135 садоводов «Строителя» уже подписали документы на получение компенсации

В Павлодаре почти завершилась кампания по оценке дачных участков, которые изымаются под строительство нового микрорайона, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

- Комиссия уже оценила 507 из 510 дач, - рассказывает пресс-секретарь акима города Азамат Байтенов. - На сегодняшний день согласились с оценкой и написали заявления 135 садоводов. Уже через месяц они получат свою компенсацию. А те, кто еще не знает, во сколько оценили его дачу, могут подойти по адресу: ул. Кривенко, 25, кабинет 210-203 и ознакомиться. В итоге самая маленькая компенсация составила 600 тысяч тенге, а самая большая 3,1 млн тенге. Всего на выкуп дач у их хозяев из бюджета было выделено 200 миллионов тенге.

Дачница Нина Шушняева договор уже подписала и с компенсацией в 814 тыс. тенге согласилась, посчитав ее приемлемой. Однако, как рассказала женщина, покидать свою «фазенду» все равно жалко.
Дачей Нина Яковлевна занимается 14 лет, за это время успела вырастить яблони, вишни, хороший виноградник. И, как призналась она сама, на этом дачный «стаж» женщины закончен. Другой участок взамен этого она брать не хочет. Дача в «Строителе» была удобна ей, так как находилась недалеко от дома, да и сродниться она с ней успела за долгие годы.

- Мы до сих пор не верим, что следующей весной уже не будем садить картошку на даче, - говорит Нина Яковлевна. - Собираем последний урожай и даже мусор убрали, как и в прошлом году. До последнего верили, что дачу нам оставят...

Однако на следующий сезон своих участков эти садоводы уже не увидят. В будущем здесь вырастут многоэтажки нового микрорайона.

А вот садовод Ержан от процедуры изъятия участка только выиграл. Он купил дачу три года назад за 2 тыс. долларов, а компенсацию за нее получит уже 4 тыс. Именно в такую сумму оценили садоводу заросший травой выше человеческого роста участок в 6 соток, ветхий домик, две яблони, сливу, вишню и неухоженный виноградник.
Как утверждает хозяин, получив извещение о судьбе своей дачи, этой весной не стал ее засаживать и оставил без присмотра, от того и сухой травы так много.

- Три года назад я купил эту дачу, чтобы построить здесь хороший дом, только то времени не хватает, то денег. Да и хорошо, что не построил. Еще и выгоду получил, - поделился садовод.
Отдельная история с теми, кто построил на этой земле добротные дома и по сей день там живет. Некоторые садоводы просто не пустили оценщиков на свои участки. 
Как отметил пресс-секретарь акима города, эти люди попали в такую ситуацию не по вине властей, а по собственной непредусмотрительности.

- Жилые дома на этой земле построены незаконно. На сегодняшний день, по данным департамента юстиции, в ведомстве нет ни одного дачного участка в садоводстве «Строитель», официально зарегистрированного под индивидуальное жилищное строительство. Такие наболевшие проблемные вопросы будут решаться через суд. При этом юристы прогнозируют, что дела эти люди не выиграют. В основной же массе дачников «Строителя» компенсации устраивают, - подчеркнул А.Байтенов.

Поделиться
+1