Финансовый прогноз: инвестиционный климат в Павлодарской области благоприятный.

Корреспондент Павлодар-онлайн  в день работы форума  побывал на разных презентационных площадках ERTYS INVEST.

Во второй части работы форума Павлодарская область , не скупясь предоставила весь спектр собственных экономических возможностей с прицелом на долгосрочные перспективы в агропромышленном комплексе, химической промышлености и металлургии, транспортной инфраструктуре и минерально-сырьевых ресурсах.

Хотя ложкой дегтя, в общей атмосфере  предстоящих радужных перспектив, оказалась инициатива АО «Алюминий Казахстана» Eurasian Resources Group пустить  готовый алюминий в массовое производство дисков для автомобилей. Увы, пока инвесторов, готовых стать партнерами по этому проекту, так и  не нашлось.

А вот пул спикеров химического кластера был представлен несколькими крупными мэтрами бизнеса. Один из них - Виктор Шпейзер, генеральный директор немецкой  САС «Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH», чьи предприятия химического комплекса получили свои признательные оценки в ряде стран Европы, России и Белоруссии, готов , если найдутся инвесторы, организовать на территории Павлодарской области производство гипохлорита кальция.  Этот  дорогостоящий и  постоянно востребованный реагент,   в больших объемах используется для очистки воды. Или еще один элемент этого проекта  - выработка  гипохлорита натрия,  очень необходимого для нейтрализации цианидов в золотодобывающей промышленности.

 Или вот еще один яркий пример  хорошо подготовленного и просчитанного стартапа: повышение урожайности в 3 раза гарантировал гость из Джамбульской области Еркебулан Мурзагалиев -  генеральный директор ТОО «Еврохим удобрение». Свое желание освоить павлодарский рынок он подтвердил  готовностью за счет собственных средств произвести научное исследование состава и качества  павлодарских почв. Это позволит рекомендовать местным аграриями лучшие удобрения, произведенные его фирмой.

Свою лепту в поисках новых бизнес-партнеров внес Ерлан Орымбеков, председатель правления АО «Каустик», с презентацией  нового цикла успешного производства каустической соды, хлора и соляной кислоты. Ввиду того, что  местный химпром неотрывно связан с экологией, еще один проект, требующий инвестиций - уничтожение отходов стойких органических загрязнений. Его, по инициативе Министерства экономики и Всемирного банка, представил Айдар Махметов. Одобренный и частично профинансированный республиканским бюджетом, проект рассчитан  существенно улучшить экологическую ситуацию в области. По  расчетам специалистов большая  часть  различных промышленных отходов, нефтешламов и загрязненной почвы будет уничтожаться на новом заводе – основном объекте проекта. Любопытно, но еще задолго до публичного представления, завод  уже получил  землю под строительство на территории  специальной экономической зоны «Павлодар» .

Обсуждая тему агропромышленного комплекса, в рамках форума было рассмотрено порядка тридцати проектов. Особое внимание участников заслужил Кайрат Абишев, директор ТОО «Данекер».  По его  научно-обоснованным расчетам, область вполне способна насытить рынок настоящим высококачественным мраморным мясом.  Для этого необходимо создать племенной репродуктор на 447 голов КРС канадской породы неприхотливой настолько, что для ее содержания не нужны крытые фермы.  Еще одним прорывом в рамках инвестфорума стал подписанный меморандум о строительстве столь необходимого области элеватора.  В этой связи  руководство ТОО «Аслан» и его руководитель Аслан Ибрагим, делая ставку на сохранение будущих  урожаев, внесли на одобрение проект по строительству элеватора емкостью 24 тысяч тонн зерновых

Подводя итоги, можно сказать, что главная цель инвестиционного форума ERTYS INVEST - реализация серьезных инвестиционных проектов на территории Павлодарской области – была достигнута. Были подписаны договора на общую сумму тридцать девять миллиардов тенге.

Канат Бозумбаев – аким Павлодасркой области, выразил готовность всячески способствовать  поддержке благоприятного инвестиционного климата в нашем регионе:  «24 часа в сутки, без выходных, круглый год помогать и заботиться, чтобы бизнес в нашей области чувствовал себя комфортно и уверенно. Для этого есть все: быстрый государственный сервис, безопасные условия бизнеса надежное партнерство и стабильность заключенных договоренностей».

- Павлодарская область просто создана для максимально комфортных условий бизнеса и поддержания отличного инвестиционного климата при взаимной выгоде и государства, и населения, и инвесторов, - добавил глава региона.

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень 1 ноября 2014 9:53

Смотрю на фото подписания меморандума о строительстве элеватора и кажется героев фото посетили такие мысли (слева на право):

- Хоть бы подписал!

- Что-то я не уверен, стоит ли?

- Только бы не сорвалось!

kak2z

kak2z 1 ноября 2014 9:56

Теперь бы увидеть список проектов, которые получили инвестиции. Хочется посмотреть на них через год.

ion

ЖеньШень 1 ноября 2014 10:00

kak2z, вот-вот. Меморандумы одно, а реализованные проекты, которые были заявлены на форуме - другое

gorozhanin

gorozhanin 1 ноября 2014 10:46

вкладывание денег в агропромышленный комплекс радует, а вот развитие химической отрасли пугает. и так у нас хватает вредных производств.

kak2z

kak2z 1 ноября 2014 11:01

gorozhanin, рано вы боитесь за экологию, нужно вкладывать во все что приносит прибыль. Путь в европе об этом переживают. Для нас это слишком дорого

gorozhanin

gorozhanin 1 ноября 2014 11:33

kak2z, вот именно, прибыль можно получать много из чего. и не обязательно сосредотачиваться на химическом производстве. в той же европе не горят желанием строить рядом с собой всякие заводы выпускающие разные химикаты

kak2z

kak2z 1 ноября 2014 11:39

gorozhanin, обычно чем опаснее производство, тем больше прибыль по сравнению с затратами.

Это они сейчас не хотят, а 150 лет назад, когда их уровень развития был как у нас сейчас, они об этом не думали.

У них вон ветро генераторы используют очень активно, энергия от которых в 100 (больше?) раз дороже. Мы не можем позволить себе равнятся на них.

gorozhanin

gorozhanin 1 ноября 2014 11:50

kak2z, у меня знакомый почувствовал недомогание, пошел прошел обследование. выявились проблемы с щитовидкой. ему врачи сказали просто, что это уже можно назвать профессиональным заболеванием для павлодарского региона, у каждого второго сейчас такое. и вот как-то не хочется чтобы список профзаболеваний региона постоянно расширялся

kak2z

kak2z 1 ноября 2014 11:55

gorozhanin, мне тоже не хочется. Жаль знакомого. Но "каждый второй" думаю это преувеличение. Вот на деньги от опасного производства и будем развивать медицину Smile

Евгений

BAPBAR 3 ноября 2014 16:24

Ну любят у нас спорить на 15-20% что выиграют тендер на строительство того или иного проекта. И тут вдруг получается что экологически чистые проекты ой как не выгодны, тем кто вкладывает.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад