ПИВОлюция назревает

Запретить торговлю пивом в пластиковой таре должны были ещё в 1999 году, когда вышел соответствующий закон. Но до сегодняшнего дня эта норма не применялась, поскольку налоговый комитет трактовал её иначе. Об этом говорит сотрудник областной палаты предпринимателей Бэла Мун.

Закон, что дышло

Как известно, уже в следующем году живое пиво как продукт может исчезнуть с прилавков магазинов. Запрет на оборот хмельного напитка в пластиковой таре ставит крест и на предпринимательской деятельности, и на утолении жажды любителей пива «из-под крана».

Чиновные мужи, вносящие поправки в законы, видимо, решили пойти по стопам России и Беларуси, где производство хмельного напитка в пластиковой таре уже вне закона. Вот только отечественные слуги народа в своем старании зашли еще дальше коллег по Таможенному союзу, установив запрет на оптовую и розничную реализацию пива. Согласно нововведению, разливать его в магазинах разрешено лишь в стеклянную посуду.

– Мы уже несколько лет продаем пиво – как бутылочное, баночное, так и на розлив. Почему эти нормы не действовали раньше? Выходит, мы все преступники, – сетует продавец одного из павлодарских пивных магазинов Наталья Скрябина. – Хотя разливать в ту же тару квас и лимонад, насколько я знаю, не запрещено. Где логика?

На отсутствие здравого смысла в поправках к Закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» одними из первых указали коммерсанты Восточно-Казахстанской области. По их мнению, данная проблема затрагивает интересы всех предпринимателей республики, а для отдельных торговцев это основной вид деятельности.

Глава Союза пивоваров Казахстана Берик Казбеков, комментируя злободневную тему, отметил, что подобная мера сужает немаленький сегмент рынка малого и среднего бизнеса.

– С точки зрения обывателя, получается, что теперь, как в советские времена, придется ходить со своей тарой – стеклянными бутылками или железными бидонами. Это и неудобно, и некрасиво, – подчеркнул Б. Казбеков.

Но даже если бы уровень эстетической красоты и комфорта в авоськах зашкаливал, вряд ли это устроило бы самих потребителей.

– Я не алкоголик или увлекающийся спиртным человек. Но выпить пива в компании или на празднике люблю. Главное условие – чтобы оно было не бутылочным, а разливным, или, как его называют, «живым» пивом, – говорит житель Павлодара Асхат Курманов.

По словам специалистов, зап­рет продажи хмельного напитка в ПЭТ-таре объясняется тем, что, согласно санитарным нормам, пластик в соприкосновении со спиртом выделяет токсичные вещества, а места реализации пива на разлив зачастую не соответствуют требованиям СЭС. Более того, закон распространяется и на пластиковые стаканы, в которые наливают пиво на различных «openair»-концертах или в летних кафе.

– Не знаю, кто принимал эти законы, но они явно не знакомы с технологией, потому что наши установки рассчитаны на пластиковую тару. В любом другом случае налить пиво просто не получится, либо будет пенная масса, которая потребителя точно не устроит. Скажу больше – продукцию мы покупаем в металлических кегах, а во что его наливает покупатель – его личное дело, – говорит владелец одного из пивных магазинов Павлодара Михаил Бердников. – Мы вложили в это немалые деньги, сделав ставку на популярный в нашей стране напиток – пиво. А выходит теперь, что мы оказались вне закона, и это, несомненно, ощутимый удар по бизнесу в целом.

И там, и тут из тары пьют 

На интернет-форумах эта тема – одна из наиболее обсуждаемых. Некоторые пользователи утверждают: люди неправильно трактуют закон, отмечая, что запрет касается только производителей хмельного напитка. За разъяснениями мы обратились в областное управление предпринимательства, торговли и туризма.

– Под оборотом алкогольной продукции следует понимать оптовую и розничную реализацию, а также экспорт, импорт, хранение и приобретение пива, – объясняет заместитель руководителя ведомства Ольга Давыденко. – Нарушителям грозит штраф от 50 до 600 месячных расчетных показателей.

Выходит, что в числе тех, кто преступает черту закона, могут оказаться и простые покупатели. В таком случае, какие цели преследуют озвученные ранее поправки в законопроект? Для кого и для чего они были разработаны? И не похоже ли это на лоббирование интересов предприятий, выпускающих стеклянную тару?

Павлодарские торговцы уже направили ряд жалоб и обращений в областную палату предпринимателей, где их волнение разделяют.

– Сейчас повсеместно мы можем наблюдать реакцию деловых кругов на это нововведение, не только в Павлодарском, но и в других регионах страны. И Правительству не удастся пройти мимо этого вопроса, закрыть на него глаза, – уверена начальник отдела правовой поддержки и общественного мониторинга областной палаты предпринимателей Бэла Мун. – Как юрист, могу сказать, что любая норма или нормативный акт вносится с целью защиты чего-то – здоровья человека, его интересов. Но сейчас мы видим, что это не сулит ни новых поступлений в бюджет, ни развития предпринимательства.

