Какая же все-таки зарплата у главного врача диагностического центра?

На этой неделе Павлодарский областной диагностический центр привлек к себе пристальное внимание. На заседании областной комиссии по вопросам борьбы с коррупцией было сказано о финансовых нарушениях, выявленных в диагностическом центре и о завышенных зарплатах руководства центра, в частности, что у руководителя центра Рунара Тулегенова зарплата 800 тысяч тенге. Павлодар-онлайн спросил у самого Рунара Тулегенова, какая же все-таки у него зарплата.

Главврач центра сказал, что его зарплата на сегодняшний день составляет 350 тысяч тенге. По утверждению Рунара Мубараковича в диагностическом центре нет финансовых нарушений. Государственное предприятие на праве хозяйственного ведения, а именно такой статус носит центр, является коммерческой организацией и содержится не только за счет государственного бюджета. Работники центра получают смешанную заработную плату, состоящую как из тарифной системы оплаты, так и безтарифной, то есть базовые должностные оклады плюс средства от оказания центром платных медицинских услуг.

- Порядок самостоятельного распределения предприятием средств от платных услуг не запрещен Правилами и условиями оказания платных услуг в организациях здравоохранения, утвержденными Постановлением Правительства РК от 30 декабря 2009 года №2299 в которых нет условий согласования порядка распределения сумм, полученных от платных услуг с администратором бюджетных программ или органом управления. "То есть разрешено то, что не запрещено законом", - заявляет Р.Тулегенов.

Слова акима области, сказанные на заседании комиссии, господин Тулегенов комментировать не стал, так как считает, что глава региона руководствовался теми данными которые ему предоставила ревизионная комиссия. Сказал только, что все заработанные средства идут на заработную плату работникам и на оплату налогов.  А что касается окладов всех сотрудников центра, в том числе и главврача, то они утверждены управлением здравоохранения области.

Поделиться
+1