План во валу, вал по плану

Чем ближе к завершению нынешний год, тем все более заметно выявляются недоделки и явные дыры в грандиозных замыслах чиновников. Уже не первый год официальные лица рапортуют о создании специальной экономической зоны «Павлодар».  

Несколько месяцев назад, когда президент Н. Назарбаев, возмутившись несоответствием между количеством и качеством этих СЭЗ, потребовал некоторые из них закрыть, павлодарскую общими усилиями отстояли. Астанинским куратором нашей СЭЗ стал бывший глава региона, нынче член правительства Б. Сагинтаев. В СЭЗ был вложен не один миллиард тенге. До последнего времени многие считали, что работа там кипит, формируется новый индустриальный облик Павлодарского Прииртышья. И вдруг информация о том, что 39 из 45 ранее заявленных промышленных предприятий СЭЗ – это «пустышки для отвода глаз». Сейчас говорят лишь о 6 реальных или действующих предприятиях. Но что-то я не слышал и об их продукции, которая реализовывалась бы в стране и экспортировалась за рубеж. С 2006 года мы довольно часто слышим и о сооружаемом в Экибастузе центре подготовки кадров для топливного-энергетического комплекса. На него тоже затрачено не мало. После возведения железобетонных коробок вспомнили о случайно забытом дренаже. Опять выделили миллиард тенге. Дренажными работами занялось ТОО «Аспан». Но как сообщает областная «Сарыарка самалы», это ТОО не только не выполняет взятые обязательства, но и не выдает зарплату сотрудникам. Здесь даже не оформлены документы по передаче объекта из одного ведомства в другое, без чего о каких-либо серьезных подвижках в строительстве говорить не приходится.

На фоне этих «ударных» объектов нынче совсем позабыли о других, менее значимых, но весьма затратных стройках. Например, знаменитое начинание Е. Арына – «Спорт сити». Только на возведение одного из корпусов этого городка было уже освоено более миллиарда тенге. А сейчас об этой «знаменитой» задумке экс-акима чиновники стараются не вспоминать.

Поделиться
+1