По словам Б. Мун, если весь сыр-бор возник из-за использования ПЭТ-тары, то почему бы ее не сертифицировать, создать требования, которые могли бы отвечать определенным стандартам, не нанося вреда здоровью человека. Тогда это даст возможность производителям выпускать нужную, сертифицированную посуду, а потребитель не будет ущемлен в праве выбора.

– Сам закон был разработан в 1999 году, но до сегодняшнего дня установленная норма не применялась, поскольку налоговый комитет трактовал ее иначе, – добавила Б. Мун. – Проще говоря, фискальные органы должны были и раньше пресекать подобную деятельность или не касаться этой темы вообще. У нас уже есть масса жалоб и обращений от коммерсантов, есть протокол нашей встречи, и все это мы направим в национальную палату предпринимателей, чтобы этот вопрос обсуждался уже на республиканском уровне. На сегодняшний день все законодательные акты, перед тем, как их принять, должны получить экспертное заключение НПП. В данном случае имеет место целый ряд недоработок в самом вопросе.

Как бы то ни было, но реализация янтарного напитка не может остановиться в одночасье. Обязательно найдутся те, кто будет торговать «живым» пивом из-под полы до тех пор, пока его клиентом не окажется сотрудник налоговой инспекции.

Поделиться
+1
RMN

RMN22 сентября 2014 10:17

Дурость чесн говоря. Я хоть и предпочетаю больше баночное пиво. Все равно не одобрямс такой идиотский закон. Интересно кому это выгодно?

Илья

LEVsha22 сентября 2014 13:09

А на мой взгляд, в стекло лучше. Банку можно использовать много раз и просто так выкинуть жалко. А пэт бутылку все выкидывают. Приколол комментарий Михаила Бердникова про то, что оборудование заточено под бутылки, но во что разливает пиго покупатель, дело только покупателя. Хотя лет так 10 назад пиво хоть в канистры разливали без проблем.

Max

Ctx200022 сентября 2014 13:12

LEVsha, вам и интернеты можеть на диалапе вернуть?))

RMN

RMN22 сентября 2014 14:29

Ctx2000, Да времена тяжелые были. Интернет по карточкам давали.

*kpp

*kpp22 сентября 2014 16:38

ерунда. Журналист толком не выяснил кому это выгодно? Одной заботой о здоровье покупателя не отпишешься! Маловато будет

Грибоедов

Грибоедов22 сентября 2014 18:03

Мне казалось, эту тему тут уже обсосали

Грибоедов

Грибоедов22 сентября 2014 18:05

LEVsha, вы представляете сколько будет пены в каждой банке? Это надо будет ждать отстоя каждому. Трехлитровую банку будут минут 10-15 набирать и отстаивать?

Antitelo

Antitelo22 сентября 2014 18:08

Грибоедов

По сути, так и было, но тут пришли вы и снова подняли ее.

Грибоедов

Грибоедов22 сентября 2014 18:09

Antitelo, я некромант

Комент

Comentor22 сентября 2014 23:58

"решили пойти по стопам России и Беларуси, где производство хмельного напитка в пластиковой таре уже вне закона" -- пи..деть не мешки ворочать. Только сейчас купил в Ашане Василеостровское в ПЭТах (разливное), а на полках куча всякой байды типа "Толстяк", "Жигулевское", упакованное в ПЭТы заводским способом.

Игорь

t-rex23 сентября 2014 0:43

а вот интересно, почему шить лавсаном раны при операциях - так он ни разу не вреден, а наливать в лавсан пиго это адЪ и Израиль? Лавсан - это савецкое название полиэтилтерефталата.

Jove

jove23 сентября 2014 16:33

Загнивающая педивикия говорит что Существенными недостатками ПЭТ-тары являются её относительно низкие барьерные свойства. Она пропускает в бутылку ультрафиолетовые лучи и кислород, а наружу — углекислоту, что ухудшает качество и сокращает срок хранения продукта. Таким образом, упаковывать пиво в пэт на заводе и держать на полках магазинов, идея мягко говоря херовая. А вот разливать и тут же сжирать, вполне так себе норм.

Obrian

Obrian23 сентября 2014 16:51

ПЭТ тара это жи нищебродство, равно как и жрать спиртное из пластиковых стаканчиков на лавочке.

Max

Ctx200023 сентября 2014 16:52

O`Brian, нуда в стелянных банках удобно же носить. Smile

Obrian

Obrian23 сентября 2014 16:52

Ctx2000, умельцы в презервативах приносили, на всякие рок-концерты.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад