Жилье для смертников

В отделе строительства города Павлодара делают вид, что не понимают, против чего протестуют жители Усольского микрорайона, не желающие, чтобы рядом с их домом тянули ЛЭП по воздуху.

Пенсионеры, которые четыре года воюют с властями города за то, чтобы ЛЭП была проложена под землей и чтобы провода с высоким напряжением не проходили вблизи жилых домов, собрались на небольшой митинг возле поднятой опоры, у усольского моста. Чиновники приехать для разговора не захотели, хотя их звали на встречу, но горожане нашли благодарных слушателей в лице журналистов. Людям дали высказаться перед камерами о своем негодовании по поводу чиновничьего вероломства и произвола: в обход постановления прокуратуры и санитарных норм акимат города установил еще одну опору ЛЭП, на узком перешейке между домом №49 по улице Майры и пересыхающей речушкой, в пяти метрах от автобусной остановки. Но жить в прямом смысле под высоким напряжением здесь никто не хочет.

- Мы за жизнь боремся. Кому охота болеть? - возмущается местный житель АбдирнасирМажит. - У нас дети есть, полгорода здесь купается, пляж рядом, 20 метров, мы живем, и над окном эта ЛЭП будет проходить. Как нам жить? Кому охота раком заболеть?

Ему вторила и член инициативной группы усольцев Татьяна Семенова:

- Ученые-энергетики дали свое заключение, что это будут дома смертников, стоящие рядом с ЛЭП, поэтому мы прилагаем все силы, чтобы защитить людей. Мы ведь не требуем чего-то сверхъестественного, просто - соблюдать закон и наши права. Мы хотим, чтобы нас за людей считали, прислушивались к нашему мнению, вот и все.

После двух лет баталий чиновники пообещали, что вдоль домов ЛЭП действительно строить не будут. Но, как оказалось впоследствии, не договорили до конца: выяснилось, что вдоль одних многоэтажек провода проложат под землей, а вдоль других протянут-таки по воздуху. И вот этим решением городской отдел строительства сейчас козыряет, как взаимовыгодным компромиссом. Однако жители ни одного из домов не хотят слышать, как вечно гудят провода и подвергать себя и своих детей опасному излучению.

После очередного народного возмущения в январе этого года тогдашний замакима города господин Нурханов приезжал на место, где сейчас подняли новую опору, и заверял: все, ЛЭП протянут под землей вдоль всех домов, больше жителям беспокоиться ни о чем не нужно. Тогда конструкцию разобрали и увезли, и усольцы вздохнули с облегчением. Но теперь - опять двадцать пять.

- Пообещали, что все, не будут строить. И тут вдруг выходим из дома, и стоят эти вышки. Это просто… все в шоке, сегодня все в шоке и не поймут, что происходит, - комментирует ситуацию правозащитник Юрий Павленко.

Строительство ЛЭП мощностью 110 киловольт началось в 2010 году. Чиновники утверждали: растущему микрорайону, где возвели новую больницу и кардиоцентр, необходимо больше электричества. Жители домов не против дополнительной энергии, но не ценой их здоровья. А в акимате Павлодара снова округляют глаза, как будто не было январских заверений: усольцы, мол, протестуют без повода.

Со дня на день скажет свое веское слово прокуратура. До этого она четыре года поддерживала жителей. Какое решение примет надзорный орган на этот раз?

Поделиться
+1
maxboy

maxboy 4 августа 2014 11:33

вред електромагнитного излучения давно доказан, но наши чиновники во внимания это не берут главное сделать самый короткий путь дабы сэкономить средства

тырмандыр

тырмандыр 4 августа 2014 12:02

Кому то надо, заработать на этом пиаре себе баллы, почему не соберут пресс-конференцию или что такое вроде? чтобы раз и навсегда обьяснили людям, что нет никого вреда? охранная зона согласно ПУЭ, 30 метров выдерживается, тем более 110 кв, что сотовые телефоны, а также компьютер раз в 10 приносят вреда чем это линия, Кстати на Усолке прямо под линии ЛЭП 110кв вовсю идет тройка,строят кафе с летником, вот и почему кто и как дал разрешение строительство под охранной зоной

