ПОСТ СДАЛ – ПОСТ ПРИНЯЛ

В Департаменте внутренних дел Павлодарской области сменился начальник. Генерал Султан Кусетов уступил кресло полковнику Марату Кожаеву. По неподтвержденным данным, кадровой рокировке предшествовал конфликт акима области Каната Бозумбаева с главным полицейским региона. Однако, расстались они тепло, на прощание Кусетову даже вручили благодарственное письмо за подписью Бозумбаева. Насколько искренним был обмен любезностями, тут нам судить трудно.

 

Генерал Кусетов ушел без скандала

 

Султан Кусетов получил назначение в Павлодарскую область в сентябре 2011 года, в правоохранительные органы он вернулся из Минюста, где работал в пенитенциарной системе. На одной из первых пресс-конференций он произвел благоприятное впечатление: не делал громких заявлений, был сдержан и пообещал взяться за материально-техническую базу департамента. Как сказал тогда генерал: «… нужно сначала создать условия для работы, а потом требовать результаты с подчиненных». И надо сказать, свои обещания в определенной степени Султан Кусетов выполнил. На протяжении трех лет, пока он возглавлял полицейское управление, ему удалось добиться финансирования для ряда проектов.

Так в первый же год работы Кусетова для департамента внутренних дел была приобретена передвижная криминалистическая лаборатория. В 2013 году в Павлодаре после реконструкции открыли спортивно-оздоровительный комплекс для полицейских, на капительный ремонта СОКа из бюджета выделили 15 миллионов тенге. Стоит отметить, что в восстановлении старой лыжной базы, принадлежащей милиции, принимал участие и личный состав департамента, который облагородил прилегающую территорию. Было начато строительство крытого 25-метровго бассейна опять-таки для полицейских. Плюс ко всему 50 участковых инспекторов получили новые автомобили. На тот период в пресс-службе ведомства подсчитали, что на улучшение материально-технической базы из местной казны было направлено более 130 миллионов тенге. В январе 2014 года в Экибастузе открыли стационарный пункт полиции, оборудованный 16 видеокамерами, а спустя несколько месяцев в Павлодаре презентовали кинологический центр, рассчитанный на содержание 12 служебно-розыскных собак.

- Нам не положено публично судить работу начальника Департамента внутренних дел, но про генерала могу сказать, что он вел здоровый образ жизни и подавал нам хороший пример, думал о том, в каких условиях мы работали, - поделился с нами своим мнением майор, пожелавший не представляться.

Султан Кусетов вписался и в общественную жизнь города, его часто можно было встретить с супругой на культурных мероприятиях, он был театральным завсегдатаем. С людьми говорил запросто без тени заносчивости, спокойно реагировал, когда журналисты донимали его звонками на сотовый телефон. Однако, несмотря на открытость, ему досталось от прессы, впрочем, доставалось заслуженно. Потому как во время его руководства уголовная статистика только выросла. Динамику можно проследить на официальном сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК. Так в 2013 году в Павлодарской области было зарегистрировано 19 745 преступлений, что на 37 процентов (!) выше, чем в 2012 году. Особо подчеркнуто, что рост преступности наблюдается повсеместно, но более всего в Павлодаре, в Щербактинском, Качирском, Актогайском и Успенском районах. И эксперимент с универсальными полицейскими ситуацию не изменил. Количество преступлений, совершенных в общественных местах, не стало меньше. Исследования наших коллег показали, что универсальная полиция не способна хоть как-то переломить неуклонно растущие показатели по карманным и квартирным кражам.

Для объективной картины нужно еще отметить, что в бытность Кусетова его подчиненных судили за пытки задержанных и подброс наркотиков, не обошлось и без коррупционной составляющей, вот тот минимум, что мы вспомнили навскидку.

19 октября 2012 года за получение взятки 25 тысяч тенге задержан оперуполномоченный криминальной полиции.

13 ноября 2012 года задержан офицер полиции, торговавший водительскими правами.

14 февраля 2013 года задержан участковый инспектор за получение взятки в 50 тысяч тенге.

21 ноября 2013 года задержан майор полиции за вымогательство 30 тысяч тенге.

17 июля 2014 года задержан оперуполномоченный криминальной полиции за вымогательство 150 тысяч тенге.

Однако, наибольший ущерб репутации генералу Султану Кусетову и всему Департаменту внутренних дел Павлодарской области нанесло дело по расследованию исчезновения и убийства школьницы Насти Шариповой в селе Евгеньевка, Аксуского района, прогремевшее на всю республику. Это дело показало, что степень недоверия к правоохранительным органам у населения просто зашкаливает. По этому поводу хорошую аналитику сделал Федор Ковалев в статье «Синдром Челаха» или борьба за правду», опубликованной в «НЖ» 21 ноября прошлого года, и с его выводами трудно не согласиться: «Почему люди не доверяют полиции? Я думаю, в первую очередь – из-за коррупции - продажности и мздоимства. Во-вторых, из-за преступлений, с участием действующих или бывших сотрудников полиции (в Павлодаре – это квартирные аферы, вторичный оборот наркотиков, ограбления пенсионерок и т.п.). В-третьих, из-за попыток скрыть или запутать ход расследования преступлений (недавний пример – смерть школьника из Чернорецка Саши Дивина, повторное расследование выявило, что он умер от побоев, нанесённых физруком). Как это ни прискорбно, но современная полиция уже не пользуется тем доверием и уважением, которыми пользовалась у граждан советская милиция».

Чего нам ждать от полковника Кожаева?

 

Вот такое незавидное наследство получил новый начальник Департамента внутренних дел Павлодарской области Марат Кожаев. Ему досталась окрепшая материально-техническая база и неприятная криминальная статистика. Справится ли полковник, пока рано судить. За ним не числится не публичных побед в громких делах, ни публичных провалов.

О Кожаеве написано мало. Но его фамилия то и дело всплывает в трех масштабных расследованиях, нашумевших в свое время. Во всех случаях он выступал в роли буфера между полицией и журналистами. Он комментировал расследование, связанное с самоубийством Заманбека Нуркадилова. Он журил прессу за то, что она вмешивается в тайну следствия по делу об убийстве Алтынбека Сарсенбаева. Он был на информационной передовой после терактов в Таразе. Из чего можно сделать вывод, что СМИ Марат Кожаев не боится, и Департамент внутренних дел Павлодарской области по логике должен вести более открытую политику, во всяком случае, мы на это надеемся.

Поделиться
+1
Стас

Шайтанчик17 сентября 2014 11:41

блииииин! а как же теперь "дело чести"? Жаль шашлышника забанили, не узнаем что со строптивым ментом сделали

Nar

Nar17 сентября 2014 13:51

шашлычник, на связь! Поменяй ник. Хотим правды.

Комент

Comentor20 сентября 2014 14:24

Да у него этих "дел чести" вагон и маленькая тележка была. Пустые слова и обещания. Собственно, как и у депутатов.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад