А ВДРУГ ДА ПОВЕЗЕТ?!

В свое время «повезло» левой стороне центральной набережной нашего города. Тогдашний аким области Г. Жакиянов решил коренным образом перестроить набережную. Тогда Г. Жакиянов был в фаворе, поэтому нашел деньги, причем немалые, как из бюджета, так и за счет, как мы бы сейчас сказали, спонсора - зарубежной фирмы, работавшей в Экибастузе.

Работа по благоустройству левой стороны набережной тогда шла чуть ли не днем и ночью. Привлекли даже воинские части. Как мне рассказывали старожилы Павлодара, Жакиянов каждое утро из своего дома шел на работу пешком по набережной и проверял работу строителей. И честно признаем, несмотря на весьма скептическое отношение очень многих павлодарцев к очередной инициативе очередного главного чиновника-чужака - центральная набережная не стала очередным долгостроем. За год-полтора весь объем работы был выполнен. И набережная засверкала во всей своей красе. Жаль, что Жакиянов не смог также во время реализовать другие свои интересные проекты. Например, зоопарк в парке Гагарина. Но это тема другого разговора.

В истории нашей набережной, которой скоро 15 лет, по сей день любимого и основного места отдыха павлодарцев, были, конечно, периоды, когда она была в не самом лучшем состоянии. Все же потом ее приводили в порядок, облагораживали, корректировали планировку и пр. Нам, павлоларцам сегодня завидуют жители городов-миллиоников – Алма-Аты, Омска, Томска и даже Одессы с ее знаменитой потемкинской лестницей. Я сам не раз слышал такие суждения гостей города.

А вот правой стороне набережной «не везет», хотя здесь прекрасный сквер, хорошие терриконы, зеленые насаждения. Понятно, что основа благополучия городской зелени – полив. Когда-то там орошение велось с помощью системы мощных стальных труб; затем все это захирело. В одну зиму они неожиданно исчезли, заметим, прямо под носом горакимата. «Непонятно, - удивлялись полицейские, - как злоумышленники смогли вывести такое количество тяжелого, скрепленного между собой металла».

Сегодня эти же или уже другие злоумышленники беспощадно бьют фонари, ломают скамейки. Очередные акимы области - Б. Сагинтаев и Е.Арын, казалось бы, серьезно взялись за правую часть набережной. Был проложен асфальт, где-то что-то облицевали плиткой и практически на всех трех уровнях территории уложили степной дерн — это был тяжелый, многомесячный труд. И главное, для орошения зеленого ковра проложили сложную систему пропиленовых труб, каждый метр которых стоит, как я узнал в ЖКХ города, несколько тысяч тенге. Специалисты, казалось бы, все продумали: специальные ямы-узлы, необходимые наклоны и т.д.

Однако весь этот непростой труд, наверняка обошедшийся казне не в один десяток миллионов тенге, оказался, увы, напрасным. Прошло более трех лет, а система орошения так ни разу и не заработала и постепенно выходит из строя. Это видно по сбитым и скореженным соскам нового водопровода. Уложенные дерном терриконы не поливаются и превратились в месиво обычного песка и глины. А деревья высыхают.

Мое журналистское, вполне естественное в таком случае, желание узнать причины такого удручающего состояния правой части набережной встретило полное непонимание в отделе ЖКХ города. Чиновники, как часто бывает, кивали друг на друга. Затем я смог все же попасть на прием к заместителю этого ведомства господину Койсоймасову Ринату Еркаевичу. Его ответ был коротким: «Со всеми вопросами - в пресс-службу акимата, мы комментариев не даем». (Из нашего опыта общения с разными службами, в том числе и силовыми — легче получить комментарий в КНБ, чем в городском отделе ЖКХ. Молчат, как партизаны! - «НВ»).

Все же, в конце концов, один из чиновников ЖКХ под большим секретом раскрыл мне тайну бездействия и разрушения новой оросительной сети. «Чтобы система заработала, - сказал он, - нужна небольшая станция для подкачки воды из общего водопровода. Прежняя устарела, ее сняли, осталось лишь ее ограждение из сетки. А на новую не могут найти 11 млн. тенге».

В планово-экономическом отделе ЖКХ мне подтвердили эту информацию. «Мы каждый год закладываем эту сумму в бюджет, - объяснила одна сотрудница, - руководство города такие расходы считает необоснованными и излишними. А мы люди подневольные».

Мне в голову пришла одна, возможно, крамольная, но все же имеющая право на жизнь мысль: а вдруг нынешний аким К. Бозумбаев решит оставить по себе добрую память в сердцах павлодарцев, приведя в порядок правую сторону набережной?

Поделиться
+1