Тимуровцы снова в строю

В центре социального обслуживания населения к помощи одиноким пожилым людям решили привлечь школьников-волонтеров. Добровольцы из школы № 42 уже совершили свой первый тимуровский поход к труженице тыла Зинаиде Шелестенко.

Зинаида Шелестенко одна живет в частном доме. Практически не выходит на улицу – возраст не позволяет, и надеется только на поддержку соцработников. Сотрудники  центра социального обслуживания населения посещают бабушку регулярно: приносят ей воду, прибираются дома. Теперь у Зинаиды Григорьевны появились новые помощники – ученики 9-го  класса школы № 42. На днях десять школьников-волонтеров посетили одинокую бабушку и помогли ей подготовиться к зиме. Работы оказалось немало: нужно было очистить двор от сорняков, перетаскать дрова, принести воды.

– Большое спасибо ребятам, они просто молодцы. Глядя на них, я очень радуюсь за нашу молодежь, – говорит труженица тыла Зинаида Шелестенко.

Привлекать волонтеров в центре социального обслуживания населения намерены и дальше. Как отмечают соцработники, многим одиноким пожилым людям такая помощь не помешает.

– Мы впервые привлекли добровольцев к такой работе, и нас очень порадовало, что нашлись неравнодушные ребята, – рассказала Лейла Бостекпаева, заведующая отделением центра социального обслуживания населения. – Сейчас уже, видя результаты, мы собираемся делать это регулярно. Зимой, например, школьники будут очищать двор от снега, помогать пожилым людям в быту.

А первого октября соцработники вместе со школьниками будут проводить акцию «Позвони родителям». Ко Дню пожилого человека они раздадут в городе агитационные листовки, призывая горожан проявить заботу о старших.  

Поделиться
+1