На людей - плевать!

Городские власти тайком установили вторую опору ЛЭП в Усольском микрорайоне.

При этом они бессовестно проигнорировали мнение людей, не дававших поднимать металлические опоры впритык к своим домам в течение четырех лет, а также пренебрегли элементарными санитарными нормами и предписанием областной прокуратуры, которая два года назад заявила, что вдоль домов 49 и 43 по улице Майры прокладка ЛЭП должна вестись только под землей.

На всех общественных слушаниях, когда чиновники пытались убедить народ в том, что, мол, линия мощностью 110 КВ - это неопасно, и никакого вреда от излучения не будет, их аргументы разбивали в пух и прах. Тогда на мнение людей, очевидно, было решено наплевать. Этой зимой возле усольского моста власти самым наглым образом уже пытались поставить опору, но жители тогда залезли на металлические конструкции и отстояли закон и территорию.

В этот раз опору начали поднимать под конец рабочей недели, ближе к вечеру пятницы, когда жителям проблемно куда-то пожаловаться. Плюс все пенсионерки, лазавшие на ненавистные металлоконструкции в предыдущие годы и выстраивавшие живой щит, оказались на дачах. В общем, удачное время выбрал городской акимат. Только вот усольцы все равно смогли связаться с областной прокуратурой, и надзорный орган с этой недели пообещал досконально во всем разобраться.

Битва за ЛЭП, за то, чтобы демонтировать поднятые первые две опоры и не дать поднять третью, последнюю, будет вестись до конца, пообещали жители микрорайона. И сделают все, чтобы заклеймить позором виновных в произволе чиновников на всю страну.

 

P.S. У нас вообще власти горазды - то танк передвинут в нарушение установленного законом порядка, а потом разводят руками: мол, упс, извините, а что, что-то, оказывается, нарушено? То многострадальную Усолку засыплют и превратят в болото, потому что с другого берега срочно нужен песок для строительства школы имени Назарбаева. Акимы вытирают ноги о закон, о сотни и тысячи людей, а потом удивляются, почему это народ их не уважает.

Поделиться
+1