Благотворительность без границ

Павлодарский областной филиал Общества Красного Полумесяца Республики Казахстан при поддержке коллег из Объединенных Арабских Эмиратов  продолжает программу по поддержке детей, оставшихся без отца.

 

Общество Красного Полумесяца Казахстана  реализует разные программы в 12 областях нашей страны по помощи наиболее уязвимым слоям населения. Гуманитарные акции проводятся ежегодно в праздники Курбан Айт и Ораза Айт. Постоянно действует программа по потере кормильца. По этой программе несовершеннолетним гражданам Казахстана, потерявшим отца, выплачивают ежемесячно пособие в размере 49 долларов США. Сегодня в Павлодарской области 100 детей уже получают такую помощь (в Павлодаре, Аксу, Экибстузе, Павлодарском, Актогайском, Майском, Лебяжинском районах), около 90 заявлений находятся на рассмотрении.

 

Общество Красного Полумесяца Объединенных Арабских Эмиратов  – одно из обществ, с которыми Казахстан поддерживает тесные и дружеские взаимоотношения на протяжении десятка лет. Его представительство с 2002 года реализует свою программу по оказанию финансовой поддержки казахстанским детям-сиротам практически во всех регионах Казахстана.

 

Помогать детям, оставшимся без отцов, эта арабская организация начала в 2002 году. Тогда помощь получали всего 50 ребятишек. Но с каждым годом их число растёт. Сейчас под опекой  находятся 2898 детей. «В Эмиратах главным кормильцем считается отец, и его потеря особенно тяжела для семьи», - объясняет координатор программы Асим Фадль Мохамед то, почему помощь оказывается именно этой категории граждан.

 

Общество Красного Полумесяца Казахстана как структура международного движения существует в Казахстане с 1937 года, причем это единственная организация, которая возобновила свою деятельность после развала СССР.

 

- Общество Красного Полумесяца - единственная общественная организация в Казахстане, созданная государством в соответствии с Женевскими конвенциями и помогающая государственным органам в области гуманитарной деятельности, - рассказывает директор Павлодарского филиала Индира Шамышева. -  Волонтёры занимаются ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций и участвуют в таких операциях, оказывают медико-социальную помощь наиболее уязвимым слоям населения. Они занимаются распространением гуманитарных  ценностей, в том числе международного гуманитарного права, розыском пропавших при военных конфликтах и стихийных бедствиях людей, восстановлением семейных связей, работой по воспитанию молодёжи в духе гуманности и милосердия, поддержкой беженцев и мигрантов в их адаптации к новым условиям проживания, а также привлекают в Казахстан гуманитарную помощь извне.

 

За годы независимости Казахстана Общество Красного Полумесяца привлекло в республику и распределило среди нуждающегося населения, государственных учреждений здравоохранения и социальной защиты гуманитарную помощь более чем на 60 миллионов долларов США,  в том числе за последние пять лет – на сумму более семи миллионов долларов.

 

- Сейчас активисты нашего общест­венного объединения оказывают помощь в семи городах Казахстана на сумму более 54 миллионов тенге, - говорит И. Шамышева.

Поделиться
+1