тырмандыр

тырмандыр 4 августа 2014 12:15

Как не понимают люди,что подстанция в районе Затонского рынка, работает на пределе своих возможностей, завтра не дай бог,что-нибудь случится там то вся Усолка надолго останется без света, я сам живу на Усолке и не по наслышке знаю эти проблемы, почти каждую ночь выбивает фидер 10 000кв, зачастую бывает по три а то и четыре часа остаемся без света,а ведь там есть жизненно-важные обьекты, например Кардиологический центр, представтье себе, под аппаратом искуственного дыхания лежит ваш родственник, и вдруг обесточили, я знаю вы скажите есть АВР (автоматическое включения резерва),но для этого нужно какое то время ,скажем 30секунд, а ведь эти секунды могут оказатся роковыми

Jove

jove 4 августа 2014 13:08

"Ученые-энергетики дали свое заключение, что это будут дома смертников..." Интересно, что за ученый энергетик ей такое в ухо пернул. Одни старперы луддиты на фотке собрались.

ion

ЖеньШень 4 августа 2014 13:47

А кому нужна эта ЛЭП? Микрорайону Усолка? Что-то тут не сходится. Иначе в каждом микрорайоне города была бы своя ЛЭП.

тырмандыр

тырмандыр 4 августа 2014 17:01

ЖеньШень, ЛЭП она нужна всем, дело, в том,что тех мощнстей когда в советское время строили подстанции, так называемы "пятихатки" были расчитаны на газ, а микрорайон Усольский уже разросся + 4-я поликлиника, кардиоцентр, две школы добавилось, я не считаю еще детсадов,и нового жилья ведь до сих пор строят, кстати насчет ЛЭПов они есть в каждом микрорайоне, но только кабельное т,е,под землей, интересно, действительно, что за ученый-энергетик который дал заключение про домов"смертников" интересно по каким критериям, В ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАКОН ОДИН ОН НАЗЫВАЕТСЯ ПУЭ (правила устройства электроустановок) альтернативы нет и не может быть это АКСИОМА поверьте энергетику с 35-летним стажем

ion

ЖеньШень 4 августа 2014 20:32

тырмандыр, расскажите как оно со стороны ПУЭ - корректно ли ставить ЛЭП так как ставят их на Усолке?

Альтернатива есть - закопать кабель

дядя Ешта 4 августа 2014 20:46

Срочно!! Куплю на условии пожизненной ренты 1-2-3 комнатные квартиры в указанных домах. Квартиры в непосредственной близости к ЛЭП приобрету по завышенной цене!

Тел.: 8-903.........

call_the_police

call_the_police 4 августа 2014 23:38

я не против лэп, но пусть ее закапывают, или тянут по другому берегу

Шашлышник

Шашлышник 4 августа 2014 23:43

Здесь главное что: люди жили себе, и тут у них под окнами потащили провода, а их спросить никто не удосужился, и обсуждать с ними никто ничего не хочет - потому что они для акимов области и города с Павлодарэнерго - никто и ничто, перхоть

Bober123

Bober123 5 августа 2014 0:56

Как это в сранной рашке: ПЫЩ

Из прочего:

Охранные зоны устанавливаются:
а) вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии:
- до 1 кВ - 2 м (для линий с самонесущими или изолированными проводами, проложенных по стенам зданий, конструкциям и т.д., охранная зона определяется в соответствии с установленными нормативными правовыми актами минимальными допустимыми расстояниями от таких линий)
- 1 - 20 кВ - 10 м (5 м - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов)
- 35 кВ - 15 м
- 110 кВ - 20 м
- 150, 220 кВ - 25 м
- 300, 500, +/- 400 - 30 м
- 750,+/-750 кВ - 40 м
- 1150 кВ - 55 м
б) вдоль подземных кабельных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли, расположенного под ней участка недр (на глубину, соответствующую глубине прокладки кабельных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних кабелей на расстоянии 1 метра (при прохождении кабельных линий напряжением до 1 киловольта в городах под тротуарами - на 0,6 метра в сторону зданий и сооружений и на 1 метр в сторону проезжей части улицы);
в) вдоль подводных кабельных линий электропередачи - в виде водного пространства от водной поверхности до дна, ограниченного вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних кабелей на расстоянии 100 метров;
г) вдоль переходов воздушных линий электропередачи через водоемы (реки, каналы, озера и др.) - в виде воздушного пространства над водной поверхностью водоемов (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченного вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении для судоходных водоемов на расстоянии 100 метров, для несудоходных водоемов - на расстоянии, предусмотренном для установления охранных зон вдоль воздушных линий электропередачи.
Bober123

Bober123 5 августа 2014 0:59
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад