Оптимистический пессимизм

В прошлую пятницу в областном акимате чиновники обсуждали план развития области в ближайшие пять лет, а также бюджет региона на 2015-2017 годы.

По сведениям руководителя управления экономики и бюджетного планирования Талгата Шарипова, за январь-август объемы промышленного производства снизились на 1 % против того же периода 2013 года. Но по прогнозу на 2015 год ожидается рост на 4,5%.

Откуда бы ему взяться? Как считает Т. Шарипов, в растениеводстве и животноводстве ожидается подъем на 13,4%, с 2015 по 2019 годы около 80 процентов инвестиций составят собственные средства предприятий и организаций.

На реализацию 23 проектов госпрограммы ФИИР будет инвестировано свыше одного триллиона тенге. Свыше 130 миллиардов тенге бюджетных средств планируется затратить на строительство и реконструкцию объектов соцсферы, жилищное строительство, модернизацию ЖКХ, реализацию проектов в рамках дорожной карты занятости, бизнеса, программ развития регионов и моногородов на 2012-2020 годы.

Бюджет области за три года увеличится с 87 до 101 миллиарда тенге.

Но аким области назвал прогноз «пессимистическим»:

- Состорожничали? При разработке были учтены все резервы? По три процента роста в год всего закладываете. В 2017 году на полную мощность заработает Босшокольский ГОК с объемом производства 30 миллионов тонн руды. Рост только по горнодобывающей промышленности составит процентов 40. Понятно, лучше пессимистически запланировать, чтобы потом героически получать медали. План сыроват однозначно. До 2019 года мы должны ставить амбициозные планы, если мы их не будем ставить, то мы и двигаться будем как черепахи. Городу нужно развиваться, потому что для госпрограмм жилищного строительства нет земли. Если вы освободите эту землю в этом и начале следующего года, получим 40 гектаров, на которые несколько микрорайонов можно посадить. Финансирование есть. Нужно просто все это в систему превратить и работать, - заключил Канат Бозумбаев.

Несмотря на пессимистичность, долгосрочный план развития региона одобрили с оговоркой, что в последующем будут корректировать. И правильно. Амбиции это одно, а реальность, как показывает жизнь — совсем другое.

И с принятием трехлетнего бюджета в акимате решили не торопиться.

- Формально к этому вопросу не дам подходить, это наш главный документ. Трехлетний бюджет. Нужно, чтобы акимы районов проект бюджета хорошо посмотрели, это их жизнь, начальники управлений – где есть нестыковки, обсудить. Недавно встречались с вице-министрами по дополнительному финансированию по инвестиционным трансфертам на следующий год. Перспективы развития есть. Соответственно брать пессимистический вариант плана развития региона на 2015-2017 год вообще не стоит. Заниматься надо двигаться, всегда есть трудности, но их надо преодолевать, - резюмировал К. Бозумбаев.

Поделиться
+1