Знаете ли вы акима Павлодара?

В понедельник 21 июля минуло сто дней, как Болат Бакауов был назначен на пост акима города Павлодара. Если в первые дни он часто мелькал в местных новостях, то потом пропал с радаров журналистов. Неизвестно, какие у него приоритеты и планы, как он намерен реализовывать свой потенциал в новой должности. Закрытая информационная политика предсказуемо сказалась на том, как общественность воспринимает городскую власть. Наш опрос показал, что павлодарцы за редким исключением попросту не знают своего акима или имеют о нем весьма смутное представление.

 

Виктор Черненко, 58 лет (водитель):

- Честно говоря, я не знаю, как зовут акима города, и даже не представляю, как он выглядит. Правда, я заметил, что в этом году в Павлодаре какое-то тихое лето. По роду своей профессии я много езжу по городу, и обычно в это врем года активно шли работы по благоустройству. Постоянно приходилось объезжать дворы и какие-то улицы, где шли ремонтные работы. А в этом году тишина… Нигде не вижу отбойных молотков и рабочих бригад. За все время натолкнулся только на ремонт одного двора. Не пойму, то ли кризис сказывается, то ли денег в городе нет.

 

Сахибжамал Шанова, 60 лет (медработник на пенсии):

- Знаю, что аким области раньше был Арын, а теперь Бозумбаев… А как зовут акима города вспомнить не могу. Простите.

 

Жанна Исенова, 47 лет (предприниматель):

- Я не считаю нужным обязательно знать кто у нас аким города, вот областного всегда знаю, а на городском уровне… Даже не интересовалась. Если бы это был мой знакомый, или знакомый знакомого, тогда другое дело, может быть фамилия и его внешность отложились в голове (улыбается). А так не имею представления ни кто он, ни как его зовут, ни чем он занимается.

 

Индира Ахметова, 30 лет (работает в госсекторе):

- Его фамилия на языке вертится, но на ум сразу не приходит. Знаю, как он выглядит, видела его один раз в новостях, знаю, что он пришел к нам из Аксу, вот собственно и все, что знаю. Новости я смотрю постоянно, но он редко там появляется. Из городских недавно видела по каналу «Ирбис» как заместитель акима город что-то про жилищно-коммунальные проблемы рассказывал, еще тогда отметила про себя, что акима города не видно, зато могу сказать, что аким области у нас Бозумбаев, а его заместитель Орсариев – их часто по телевизору показывают.

 

Руслан Нарбиев, 21 год (студент):

- Не-а, не знаю, как акима города зовут. Я на выборы не хожу…

 

Юлия Смирнова, 27 лет (сотрудник банка):

- По работе приходилось сталкиваться, и где-то записано его имя и фамилия, но на память не скажу. Если говорить, в общем, о его работе, то пока нет никаких впечатлений - ни отрицательных, ни положительных. Да, город по-прежнему убирают, все чистенько, все цветет, но не более того. Понимаете, нет каких-то ярких моментов, по которым можно было бы его запомнить и оценить его работу.

 

Кайролла Бикенбаев, 64 года (пенсионер):

- Зовут его Болат Бакауов, он к нам из Аксу пришел, он наш местный.

Зинаида Гидиятова, 49 лет (врач):

- Могу сказать вам, как зовут начальника облздрава, а назвать имя акима затрудняюсь. Может и хорошо, что не знаю. Обычно мы имена акимов запоминаем. Когда по телевизору начинают рассказывать про их промахи или про то, что их поймали на коррупции. А раз не могу вспомнить, как зовут акима Павлодара, значит, ни в чем таком он не замешан.

 

Сабит Каиртасов, 42 года (рабочий):

- Я от вас впервые слышу, что у нас аким города сменился. Я не интересуюсь акимами и новости смотрю редко, мне некогда. Предпочитаю свободное время почем зря не тратить и провожу его на рыбалке. И если бы вы сейчас не сказали, то я бы и не знал, что акима поменяли. Я особой разницы не вижу. Они сами по себе, а мы простые работяги сами по себе. Я не думаю, что-то кто-то из них озабочен, как я живу.

 

Олеся Пенигина, 36 лет (домохозяйка):

- Акима города не знаю, не слышу и не вижу (улыбается). В городе все как было, так и осталось, ничего нового. Говорят, преступность у нас высокая, вот это слышала.

 

Елизавета Макарская, 71 год (педагог на пенсии):

- Не знаю, кто у них там аким, а наш двор, как не ремонтировали, так и не ремонтируют. Соседи вон письмо писали, подписи собирали, сказали ждать до 2015 года. Вот дождусь ли?!

 

Жазира Рахимжанова, 51 год (работник предприятия):

- Конечно, я знаю акима города – Болат Бакауов, он молодой и перспективный. Мы с ним земляки, в то время, когда я жила в районном центре Железинка, он занимался сельским хозяйством в соседнем селе, которое называлось Советский Казахстан. Времена тогда были тяжелые, работы в селе было мало, и многих, кого я знаю, брал на работу в поле Бакауов, сеяли пшеницу и еще что-то. Могу сказать, что люди его запомнили, потому что зарплату он платил хорошую и не обижал своих работников. Мне нравится, что Болат Бакауов начинал с самых низов с села и дорос до акима большого города.

 

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень 1 августа 2014 10:57

Акима не очень хорошо, а вот его шофера...

GeNko

GeNko 1 августа 2014 11:13

...говорят одежду шьет, занимается стрепнёй какой-то...

Барадач

Барадач 1 августа 2014 11:15

GeNko, кто шьет одежду, водитель акиму?))

Азамат

zmt 1 августа 2014 11:31

Я больше мировыми новостями интересуюсь, а так я думаю как и рабочий - Сабит Каиртасов "Они сами по себе, а мы простые работяги сами по себе. Я не думаю, что-то кто-то из них озабочен, как я живу."

Rishka

Rishka 1 августа 2014 13:39

GeNko, лишь бы не "гелем вымазан что-то там вылизан,откуда вылез он?..."

Виталий

activist 1 августа 2014 13:59

Барадач, я так понял, Касту надо слушать.

Olenj

Olenj 1 августа 2014 14:20

знаю

Шашлышник

Шашлышник 1 августа 2014 15:05

Материал-то не свежий. Сдается мне pavon начал охоту на Бакауова. Молодца! Ведь он реальный претендент на место никудышного управленца Бозумбаева

GeNko

GeNko 1 августа 2014 15:07

Шашлышник, все? уже переломилась соломинка? уже можно выливать негатив?

Rishka

Rishka 1 августа 2014 15:08

activist, мне стыдно что я эти слова знаю. они залепились в памяти от одноразового прослушивания))

Шашлышник

Шашлышник 1 августа 2014 15:27

GeNko, как сказал бы Барадач, "я не в кугсе"

Инквизитор

Инквизитор 1 августа 2014 15:28

Шашлышник, как я понял, материал затерялся в папке спам одного из админов. совпадение. не нагнетайте

Шашлышник

Шашлышник 1 августа 2014 15:40

Инквизитор, да не надо ля-ля! Вы ж не солистка "Стрелок". Любой здравомыслящий человек сложит 2 и 2 (шторки на крузаке акима и сегодняшнюю "завалявшуюся" статью). Вопрос только - это личная инициатива pavonа или начало широкомасштабной политкампании?

Виталий

activist 1 августа 2014 15:44

Вот так совпадения! Не вижу ничего плохого - опрос жителей и ничего больше :)

ion

ЖеньШень 1 августа 2014 16:02

Шашлышник, вас перманенто забанить или широкомасштабно?

Барадач

Барадач 1 августа 2014 18:04

Какой никакой, а это типа для него теперь пиар! Теперь его многие узнают))

Зевака

Зевака 1 августа 2014 18:19

Ап чем вообще статья? Опрос какой-то странный, прямо вот так на улице нарвались на чуть ли не соратницу Бакауова? )

Ambitious

Ambitious 1 августа 2014 21:38

Зевака, Ее легко нашли. Со шторками, под знаком.)

Птичка FeNiX

Птичка FeNiX 2 августа 2014 18:13

Чего обсуждаем-то???) Если бы было написано, что опрошено столько-то респондентов и столько-то процентов из них не знает акима города, а потом уже автор привел бы самые интересные ответы, то можно было бы этот материал серьезно воспринимать. А так, либо не слишком умелая провокация, либо тупой непрофессионализм... Но учитывая, что автор вроде бы как далеко не дилетант и корочку журналиста имеет, остается задать вопрос - ЗАЧЕМ???

Jove

jove 2 августа 2014 18:28

Аха результаты опроса нерепрезентативны

Tim

Tim 2 августа 2014 21:00

У нас только ленивые не любят власть критиковать, да и в принципе "не любят"! Потому что любят за конкретные дела, за волевые решения, которые положительно сказываются на гражданах будь то город, область или ауыл. Хотя чиновники ждут от нас другого, думают вот если он аким, министр или ректор вуза, то значит мы его должны любить, ценить и уважать! Мы же не станем в кулуарах обсуждать как им достаются эти должности, может покупают. Слова одного крупного гос. деятеля республиканского уровня: не бывает пожизненных министров и акимов, рано или поздно твое время заканчивается! Важно думать как о тебе будет вспоминать народ, то есть мы с вами. Вот после того как решился вопрос набережной, со стритбольной площадкой, можно было после этого и говорить об имени акима города.

Tim

Tim 2 августа 2014 21:02

Еще если пересядет с сотки на авто поэкономичнее, то вообще жители зауважают. Скромность украшает человека!

Алексей

A-lex 3 августа 2014 10:07

Tim, прилюдно будет на гранте ехдить. а по тихому пока никто не видит на ролс-ройсах :)

Svr

Sevarior 3 августа 2014 21:41

а почему акиму бы не порассекать на крузаке.... как никак лицо города.

представляю комменты: видел акима на гранте - вот же лошара))))) и никто не вспомнит какой он молодец и экономит бюджет! бюджет оно вообще такое дело - не принято его экономить, потому как он ничейный.....

погода

погода 3 августа 2014 21:43

если бы любой тут (или не тут) вдруг "превратился" в акима (али другую шишку) - 100-пудово рассекал бы на прадах (со шторками)...так шо не будем кривить душами))

Tim

Tim 3 августа 2014 23:32

погода, да может и на мерсе бы рассекали все! Но мы ведь хотим менять свою жизнь к лучшему, все смотрим на Европу и запад, так давайте брать у них лучшее! Все чиновники на западе ездят на экономичных машинах, исключение только первые лица страны! Почему у нас не так? Чем мы лучше? Народ должен определять те грани, за которые власть не может переступать. Люди будут уважать за это, дома пусть хоть на осле ездят, а за гос. счет (то бишь за наши с вами деньги) пусть ездят на эконом вариантах! Тогда и девальвации не будет, экономия будет приличная;)

Алексей

A-lex 4 августа 2014 11:08

погода,  а вот это бы я поспооорил!

ну и пусть всякие чёткие пацанчеги говорят, что лошара, зато другим пример подаешь. Ровняться на "чётких" и "элиту" не надо. Надо делать правильно, и тогда будет уважение.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад