Сегодня в Казахстане идёт модернизация пенсионной системы. Для этого разработана специальная концепция, реализация которой позволит не только увеличить размеры пенсий казахстанцев, но и укрепить финансовую устойчивость отечественной пенсионной системы. Об этом наш разговор с директором Павлодарского областного филиала государственного центра по выплате пенсий Рысты Канаевой.

- Рысты Моилжановна, основой пенсионной системы в Казахстане послужила чилийская модель, где накопления граждан, размещённые в частных пенсионных фондах, приносили чилийцам хороший инвестиционный доход и помогли экономике существенно вырасти. Почему у нас это не срабатывает, и, может быть, есть смысл вернуться от накопительной к солидарной системе?

- Говорить о возврате от накопительной системы к солидарной сегодня нельзя. И вот почему. При солидарной системе уже в недалеком будущем государство не сможет выплачивать пенсии, ведь, как известно, они дают значительную нагрузку на бюджет страны. Именно поэтому и была увеличена доля накопительной пенсионной системы, то есть созданы частные фонды, в которых аккумулировались обязательные пенсионные взносы вкладчиков. И, кстати, недостатки в работе этих фондов оказали огромное влияние на эффективность системы в целом. По сути, они вместо вовлечения новых участников в пенсионную систему просто переманивали клиентов друг у друга, действуя зачастую в интересах своих учредителей, но никак не вкладчиков. Как следствие - снижение доходности фондов в целом, а в ряде случаев и убытки по итогам года. Все это и стало причиной создания Единого накопительного пенсионного фонда, гарантию надёжной работы которого даёт государство.

- Переходя к теме работы ЕНПФ, хотелось бы узнать, как он собирается распоряжаться пенсионными отчислениями  казахстанцев.

- Пенсионные активы казахстанцев вложены в ценные бумаги банков второго уровня РК и бумаги компаний фонда «Самрук-Казына». К примеру, по данным ЕНПФ, на начало июля нынешнего года объем вложений в корпоративные облигации банков второго уровня РК составил 472,4 миллиарда тенге, или 11,5% от всех пенсионных активов фонда, в корпоративные облигации эмитентов РК - 379,2 миллиарда.

- Более половины работников в Казахстане получают невысокие зарплаты, и, соответственно, пенсии у них тоже будут небольшие…

- Размер каждой конкретной пенсии зависит от того, к какой группе участников пенсионной системы человек будет относиться. Существует три таких группы. К первой относятся граждане, вышедшие на пенсию до 1 января 1998 года и имевшие трудовой стаж на 1 января 1998 года не менее 6 месяцев. Они в настоящее время получают пенсии из солидарной пенсионной системы и базовую пенсионную выплату. Во второй группе - пенсионеры после 1998 года и выходящие на заслуженный отдых сегодня. Их пенсионная выплата складывается из солидарной, накопительной и базовой пенсионных выплат. Третья группа - исключительно участники накопительной пенсионной системы, то есть те, у кого отсутствует трудовой стаж на 1 января 1998 года, либо он меньше 6 месяцев. Их пенсионная выплата будет состоять только из накопительной, а в случае недостаточности накоплений - минимально гарантированной пенсионной выплаты. Сегодня это 10450 тенге. Наконец, граждане, которые не были участниками ни солидарной, ни накопительной систем, будут иметь право на получение базовой пенсионной выплаты.

- Некоторые павлодарцы жалуются, что после перевода их пенсионных накоплений в ЕНПФ уменьшился их инвестиционный доход. Как быть в этой ситуации?

- Ес­ли вклад­чик об­на­ру­жит, что ка­кая-то часть его пен­си­он­ных на­коп­ле­ний ис­чез­ла, ему  нуж­но обратиться в фонд лич­но, по­лу­чить свою вы­пис­ку и по­смот­реть всю сум­му пен­си­он­ных на­коп­ле­ний. Ес­ли воз­ник­нут ка­кие-то во­про­сы, необходимо об­ра­тить­ся к спе­ци­а­ли­стам фон­да, они рас­смот­рят об­ра­ще­ние и да­дут разъ­яс­не­ния.

- Как известно, зарплата депутата Парламента больше, чем, скажем, у механизатора в крестьянском хозяйстве. В свою очередь от зарплаты зависит и пенсия. Существуют ли какие-то ограничения размера пенсий?

-  Конечно же, исчисление размера пенсионных выплат осуществляется исходя из среднемесячного дохода за любые три года подряд, независимо от перерывов в работе, с 1 января 1995 года, а для заработной платы после 1 января 1998 года необходимы обязательные пенсионные отчисления. Но надо учитывать, что в соответствии с законом максимальный доход для исчисления пенсии не может превышать 41 месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год, сейчас это 75932 тенге. Поэтому какие бы деньги ни получал человек, его пенсия будет исчисляться из дохода, который ограничивается 41 МРП.

- Каков механизм повышения пенсионного возраста у женщин, и планируется ли подобное повышение у мужчин?

- Согласно Закону РК «О пенсионном обеспечении» назначение пенсионных выплат производится женщинам по достижении 58 лет. Увеличение пенсионного возраста женщин будет происходить поэтапно. С 1 января 2018 года – по достижении 58,5 года; с 2019 года – 59 лет; с 2020 года – 59,5 года; с 2021 года – 60 лет; с 2022 года – 60,5 года; с 2023 года – 61 года; с 2024 года – 61,5 года; с 2025 года – 62 лет; с 2026 года – 62,5 года; с 2027 года – 63 лет. Повышение же пенсионного возраста у мужчин не предусмотрено.

- Как отразится на будущих пенсионерах новая концепция модернизации пенсионной системы страны до 2030 года?

- Как известно, концепция предполагает сохранение действующей системы пенсионного обеспечения, усиливая при этом ответственность государства, работника и работодателя. Это позволит обеспечить адекватные размеры пенсий и финансовую устойчивость пенсионной системы РК. Главным же изменением станет введение с 2018 года условно-накопительного компонента, формируемого за счет взносов работодателей в размере 5% от дохода работника. Кроме того, предполагается введение ещё ряда изменений. Так, для граждан, участвующих в пенсионной системе менее 10 лет, будет установлена базовая пенсия в размере 50% от величины прожиточного минимума. Тем же, у кого этот стаж больше 10 лет, базовая пенсия увеличится на 2% за каждый год свыше этих 10 лет. А при стаже 35 лет и более она будет равна величине прожиточного минимума. Сохраняются и солидарные пенсионные выплаты как для сегодняшних пенсионеров, так и для граждан, имеющих не менее 6 месяцев трудового стажа на 1 января 1998 года. Вместе с тем для поддержания солидарных пенсий на приемлемом уровне их размеры ежегодно будут индексироваться с опережением уровня инфляции на два процента.

- Коснутся ли изменения механизма начисления пенсии сотрудников силовых структур?

- Да, конечно. С 2016 года предлагается осуществить следующие меры для пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур. Во-первых, будут переведены на полное государственное пенсионное обеспечение все сотрудники силовых структур, имеющие общий трудовой стаж 25 и более лет, из которых 12,5 года - непрерывная воинская служба. Будет отменена уплата обязательных пенсионных взносов в размере 20% от денежного содержания сотрудников силовых структур. При условии же перевода их на полное гособеспечение будет осуществлен одномоментный возврат в доход бюджета половины пенсионных накоплений силовиков. А для сегодняшних пенсионеров предлагается осуществить разовый перерасчет размеров ранее назначенных пенсий, приняв к зачету выслугу лет и трудовой стаж на день увольнения со службы за счет возврата 50% пенсионных накоплений.

Поделиться
+1