Остаться в живых (не для слабонервных)

Иногда бродячим собакам и кошкам удается выжить после издевательств живодеров, но при этом они остаются бездомными инвалидами. И тут уже снова - этап на выживание, передает корреспондент газеты "Версия" на сайте "Павлодар-онлайн".

«Версия» не однажды сообщала о жестоком отношении некоторых павлодарцев к животным (http://pavon.kz/post/view/33404, http://pavon.kz/post/view/34783, http://pavon.kz/post/view/35068). К тому же, инвалидами собаки и кошки становятся, перенеся какие-то болезни, и не получив необходимого ухода за собой в это время. Но как складывается судьба у тех, кто после издевательств и недугов выжил и, по счастливой случайности, попал в руки волонтеров?

- Всю прошлую осень во дворе моего дома жила кошка Кира, - рассказывает представитель ОФ «Сердца Павлодара» Мария Гребенкина. - Когда пришли сильные холода, жильцы дома стали пускать ее в подъезд, но погреться кошке там вряд ли удавалось: вынесенная ей вода уже через пару часов покрывалась льдом. Пристроить животное я не могла, так как подойти к кошке на расстояние менее пяти метров было нереально - она до безумия боялась людей. Но потом какой-то изверг изловчился и выколол ей глаз, нужна была срочная помощь ветеринара. Как удалось ее поймать - долгая история. Однако когда я притащила вырывающуюся кошку домой, она сразу кинулась в окно. Но оно было закрыто, и Кира, забившись в угол на подоконнике, подвывала от страха, глядя на спасительную улицу. На следующий день ее осмотрели, простерилизовали, обработали остатки глаза. Несколько дней она пряталась в квартире от нас, но спустя какое-то время стала ручной.

Кире повезло - ее забрала семейная пара, которая теперь нарадоваться не может на свою питомицу: прирученная дикарка оказалась очень ласковой и игривой.

Котенку Никитке тоже досталось от жизни: у уличного бродяжки начали гнить глаза. Его подобрали волонтеры и отнесли в ветклинику, где бедняжке оба глаза пришлось удалить. Никитка остался абсолютно слепым. Но для него нашлась семья, которая забрала котенка и вырастила. Сейчас он - упитанный, взрослый кот, который, не смотря на свою слепоту, наворачивает круги по дому. Правда, перед этим тщательно исследует маршрут. Безошибочно находит еду и лоток. Только прыгает как-то не по-кошачьи: не просто вперед, а еще с запасом вверх, чтобы уж наверняка, и иногда сидит, уткнувшись носом в стенку.

- Сейчас у нас словно дежавю, - говорит Мария, - недавно подобрали точно такого же котенка с теми же проблемами - он останется слепым. Вырастет - будет такой же красавец, как и Никитка. Теперь ищем Рыжику хозяина.

Найти дом для животных-инвалидов очень непросто: не каждый возьмет к себе здоровое, привитое животное, а что уж говорить о больном? Две слепые кошки Маша и Даша уже больше года - на передержках у волонтеров. Разделять их защитники животных не хотят: одна кошка совсем слепая, а другая немного видит и служит для первой поводырем.

Собаку Дору, которую подобрали маленьким трехлапым щенком - конечность ей отрезали живодеры - одна из волонтеров решила оставить себе. Уж больно прикипела девушка к ласковой и дружелюбной подруге. Второй пес, который также остался жить в доме уже у другой защитницы животных - Пират. У него нет одного глаза. Подобран был на мусорке, где находился в обклеенной скотчем коробке.

- Конечно, проще больную кошку или собаку усыпить, - говорит Мария, - но, мы, если видим возможность побороться за жизнь животного, используем этот шанс. Зачастую спасти зверюшек не удается. Так, пришлось усыпить кота Сему, которому изверги выкололи глаза. Не удалось спасти кота, который жил в одном из дворов по улице Бестужева, избитого живодеркой. Долго боролись за жизнь пса Фунтика: живя на заводе, он однажды каким-то образом повредил лапу. Неравнодушные люди оплатили ему операцию, но швы начали гнить, провели вторую, но он умер, подхватив парагрипп. Недавно подобрали щенка с поврежденной спиной, однако помочь ему тоже было невозможно. По признаниям волонтеров, крайне тяжело выходить выброшенных котят и щенят нескольких дней отроду. Такие часто гибнут.

Жестокость по отношению к братьям нашим меньшим проявить легко, а вот спасать потом больных и покалеченных животных, ухаживать за ними и растить - сможет далеко не каждый. Вот вы бы смогли?

Если да, то звоните на номер волонтеров +7 705 987 0404.

 

Поделиться
+1