Жители Астаны просят удлинить монумент "Байтерек"

Жители Астаны просят городские власти удлинить монумент "Байтерек", либо придумать для столицы новую достопримечательность. Об этом сообщает корреспондент газеты "Эврика", побывавший в главном городе страны.

По словам журналиста, он узнал об этом во время поездки в столичном такси. Проезжая мимо "Байтерека", вежливый водитель вдруг воскликнул: "Вот, поглядите, разве такой должна быть достопримечательность?!"

"Ну вы посмотрите внимательно. Вокруг башни растут и растут высотные здания. Они в три раза больше самой конструкции. Говорят, что в скором времени на этой площади появятся здания еще выше. И тогда что?! Совсем не станет видно нашего "Байтерека". Поэтому самые активные астанчане, которым небезразличен этот вопрос, строчат письма в местные акиматы, чтобы на это обратили внимание", - приводит корреспондент слова таксиста Армана Жасова.

Отметим, что "Байтерек" - одна из основных достопримечательностей Астаны. Монумент был построен по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева, как символ переноса столицы из Алматы в Акмолу. Высота сооружения составляет 97 метров, с шаром, венчающим конструкцию - 105 метров.

Поделиться
+1