186 случаев суицида среди подростков зарегистрировано в Павлодарской области за последние два года

Посмотреть на «Жизнь глазами молодых» и попытаться найти решения проблемы подросткового суицида в очередной раз планируют в Павлодаре, передает корреспондент pavlodarnews.kz.


За круглым столом в павлодарском Центре обслуживания молодежи сегодня собрались представители некоммерческих молодежных организаций, центра развития молодежных инициатив, а также областных управлений образования и внутренней политики. К обсуждению в форме диалога подключились и школьные психологи.

- На сегодняшний день Казахстан по-прежнему занимает первое место среди стран СНГ по количеству подросткового суицида, - рассказала в интервью корреспонденту председатель ОО "Женщины - За будущее нации" Жанна Бороздина. - Только в Павлодарской области за период с 2012 г. и до настоящего момента добровольно из жизни ушли 186 человек. Из них 157 человек - юноши. Когда родители теряют ребенка из-за болезни или несчастного случая - это огромное горе для них. Но когда ребенок сам прерывает свой жизненный путь, это непоправимая трагедия. Наша задача - подобную трагедию предотвратить. В последнее время появилась тенденция, когда сводят счеты с жизнью дети из весьма благополучных и обеспеченных семей. И все потому, что у ребенка с его неокрепшей психикой нет контакта с родителями. Здесь, безусловно, вина взрослых. Нет такой проблемы, которую нельзя решить. Выход есть всегда.


Сегодняшнее мероприятие прошло при поддержке ОФ "Бота". По окончании встречи всем участникам раздали специальные методические пособия.


Организаторы уверены, что проделанная работа принесет свои плоды. Вопросом подросткового суицида ОО "Женщины - За будущее нации" занимается уже три года. За это время приобретен ценный практический опыт, навыки работы с проблемными подростками, психологическую помощь специалисты оказали более 3 тыс. человек. 
- Мы не зря пригласили сюда молодежь. Именно молодежь должна говорить, что необходимо еще сделать для предотвращения суицидов, - отмечает Жанна Бороздина.

 

Поделиться
+1