Сенатором Парламента РК от Павлодарской области станет Манап Кубенов

Всего за кандидатов голосовали 203 павлодарских депутата маслихатов всех уровней. В итоге с огромным перевесом в выборах победил Манап Кубенов, который набрал 164 голоса.


Напомним, до настоящего времени Манап Шарапиденович занимал должность секретаря павлодарского областного маслихата.

Его двум соперникам Кайрату Нурмагамбетову и Айтказы Жапарбекову достались 24 и 15 голосов избирателей соответственно.

А между тем, как признаются сами проголосовавшие, в этом году все кандидаты были достойны избрания в Сенат, поэтому подумать было над чем.

- В этом году предвыборные программы кандидатов во многом схожи. Особенно радует то, что упор сделан на социальный блок, - комментирует депутат областного маслихата, первый заместитель регионального филиала партии «Нур Отан» Владимир Берковский. - Большое внимание уделено увеличению соцпакетов для жителей нашей области, а также развитию образования и здравоохранения региона.
Соперник Манапа Кубенова Айтказы Жапарбеков признал свое поражение в выборах и пожелал удачи новоиспеченному сенатору.

- Я уверяю, что те вопросы, которые были отражены в моей предвыборной кампании, я передам Манапу Шарапиденовичу. Уверен, что он не оставит без внимания их решение, - подчеркнул А. Жапарбеков.

Международные наблюдатели рапортуют о том, что выборы прошли честно.

- Все процедуры были проведены в соответствии с Конституционным Законом РК, - говорит официальный наблюдатель от СНГ Юрий Петухов. - Территориальная избирательная комиссия работала безупречно, а процедура голосования прошла без нарушений.

Как рассказала наблюдатель из Новосибирска Ольга Благо, которая на выборах также представляла СНГ, присутствуя на наших выборах, российские коллеги пытаются перенять у казахстанцев полезный опыт развития избирательной системы.

- Я не в первый раз присутствую на выборах в Казахстане, - говорит она. - Была и на президентских выборах и два раза на выборах в Мажилис. Хочу сказать, что мы очень внимательно следим за развитием избирательной системы Казахстана. Особенно нам интересно применение в голосовании новых технологий и электронного оборудования, которое способствует более быстрому подсчету голосов. Кроме того, мы очень тщательно отмечаем все нюансы, которые можно будет потом использовать в российском законодательстве.

Поделиться
+1