Помечтали и хватит

Проект ЗЕЛЕНЫЙ МИКРОРАЙОН, в ходе которого на правом берегу Усолки предполагалось создать некое высокотехнологичное и в то же время макси-экологичное поселение, оказался не более чем плодом чиновничьего воображения, передает корреспондент газеты "Версия" на сайте "Павлодар-онлайн".

Деньги на эту программу не выделяли и в ближайшем будущем выделять не планируют. Так нам заявили на минувшей неделе в пресс-службе акима города. А ведь какую потрясающую утопию рисовали местные власти в прошлом году! В разговоре с корреспондентом «Версии» тогдашний заместитель акима Павлодара по коммунальным вопросам, а ныне начальник отдела ЖКХ и автомобильных дорог Ермурат Нурханов грезил: «Вопросы энергосбережения, улучшения экологического состояния на сегодняшний день носят глобальный характер. Весь мир задумывается о решениях этих проблем, мы не хотим отставать. У нас в городе такой экспериментальной площадкой станет Усольский микрорайон. Уже в этом году (2013-ом - прим. авт.) планируем в нескольких дворах установить фонари на солнечных батареях. А в целом уличное освещение микрорайона хотим вывести из общих городских сетей и запитать от альтернативного источника».

За пару лет до этого пассажа Усольский микрорайон, кстати, хоть и не запитывался от солнца, но и не был по ночам погружен в беспросветную мглу. Однако в 2012 году случился в нашем городе форум с приездом президентов Казахстана и России, и добротные уличные фонари срочно заменили на какие-то тусклые аналоги скудной мощности, так что и во многих дворах, и на дорогах микрорайона теперь хоть глаз выколи. Мы поинтересовались у полицейских, оправдывают ли себя при таком освещении дорогостоящие камеры ЦОУ, на что стражи порядка дипломатично ответили, мол, хоть и с трудом, но разглядеть что-то можно.

Мечтали чиновники уже до конца 2013 года организовать раздельный сбор мусора в Усольском микрорайоне, установить «умные» дорожные знаки, работающие от все тех же солнечных батарей, - такие, чтобы знаки и «зебры» на пешеходных переходах загорались, когда человек намеревается перейти дорогу, и водитель мог видеть это в темноте. Говорили о глобальном озеленении жилого массива…

Но когда дошло до реализации - мы видим один пшик. Высаженные по улице Ткачева сосны ощерились желтыми иголками. Навряд ли, они когда-нибудь зазеленеют. На правом и левом берегах Усолки - горы мусора: бутылки, остатки еды, обертки в бесчисленном количестве. Какой уж тут раздельный сбор, тут и вскладчину убирать придется не один месяц. Сама Усолка превратилась в настоящее болото, и тем смешнее выглядит на берегу табличка с планом по возрождению русла реки. Дворы заставлены автотранспортом, цивилизованных парковок нет, асфальт большей частью не проложен, а на новеньких дорогах, при почти нулевом освещении, водителей поджидают открытые колодцы: как будто в каменном веке идет охота на мамонтов. Сами жильцы несколько лет упорно боролись с властями, чтобы в так называемом Зеленом микрорайоне не ставили ЛЭП впритык к многоэтажкам…

Конечно, нужно упомянуть и плюсы: микрорайон быстро застроили, в нем появились современные школы и детские садики, вся необходимая инфраструктура. Но поэтому особенно обидно, что сделать его образцовым - при уже имеющихся данных - у властей руки так и не дошли. И вряд ли дойдут: это ведь прежние акимы обещали, а со следующих - какой спрос?

 

Поделиться
+1