Лучшие юристы против монополиста

ТОО «Павлодарские теплосети» обвинили в бюрократии и собираются жаловаться на предприятие не куда-нибудь, а в генпрокуратуру.

Очередные претензии к монополисту на прошедшем на днях заседании Национальной палаты предпринимателей выдвинула компания «Теплоучетсервис». К слову, это не абы кто, а одна из старейших компаний на рынке услуг по организации учёта тепловой энергии. По информации, встречающейся в прессе, можно понять, что обиженная сторона недовольна сроками рассмотрения  своих обращений в ТОО «Павлодарские теплосети», что серьёзно затрудняет её деятельность. На сайте НПП РК palata.kz суть конфликта описали так: «все проекты ТОО «Теплоучетсервис» обязан согласовывать с монополистом, который, в свою очередь, на протяжении длительного времени согласования проектам не дает и, более того, нарушает сроки их рассмотрения». Гани Касымов, председатель Совета по защите прав предпринимателей НПП, в свойственной ему эмоциональной манере пообещал разобраться в деле и для этого привлечь лучших юристов и Генеральную прокуратуру.

Мы обратились за разъяснениями в пресс-службу ТОО «Павлодарские теплосети», там нам оперативно сообщили, что готовы держать удар, и что они «отвергают все обвинения в намеренном затягивании сроков рассмотрения проектов и расценивают действия ТОО «Теплоучетсервис» как попытку получить ничем не обоснованные преференции и преимущества перед другими компаниями путем оказания давления на руководство предприятия». Кстати сказать, наш не самый большой город сейчас в лидерах по количеству выданных технических условий на подключение к центральному теплоснабжению. Всё это не может не радовать, но проблему для себя ТОО «Павлодарские теплосети» видит в том, что уж очень много компаний развелось, которые ставят свою прибыль на первое место. В частности, одной из них и стала пресловутая ТОО «Теплоучетсервис».

Отечественный гигант требует от предприятий-партнеров строгого исполнения всех требований, норм и правил действующего законодательства. Но находятся и такие, как ТОО «Теплоучетсервис», сетует гендиректор Виталий Матвеев, «которые вместо того, чтобы проводить дополнительную работу и приводить свои проекты в соответствие с требованиями законодательства, действующих в теплоэнергетике норм и правил, втягивают своих потребителей в никому не нужные конфликты и разбирательства».

Мы будем следить за конфликтом предприятий и готовы предоставить слово ТОО «Теплоучетсервис».

Поделиться
+1