Делаем ставки, господа! Часть вторая

В редакцию поступают первые прогнозы от читателей, которые предполагают, что подрядчики еще не скоро закончат работы по благоустройству сквера по улице Ленина, а мост сдадут и того позже. Предложенные на конкурс отсрочки варьируются в среднем от двух месяцев до года.

 

- Я каждый день хожу на работу и с работы мимо парка, включая обеденные перерывы, и в парке работает не больше десяти человек и сейчас, когда стоит такая жара, рабочие прячутся от нее в кустах. До первого сентября они точно не успеют вывезти весь мусор и положить тротуарную плитку. Думаю, что основную работу, если их будут подгонять, рабочие закончат в октябре, но весь ноябрь будут устранять недоделки, как это обычно у нас бывает. Поэтому ставлю на то, что последний мусор из парка вывезут с первым снегом, где-то в двадцатых числах ноября, - пишет Наталья Лепетова.

Другой наш читатель настроен не так оптимистично. Судя по письму от Каната Омарова, сквер благоустроят не раньше весны следующего года: «Окна моей квартиры выходят на этот парк, больно смотреть, во что его превратили. Привести его в порядок уже год как обещают, и раз обещают, что сдадут осенью, значит, сделают все через полгода, и то, наверное, детей из ближайшей школы выгонят доделывать за них работу во время субботников». Кстати, пользователи в сети также добавляют, что парк помпезно откроют 9 мая 2015 года.

Что касается моста, то тут разница между планируемой датой сдачи объекта и прогнозами читателей вообще колоссальная. Некоторые предположения, видимо от водителей, содержали ненормативную лексику, поэтому цитировать их не беремся, но выдвигаемые на конкурс даты укажем: от апреля 2015 года до 2030 года.

Отклики на www.pavon.kz тоже не самые лестные. Вот что пишет некто Трофимыч: «…сошлются, что понадобились, какие-нибудь материал, пришлось провести новый тендер, а из-за зимы работы приостановили, еще наверняка в суд подадут на подрядчика и все сроки выйдут, деревья, посаженные, 10 раз передохнут, и потом они будут рассказывать нам в новостях, как они старались для народа».

Деревья на мосту, конечно, никто сажать пока не собирается и в суд на подрядчика пока никто не подает, однако проблемы с мостом уже есть. День в день, когда «НЖ» объявило этот конкурс аким области Канат Бозумбаев и аким города Булат Бакауов выезжали на место ремонтных работ центрального путепровода вместе с подрядчиком. Выяснилось, что состояние моста, построенного в 1964 году, еще хуже, чем предполагалось.

Как уже сообщалось, мост признали аварийным в 2011 году, тогда же была заказана проектно-сметная документация, инженеры должны были оценить состояние моста и посчитать, во что обойдется его ремонт. Оценили. Посчитали. Вот только расчеты эти пригодились в 2014 году, а с тех пор состояние моста стало заметно хуже.

- Сейчас вскрытие перекрытий показало, что две крайние балки дали трещины и их нужно менять, однако осенью 2011 года, когда мы оценивали состояние моста, то этих повреждений не было, - поясняет Юрий Булатов, главный инженер столичной компании «Дортранском».

На наш вопрос «Почему в первоначальные расчеты не включили замену всех опор, которым по 50 лет?», главный инженер пояснил, что было найдено другое решение:

- Речь идет о 80-ти балках, а чтобы заменить одну опору нужно на 4 часа остановить движение составов на электротяге, иначе работать небезопасно. Наши расчеты показали, что запас прочности позволяет их использовать, так как они работают не на полную нагрузку. Поэтому для их усиления подрядчик положит дополнительный железобетонный слой, но две дефектные балки заменить нужно будет.

В первоначальную смету от 2011 года не входила статья расходов на замену двух балок, и сейчас требуются дополнительные расчеты и дополнительные средства, чтобы у подрядчика была возможность заменить опоры.

Главный коммунальщик города Ермурат Нурханов обещает, что все организационные моменты будут решены в кратчайшие сроки, и с учетом важности моста для города, все же планируется сдать его до конца текущего года.

Но мы понимаем, что скоро только сказка сказывается, а вот дело не всегда спорится. Не исключено, что дальнейшее вскрытие плит перекрытия обнаружит новые дефекты, к тому же ремонтные работы может существенно затянуть тот факт, что рабочим придется подстраиваться под железнодорожное движение, следовательно, работать в оговоренных временных окнах. Все эти факторы должны учитываться вами, дорогие читатели, при прогнозах.

Напоминаем, суть конкурса. Нужно ответить на вопрос: уложатся ли подрядчики в срок, и если нет, то когда фактически будут сданы сквер и мост? Чтобы побороться за призы от редакции вам необходимо в свободной форме сделать прогноз по сдаче каждого из объектов, написать дату, месяц и не забыть про год. Также необходимо указать свою фамилию и имя, и контакты. Ваши прогнозы можете приносить в редакцию или отправлять на электронный адрес dzham2@yandex.ru. Мы не можем назвать точной даты окончания конкурса, так как это зависит от завершения ремонтных работ. Как только сквер будет приведен в порядок, а по мосту возобновят движение, мы объявим и поздравим победителей, которые дали наиболее приближенный к реалиям ответ. 

Поделиться
+1