На кого вы руку подняли?!

В Экибастузе в своем доме убит 90-летний Герой Социалистического труда Станислав Куржей.

Почетный гражданин области и города Экибастуза буквально недавно, 31 мая, отпраздновал свой последний юбилей. Не исключено, что грабители, проникшие в его дом, охотились за ценными подарками, которые он получил на день рождения.

- Тело Куржея обнаружила его домработница, она сообщила об этом полиции 13 июня в половине десятого утра, - рассказал на пресс-конференции начальник ДВД области Султан Кусетов. - Прибывшая на место следственно-оперативная группа обнаружила на теле пенсионера два ножевых ранения. Потом выяснилось, что из дома пропали несколько ценных вещей, а преступники, вероятнее всего, скрылись на автомобиле «Хонда», принадлежащем сыну погибшего, - машина исчезла со двора. Немедленно был объявлен план «Перехват», и вскоре на трассе Экибастуз-Павлодар под Калкаманом патруль обнаружил авто, подходящее по описанию.

На требование остановиться люди, сидевшие в «Хонде», отреагировали тем, что увеличили скорость и попытались скрыться, но вскоре были блокированы автомобилями полицейской спецроты.

В салоне угнанного транспорта находились трое мужчин, их всех водворили в ИВС. Один из них, 23-летний рецидивист, ранее судимый за грабеж, признался, что это он нанес смертельные ранения пенсионеру.

- По его словам, они с подельником залезли в ночь на 13 июня в дом к Станиславу Павловичу, чтобы обокрасть его. Хозяин проснулся и вышел на шум, и тогда один из воров ударил его ножом, - сообщил Султан Кусетов.

В угнанной автомашине был обнаружен нож со следами крови, а также швейцарские золотые часы Raymond Weil, подаренные Герою соцтруда на 90-летие, фотоаппарат, в котором хранились снимки Станислава Куржея с празднования юбилея, различные сувениры и статуэтки из дома погибшего.

Подельник признавшегося в убийстве устанавливается, сейчас полицейские проверяют причастность к преступлению двух других задержанных.

Станислава Куржея, первого генерального директора экибастузского угольного разреза «Богатырь», заслуженного шахтера Казахской ССР, лауреата Государственной премии СССР, кавалера двух орденов Ленина, ордена Трудового Красного знамени, знака «Шахтерская слава» трех степеней, с должными почестями похоронили в Экибастузе в понедельник.

Поделиться
+1