Судебные споры можно решить с помощью медиации

В Павлодаре запущен пилотный проект по уголовной медиации, которая поможет примирить конфликтующие стороны до вынесения судебного приговора.

Медиация - относительное новое направление в практике судебной и досудебной регуляции конфликтов. Уже сегодня медиаторы примирили ряд сторон и подписали соглашения, благодаря которым стороны конфликта примирились до вынесения судебного приговора.

Первая встреча профессиональных медиаторов г. Павлодара, которую провела координатор пилотного проекта «Судебная медиация», судья Павлодарского областного суда Гульсара Гаипова, позволила проанализировать плюсы и минусы данной процедуры. С одной стороны, медиация позволяет разгрузить суд и сэкономить миллионы тенге налогоплательщиков - дело в случае успешной медиации прекращается, и человек не осуждается по статье. Конечно, есть ряд ограничений, в частности, по особо тяжким делам медиация не проводится. С другой стороны – медиация выведена за рамки обязательной процедуры судебного делопроизводства, т.е. вы можете обратиться к медиатору вместе со второй конфликтующей стороной, а можете и не обратиться. А значит, медиация – услуга платная.

Гражданские, семейные, трудовые и даже уголовные споры можно решать при помощи данной примирительной процедуры. Поле деятельности – обширное, а медиаций проводится все равно недостаточно. Слишком мало людей знает об этой услуге, нет заинтересованности и у бизнес-структур. К примеру, банки могли бы регулировать отношения в случае задолженности через медиацию. Задача медиатора - найти способ примирить, пойти на уступки, создать гибкую схему гашения той же задолженности, объяснить сторонам, что потери от судебного разбирательства будут намного выше, чем от мирового соглашения.

Однако говорить на встречах и круглых столах о высокой эффективности медиации недостаточно, поскольку есть ряд трудностей при реализации медиативных услуг. Одна из них – неосведомленность населения о наличии такой процедуры, другая – опасение, что соглашение, заключенное сторонами, не будет исполнено, третье - отсутствие рекламы самих медиаторов. И, тем не менее, медиация уже внедряется в практику регуляции конфликтов г. Павлодара, а один из вузов города – ИнЕУ - ввел эту дисциплину на ряде специальностей. Преподаватели вуза прошли обучающие семинары и тренинги по данному направлению, получили сертификат профессионального медиатора и право оказывать данную услугу населению.

 

Поделиться
+1