Дебаты порой звучит скучно, но есть молодые люди, которые превратили их в свое хобби и научились получать пользу от «сражения словом».
Начнем с того, что дебаты – это метод ведения спора, при котором каждая сторона доказывает правильность своей точки зрения. А для миллионов школьников и студентов всего мира занятия в дебатных клубах превратились в увлекательную интеллектуальную игру. В нашей области крупнейшим центром сосредоточения молодых дебатеров является молодежное объединение «Самрук». В нем состоит около шестидесяти активистов.
– Наша цель повысить участие молодежи в решении важных вопросов нашего региона и страны. Дебаты способствуют развитию многих положительных качеств подрастающего поколения, – рассказывает председатель МОО «Самрук» Ернар Сейтахмет. – Резолюция, сама тема дебатов – это, прежде всего, актуальная проблема общества, и спикеры, пытаясь решить эту проблему, принимают на себя роли президентов, премьер министров. Умением находить нужную информацию, использовать ее и правильно преподносить аудитории не могут похвастаться даже многие политики. Дебаты учат этому.
В эпоху свободного доступа к различным СМИ человек ежедневно получает очень много информаций, но к сожалению, не успевает, а зачастую просто не может воспринимать ее критически. Дебаты учат работать с информацией, анализировать и давать правильную оценку происходящему.
– Очень часто мы сталкиваемся с вопросам «Почему?». Почему лучше купить айфон?
Почему нужно поступить именно на эту профессию? Дебаты развивают такие качества, как умение находить аргументы и отстаивать свою позицию. Заниматься дебатами никогда не поздно. К нам приходят студенты, школьники и даже рабочая молодежь! – добавляет Ернар Сейтахмет.
Для активиста МОО «Самрук» Маргулана Егинбаева дебаты – это площадка, помогающая развивать ораторские качества.
– Мне очень нравиться ходить в дебатный клуб. Здесь, помимо интеллектуального развития, я нашел много прекрасных друзей. Все в этом клубе общительные и приветливые. Благодаря занятиям я стал увереннее на публике, что важно для любого современного человека. Да и взгляды на некоторые явления у меня немного изменились. Темы на дебатах мы получаем за десять минут перед игрой, поэтому я с уверенностью могу сказать, что у нас развивается критическое мышление. Благодаря дебатам я легко и конструктивно выражаю свое мнение даже в быту, не только в обсуждении сложных социально-политических вопросов. Даже просто наблюдая за играми можно взять для себя много интересных идей.

от этих дебатов толку потом в жизни? 3,14деть красиво всю жизнь,это конечно хорошо,толдько в суровой реальной жизни за это и копейку не заплатят.а на работе будешь,так сказать,"дебатировать много",так еще и уволят
определенный толк есть. Это не просто звездеж на ровном месте, а извлечение из ситуации плюсов и минусов. дебаты позволяют смотреть на ситуацию с двух сторон - с "за" и "против", ибо у каждой медали две стороны. Ну, и да, обсуждения приводят к тому, что начинаешь в ходе дискуссии искать аргументы, изучать новое и прокачиваешь личность и харизму, что ли. Развиваешься, становишься интересным человеком, с которым приятно поговорить.
Голова же не только чтоб в нее есть, да ;)
, есть у меня знакомый человек-дебатер,у которого рот не закрывается от правильных мыслей,только вот от звездежа этого.....
, Ну так я за него не говорю. Я излагаю собственные мысли, сужу по себе,и по увиденным примерам, да.
да блин,я понял вас,что для себя,это даже оч хорошо и полезно быть приятным в обществе.но вот это,например: Очень часто мы сталкиваемся с вопросам «Почему?». Почему лучше купить айфон? Почему нужно поступить именно на эту профессию? Дебаты развивают такие качества, как умение находить аргументы и отстаивать свою позицию. ну хорошо,решили мы вопрос: почему лучше купить айфон? айфон для подростка -это однозначно понты,для взрослого человека,айфон может быть не понты,а самоутверждение в обществе,да и по определению взрослый человек уже не ярый дебатер из-за позиции возраста да и работает он. 2 вопрос)ну хорошо,выбрал я профессию,отучился как вздумается,пошел работать например на стройку каким-нибудь прорабом. скажем, ТБ не соблюдается и я начну искать аргументы и отстаивать свою позицию,что несоблюдение ТБ - это плохо,ну как я и писал выше мне скажут,а дорогой работник идите вы лесом)думаю объяснять почему лесом,не нужно.все итак поймут
ну да, тут статейка ниочем, соглашусь, и примеры какие-то у них вяленькие.
Дебаты весьма полезный тренажер для развития речи. Некоторых пресс секретарей хочется взять и загнать на дебаты
, это про патамуштапатамушта?
, да если бы только он) ирбис можно посмотреть несколько выпусков и собрать перлы
, четко мыслить и правильно формулировать эти мысли - умение весьма необходимое в жизни. Дебаты помогают развить это умение. И деньги это поможет заработать при желании.