ФОНТАНстические методы

В Павлодаре на неделе отключили все фонтаны. В городе объявили санитарный день. Чистили чаши от грязи новым способом.

С виду обычный пылесос, только работает под водой. Установка способна собрать со дна не только тину, но и листву, и даже бумагу. Коммунальщики, конечно, потратились, но, говорят, на современных технологиях со временем удастся сэкономить. Главное преимущество нововведения - при такой генеральной уборке сливать воду совсем не требуется. И рабочие выходят почти сухими из воды.

- Постоянно менять воду - это очень дорого. У нас в месяц на обслуживание фонтанов уходит около трех миллионов тенге. Плюс освещение. Поэтому стараемся, где возможно, чистить этими пылесосами. А где нет - сливаем, как раньше. Сливаем воду, промываем, потом опять наполняем. На это уходит время - сутки, двое. А в Павлодаре есть фонтаны до 20 тысяч кубов, - говорит директор ТОО “Горкомхоз-Павлодар” Каиртас Марденов.

В листопад очищать фонтаны будут чаще. И подчеркивают, что за чистоту ручаются. Пылесосы даже жевательную резинку достанут со дна.

Еще одно городское новшество. В ближайшие дни на всех городских остановках появятся специальные информационные щиты. Коммунальщики нашли единственный способ бороться с незаконными рекламодателями. На пластиковых остановках теперь только одно объявление - нарушителей обещают привлекать к установленной законом ответственности.

- Клеить объявления, всякую рекламу запрещается. На объявлениях ведь указываются адреса, телефоны. Мы обращаемся в УВД города, они по этим координатам могут найти людей и принять соответствующие меры, - говорит Каиртас Марденов.

Правда, пока наказанных нет. Или просто искать нарушителей полицейские считают несерьезной работой. А пластиковые остановки отмыли от старой бумаги. В Горкомхозе говорят, денег на мытье пластиковых павильонов больше нет, и вряд ли выделят.

Вместо разномастных объявлений, которые только портят вид, на остановках уже появилось около 30 информационных щитов. И еще планируют установить еще не менее 25. Правда, к желтым стендам павлодарцы пока равнодушны.

Терпеть вольности коммунальщики больше не намерены. Уверены - тем, кому вздумается наклеивать свои письмена в неположенных местах, мало не покажется. И призывают полицейских задуматься о том, что отвечать за порядок в городе - это и их работа.

Поделиться
+1