Тут не становись - там становись

В законе "О дорожном движении" произошли изменения, практическое применение которых, как нередко у нас бывает, снова приходится отложить. 

Особо удивил подпункт 22 пункта 4 статьи 54, где сказано: "Запрещается стоянка: в местах, где запрещена остановка; на дорогах и улицах населенных пунктов, кроме специально отведенных для этого мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками и указателями…".

Если раньше водителям останавливаться нельзя было там, где стоит запрещающий знак, либо это запрещают другие правила дорожного движения, то теперь остановиться можно лишь там, где стоит разрешающий знак.

То есть теперь нельзя останавливаться везде, где нет этого знака!? А это и дворовые территории, и междугородные трассы, и далее везде.

Свое отношение к новелле ПДД высказывают водители. Павлодарец Юрий, подрабатывающий частным извозом, категорически не верит в жизнеспоспособность закона.

- Тем, что запретят останавливаться, дело не решишь, нужно парковочные места делать. А так можно все запретить, и дышать можно запретить, это не выход из положения! Я, например, "такси" - если клиенту нужно в этом месте, то как мне парковаться? Понятное дело, на остановке и там, где знак запрещает, я не могу остановиться. А так кому интересно, к примеру, бросить за три квартала машину, чтоб забрать ребенка со школы! - возмущается мужчина. - Сделали место - пожалуйста, проблема решилась. А теперь мне что, с собой этот "специальный знак" возить что ли?

К счастью, здравый смысл взял верх - на время действие этого новшества приостановлено. Между прочим, штраф за неправильную парковку нынче составляет 10 МРП, а это 18520 тенге, Кто может гарантировать, что отдельные нерадивые сотрудники дорожной полиции не воспользуются незнанием граждан и не попробуют "срубить деньжат"? Да и желающих заплатить штраф "на месте", думается, найдется немало (за повторное нарушение штраф в несколько раз больше). А пока что, как сообщили "Новому времени" в пресс-службе городского акимата, "работа над ошибками" уже началась.

- На сегодняшний день административная полиция по новому постановлению делает комиссионный объезд, объезжает все участки, после этого свои предложения они внесут в ЖКХ города Павлодара. ЖКХ по их предложениям будет отрабатывать - там же не знают, где и какой знак надо устанавливать, - говорит пресс-секретарь акима города Азамат Байтенов. - А так в этом году по городу мы благоустроили 58 домов, и везде во дворах предусмотрели парковочные места, которые вносятся в проект двора еще при его разработке. Но где нет, у нас ЖКХ отрабатывается с организациями - многие из них сами эти знаки должны устанавливать, например, торговые дома. Вот их мы уведомляем о необходимости устанавливать.

Но несмотря на ведущуюся работу, в городе дефицит парковочных мест, что особенно актуально для узких улиц. Как поведал заместитель руководителя ГУ "Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодара" Ринат Койсоймасов, соответствующее предложение от ДВД Павлодарской области о рассмотрении возможности расширения некоторых улиц города, увеличения их пропускной способности для транспорта и дополнительных парковочных мест к ним поступило.

- Сейчас один из таких проектов уже реализуется, это модернизации улицы Чокина, ее продление до улицы Ворушина и расширении на этом участке до 14 метров, - говорит чиновник. - Вообще для изучения и разработки такого проекта потребуется много времени, около года. Надо изучить полностью дорожную инфраструктуру всего города, транспортные потоки и так далее, не говоря уже о самой реализации. Ведь чтобы на улице предусмотреть парковочные места, нужен проект, нужно узнать, чья земля, так как мы можем делать парковочные места только на земле общего пользования, получить согласование коммунальных служб, где проходят подземные коммуникации, кабельные линии, спилить деревья. Если там коммуникации, трубы, деревья, кабельные линии, то мы расширить улицу не можем.

Таким образом, перспективы реализации нововведения выглядят туманно.

Поделиться
+1
Юджин

JohnSSS30 октября 2014 9:39

Ну как всегда, сначала закон а потом подгоняем под закон! А кто не знал, с того пока капусту порубим - всё для народа,всё по уму!

gorozhanin

gorozhanin30 октября 2014 20:15

наверное среди авторов нового закона только одни пешеходы

VadimSVV

VadimSVV30 октября 2014 20:54

Дня три назад возле ЦОНа всех колпашили... Очередной сбор денег непонятно куда. Жалко не было фото что бы заснять все это. а вчера проезжал возле вокзала, возле оптовки стояло куча бобиков и разбирались, кто стоял возле оптовки. Не бобики конечно разбирались, а наши универсальные робокопы )))

Ambitious

Ambitious30 октября 2014 21:16

Уважаемый автор! Вы книжку с ПДД читали? Остановка не есть стоянка! По новым правилам запрещена стоянка(это когда больше 5 минут) ТС в неположенном месте. Остановку ТС ни кто не запрещал!

Прямой эфир
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad6 дней назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 неделю назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 неделю назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 неделю назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 месяца назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 месяца назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад