3 кило бананов. Спустя час в мой обананенный организм (туда, где у него верх) ворвалась мысль - а они то ведь без косточек были!

Я тоже лох?? :))

P.S. Радует то обстоятельство, что с детьми вопрос давно уже решён. А на внуках это не скажется, правда же?? ))

Obrian

Obrian 1 мая 2014 17:38

Джем, ну, в этом ключе тетеньку и лоха как определение объединяет одна черта - неспособность к критическому мышлению и банальному гуглежу

Олег

Wotan 1 мая 2014 18:59

Sevarior, упаси боже заставлять селекционный виноград размножаться косточками! Это примерно как возникать по поводу "А почему у нас люди еще с аппендиксом рождаются?"

Dias

Bragakz 1 мая 2014 19:22

Не ешьте чипсы!

Игорь

t-rex 1 мая 2014 21:28

Bragakz, потому что они без косточек?

Dias

Bragakz 1 мая 2014 21:47

t-rex, нездоровая пища

alesceme

alesceme 1 мая 2014 23:08

Который раз заголовок темы вижу как "Здоровая пицца"...

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад