Производитель – потребитель. Обойдемся без посредников

Недорогие овощи прямо с поля. Доступные по цене  мясо и колбасы. Свежее молоко, горячий хлеб, мед, крупы и еще десятки продуктов, без которых  уже невозможно представить так называемую «потребительскую корзину».

Еженедельно, по субботам в районе торгового дома Квазар проходит сельскохозяйственная ярмарка, где по задумке ее организаторов сельский производитель может, минуя посредников предложить  покупателям экологически чистые продукты.  С самого раннего утра к месту торговли начинают стекаться покупатели с пустыми сумками и продавцы, груженые товаром. В 6 утра уже можно заметить первые выстроившиеся очереди. Бойкая торговля идет обычно до часу дня. Горожане, несмотря на осеннюю непогоду и желание подольше поспать, спешат на ярмарку в поисках недорогих и качественных продуктов.

- Раз в неделю сельхоз товаропроизводители привозят сюда  свою продукцию для реализации. Управлением сельского хозяйства, сельскими акиматами и продавцами обсуждается ассортимент, количество товара и, что важно, формируются розничные цены. Поднимать их после совместного утверждения уже нельзя. За этим призваны следить специалисты отдела сельского хозяйства, - поясняет и.о. заведующего сектором координации потребительского рынка отдела сельского хозяйства Арман Асипов.

Сейчас большим спросом пользуются овощи. Многие павлодарцы закупаются оптом. Например, картофель можно найти в пределах 50-60 тенге за кг, в зависимости от сорта. А арбузы упали в цене до 25 тенге за кг. Много на ярмарке молочной продукции. За деревенским разливным молоком, стоимость которого 80 тенге за литр, выстраиваются очереди. Несколько осторожно горожане относятся к колбасному ассортименту. Все-таки многие привыкли покупать  те же сардельки или копчености у известных производителей. Крестьянским хозяйствам с ними конкурировать не просто. Говорят, что делают мясные деликатесы по старинке. Без «химии» и пищевых добавок. 

На фоне обилия меда, овощной, мясной и молочной продукции как-то очень неуютно чувствуют себя на ярмарке, консервы, конфеты, чай и средства гигиены. Они точно не производятся в крестьянских хозяйствах павлодарского региона. Но как нам пояснили, это делается для расширения ярмарочного ассортимента.  Посетителям удобно делать  продуктовый закуп в одном месте и не бегать  за всякими мелочами по магазинам города. 

Многим горожанам еженедельная ярмарка пришлась по душе, хотя есть и возмущения по поводу места организации. В нескольких метрах от торговых рядов находится АЗС,  тут же разворачивается строительство многоэтажного дома. А автомобильной парковки, что расположена у торгового дома Квазар явно недостаточно, поэтому по субботам территория, прилегающая к ул.Естая, напротив ТД буквально усыпана автомобилями. Но пока, по мнению специалистов сельского хозяйства, это наиболее оптимальное место для проведения подобной ярмарки. 

Поделиться
+1