Засветились

Аксуский завод по производству полиэтиленовых  труб обвиняют в крупном хищении электроэнергии. 

Речь идёт о десяти миллионах киловатт-часов на сумму 150 миллионов тенге. Правда, эта цифра в случае предоставления соответствующих доказательств может быть уменьшена, говорят в Павлодарской распределительной электросетевой компании. Однако вторая сторона с таким обвинением не согласна в принципе.  В знак протеста рабочие даже намеревались устроить забастовку, перекрыв трактором КТП. Но в дело вмешались аксуские власти, и акцию протеста отменили. А потом и вовсе в подстрекатели к забастовке записали журналистов.

Энергетики апеллируют двумя экспертизами, подтвердившими факты нарушения пломбы и систематического обнуления прибора учёта. На этих дополнительных исследованиях в рамках судебных заседаний настояли они сами. Дело в том, что руководство завода обратилось в суд, с тем чтобы признать недействительными  майские акты осмотра электросчётчика и перерасчёта потребления электрической энергии (12 мая на завод с плановой проверкой пришли работники энергопередающей организации). Согласно этим документам в памяти электросчётчика, находящегося на территории завода, начиная с 2012 года  семь раз обнуляли энергетические параметры. Была уничтожена вся информация о фактических объёмах потребления электроэнергии. Соответственно, был произвёден её перерасчёт.  Цифра получилась внушительная – более… десяти миллионов киловатт-часов. Как пояснили в пресс-службе АО «Павлодарэнерго», за основу при расчёте  взяли те данные, которые руководство завода представляло в своей заявке на получение техусловий, то есть сюда включили все заводское оборудование и его производственную мощность. Счёт получился тоже весьма серьёзным – на 150 миллионов тенге.

Свою вину директор завода не признает. Более того, в июне он обратился в межрайонный специализированный экономический суд с иском о признании составленных энергетиками актов недействительными.  Во-первых, как он считает, неизвестно, какими приборами проводились замеры при обнаружении обнуления энергетических параметров из памяти прибора учёта. А во-вторых, без снятия пломбы с кнопки программирования  удалить энергетические показатели невозможно. Энергетики настояли на проведении двух экспертиз – судебно-трассологической и технической. Первая должна была выявить  наличие или отсутствие  нарушений пломбы на крышке батарейного отсека. А вторая – установить или опровергнуть вмешательство в программу параметризации.

- Заключением экспертиз было установлено наличие нарушений исследуемой пломбы, а также подтвержден факт обнуления энергетических параметров потребления электроэнергии прибора учета, – сообщил руководитель пресс-службы АО «Павлодарэнерго» Аскар Шомшеков.

Таким образом, суд в удовлетворении исковых требований ТОО «Производственная торгово-строительная фирма «ДАНиЕР» отказал. Теперь директор завода Нурлан Нурмагамбетов подал на апелляцию. Мы несколько раз пытались с ним созвониться, чтобы получить  достоверный комментарий из первых уст. Предприниматель  только обещал перезвонить.

- Предприятие продолжает работать, свет ему никто не отключал, - рассказал аким города Аксу Кайрат Нукенов. - Я встретился с Нурмагамбетовым, он не согласен с решением суда, но это частное дело. Что касается забастовки, то её не было и не будет. Кстати, эта идея,  по словам предпринимателя, принадлежала не ему, а журналистам.

Напомним, завод по производству полиэтиленовых труб был построен по программе ФИИР. Его торжественное открытие состоялось в 2010 году. Тогда презентовали три производственные линии мощностью 300 тысяч метров трубной продукции в год.

Поделиться
+1
Стас

Шайтанчик25 сентября 2014 13:29

завод который ворует электро-энергию это привет

*kpp

*kpp25 сентября 2014 23:06

на самом деле уже не важно сколько они украли, главное что они это делали. Сейчас не тревожные 90-е. Тырить эл. энергию не комильфо...