Знаете ли вы акима Павлодара?

В понедельник 21 июля минуло сто дней, как Болат Бакауов был назначен на пост акима города Павлодара. Если в первые дни он часто мелькал в местных новостях, то потом пропал с радаров журналистов. Неизвестно, какие у него приоритеты и планы, как он намерен реализовывать свой потенциал в новой должности. Закрытая информационная политика предсказуемо сказалась на том, как общественность воспринимает городскую власть. Наш опрос показал, что павлодарцы за редким исключением попросту не знают своего акима или имеют о нем весьма смутное представление.

 

Виктор Черненко, 58 лет (водитель):

- Честно говоря, я не знаю, как зовут акима города, и даже не представляю, как он выглядит. Правда, я заметил, что в этом году в Павлодаре какое-то тихое лето. По роду своей профессии я много езжу по городу, и обычно в это врем года активно шли работы по благоустройству. Постоянно приходилось объезжать дворы и какие-то улицы, где шли ремонтные работы. А в этом году тишина… Нигде не вижу отбойных молотков и рабочих бригад. За все время натолкнулся только на ремонт одного двора. Не пойму, то ли кризис сказывается, то ли денег в городе нет.

 

Сахибжамал Шанова, 60 лет (медработник на пенсии):

- Знаю, что аким области раньше был Арын, а теперь Бозумбаев… А как зовут акима города вспомнить не могу. Простите.

 

Жанна Исенова, 47 лет (предприниматель):

- Я не считаю нужным обязательно знать кто у нас аким города, вот областного всегда знаю, а на городском уровне… Даже не интересовалась. Если бы это был мой знакомый, или знакомый знакомого, тогда другое дело, может быть фамилия и его внешность отложились в голове (улыбается). А так не имею представления ни кто он, ни как его зовут, ни чем он занимается.

 

Индира Ахметова, 30 лет (работает в госсекторе):

- Его фамилия на языке вертится, но на ум сразу не приходит. Знаю, как он выглядит, видела его один раз в новостях, знаю, что он пришел к нам из Аксу, вот собственно и все, что знаю. Новости я смотрю постоянно, но он редко там появляется. Из городских недавно видела по каналу «Ирбис» как заместитель акима город что-то про жилищно-коммунальные проблемы рассказывал, еще тогда отметила про себя, что акима города не видно, зато могу сказать, что аким области у нас Бозумбаев, а его заместитель Орсариев – их часто по телевизору показывают.

 

Руслан Нарбиев, 21 год (студент):

- Не-а, не знаю, как акима города зовут. Я на выборы не хожу…

 

Юлия Смирнова, 27 лет (сотрудник банка):

- По работе приходилось сталкиваться, и где-то записано его имя и фамилия, но на память не скажу. Если говорить, в общем, о его работе, то пока нет никаких впечатлений - ни отрицательных, ни положительных. Да, город по-прежнему убирают, все чистенько, все цветет, но не более того. Понимаете, нет каких-то ярких моментов, по которым можно было бы его запомнить и оценить его работу.

 

Кайролла Бикенбаев, 64 года (пенсионер):

- Зовут его Болат Бакауов, он к нам из Аксу пришел, он наш местный.

Зинаида Гидиятова, 49 лет (врач):

- Могу сказать вам, как зовут начальника облздрава, а назвать имя акима затрудняюсь. Может и хорошо, что не знаю. Обычно мы имена акимов запоминаем. Когда по телевизору начинают рассказывать про их промахи или про то, что их поймали на коррупции. А раз не могу вспомнить, как зовут акима Павлодара, значит, ни в чем таком он не замешан.

 

Сабит Каиртасов, 42 года (рабочий):

- Я от вас впервые слышу, что у нас аким города сменился. Я не интересуюсь акимами и новости смотрю редко, мне некогда. Предпочитаю свободное время почем зря не тратить и провожу его на рыбалке. И если бы вы сейчас не сказали, то я бы и не знал, что акима поменяли. Я особой разницы не вижу. Они сами по себе, а мы простые работяги сами по себе. Я не думаю, что-то кто-то из них озабочен, как я живу.

 

Олеся Пенигина, 36 лет (домохозяйка):

- Акима города не знаю, не слышу и не вижу (улыбается). В городе все как было, так и осталось, ничего нового. Говорят, преступность у нас высокая, вот это слышала.

 

Елизавета Макарская, 71 год (педагог на пенсии):

- Не знаю, кто у них там аким, а наш двор, как не ремонтировали, так и не ремонтируют. Соседи вон письмо писали, подписи собирали, сказали ждать до 2015 года. Вот дождусь ли?!

 

Жазира Рахимжанова, 51 год (работник предприятия):

- Конечно, я знаю акима города – Болат Бакауов, он молодой и перспективный. Мы с ним земляки, в то время, когда я жила в районном центре Железинка, он занимался сельским хозяйством в соседнем селе, которое называлось Советский Казахстан. Времена тогда были тяжелые, работы в селе было мало, и многих, кого я знаю, брал на работу в поле Бакауов, сеяли пшеницу и еще что-то. Могу сказать, что люди его запомнили, потому что зарплату он платил хорошую и не обижал своих работников. Мне нравится, что Болат Бакауов начинал с самых низов с села и дорос до акима большого города.

 

Поделиться
+1