Полицейский обвиняется в мошенничестве на 1,2 млн тг в Павлодаре

Павлодарский полицейский обвиняется в том, что выманил у подозреваемого в преступлении 1 миллион 232 тысячи тенге якобы за помощь в прекращении уголовного дела, сообщила ИА Новости-Казахстан пресс-служба суда №2 города Павлодара. 
По версии следствия, в декабре прошлого года к 26-летнему помощнику дежурного дежурной части центра оперативного управления УВД города Павлодара обратился мужчина, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства, попросив узнать, что его ждет. Полицейский, поговорив со следователем о перспективе уголовного дела, сообщил обвиняемому, что, скорее всего, ему придется отправиться за решетку. Но за 3 тысячи долларов он пообещал «превратить» это наказание в условное, хотя сам никакого отношения к следствию не имел. 
Обвиняемый, не подозревая об этом, отдал старшему сержанту полиции 462 тысячи тенге, которые тот присвоил. Но этого полицейскому показалось мало, и вскоре он заявил, что первоначальной суммы «для решения вопроса не хватит». Обвиняемый отдал вымогателю еще 770 тысяч тенге, но потом, видимо, сообразив, что его обманывают, обратился в соответствующие органы. Вскоре помощника дежурного задержали. 
Полицейский обвиняется по статьям 177 части 3 пунктам «б», «г» УК РК (Мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, сопряженным с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и 28 часть 4 и 312 часть 2 УК РК (Подстрекательство к даче взятки, то есть склонение другого лица к даче взятки должностному лицу через посредника). 

Поделиться
+1