А крайними оказались новоселы…

Тепло в дома начали подавать с 25 сентября, соответствующее постановление подписал аким города. Две новостройки по Жаяу Мусы оказались не готовы к новому отопительному сезону. Кроме того, с момента заселения в квартирах нет горячей воды.

Двухлетняя Настя постоянно болеет, рассказывает ее мама Анна Василенко. В квартире очень холодно. Одно спасение - теплая кофта и несколько пар носков. И хотя малышка пока не разговаривает и не может сказать, что ей холодно, это и так видно по тому, как девочка ежится.

Горячей воды нет с весны, именно тогда люди получили ключи от квартир в новостройке по Жаяу Мусы, 7. Чтобы элементарно умыться, люди греют холодную воду чайниками и кипятильниками. А теперь еще боятся замерзнуть этой зимой. Батареи в ближайшее время горячими не станут. По крайней мере, ни чиновники, ни тепловики этого не обещают.

- Ребенок ходит одетый, мы одетые, в носках, спим под теплыми одеялами. Вода из крана - ледяная, летом еще терпимо было, а сейчас уже холодно, - рассказывает Анна Василенко. - Все трое болеем. Ванна ледяная просто, чтобы ребенка искупать, ставим обогреватель. Постирать - кипятильник, помыться - кипятильник, посуду помыть - кипятильник... Обогреватель лишний раз не включишь, потому что за свет платить и так много. Околеем здесь, наверное, скоро!

В подвале новостройки та же картина, что и три месяца назад. Трубы размонтированы, нет циркуляционных насосов - их подрядчик снял летом, назад не вернул. Жители дома Жаяу Мусы, 7А, что неподалеку, - собратья по несчастью. Заселялись в апреле. И та же проблема - нет тепла и горячей воды. Говорят, у них уже есть печальный опыт - этой зимой их дом был разморожен, теперь боятся повторения ситуации.

- С момента заселения полгода прошло. Мы уже три раза письменно обращались в отдел строительства, они нам отвечают только в устной форме, мол, ждите, или ссылаются на тендер. Нет официального документа, чтоб мы знали - да, мы не забыты, что-то решается. Мы же не требуем чего-то сверхъестественного, а хотим обыкновенного - дайте нам горячую воду и тепло, - говорит житель дома №7 по Жаяу Мусы Дмитрий Драчнев.

В отделе строительства поясняют: все дело в тепловых узлах новостроек. Монополисты не хотят их принимать, говоря о том, что такие давно устарели. Пришлось изыскивать дополнительные средства из бюджета на приобретение и установку новых. Городской казне это обошлось примерно в 10 миллионов тенге.

- Проекты, по которым построены эти дома, прошли госэкпертизу, но они не удовлетворяют всем требованиям Теплосетей, которые те предъявляют к теплоузлам. Не было регуляторов давления, всей этой автоматики, устройств считывания и передачи данных. В связи с этим нами еще весной был разработан проект по двух- и трехподъездному дому на Жаяу Мусы. В смету вошли все дополнительные работы, необходимые для сдачи теплоузлов. На основании этого проекта мы разыграли тендер, был заключен договор с ТОО “Керемет-ПВ”, который уже приступил к работам. Перед началом работ мы обошли эти дома, посмотрели все узлы, определились с работами. Раньше тепловиков устраивали так называемые узлы элеваторного типа, сейчас нет, у них другие требования, - пояснил заместитель руководителя отдела строительства города Павлодара Ержан Асылбаев,

На вопрос, почему, зная об этом еще весной, стали делать только сейчас, в отделе строительства объяснили - сначала проект прошел госэкпертизу, потом выделялись бюджетные средства, и, наконец, проведение госзакупок. На все ушло несколько месяцев. Сегодня фирма, выигравшая тендер, обещает сделать работы в течение двух недель, до 15 октября, когда весь город будет уже с теплом, по всей видимости.

А циркуляционные насосы, заявили чиновники, оказались с браком. Подрядчик их забрал на время. Правда, без тепла и горячей воды они - вещь бесполезная.

Поделиться
+1