Строим «кошкин дом»

Место для будущего приюта для бездомных животных уже выбрано. Не так давно мы сообщили читателям о том, что руководитель общественного фонда «Сердца Павлодара» Мария Гребенкина встретилась с акимом области Канатом Бозумбаевым, пообещавшим свою поддержку для реализации этого проекта. И вот участок уже определен.

Как рассказала Мария Гребенкина, было выделено четыре участка на выбор: два в районе поселка Ленинский и столько же – в селе Павлодарское. Предлагали посмотреть и в совхозе-техникуме, но общественники выбрали одно из мест в селе Павлодарское. Защитников животных в первую очередь устроило то, что участок довольно просторный и находится на берегу Иртыша, да и рейсовый автобус в Павлодарское ходит через небольшие интервалы, что устраивает волонтеров. Ведь именно наличие общественного транспорта было одним из условий волонтеров, большинство из которых «безлошадные». Кстати, именно из соображений удобной дороги отказались от поселка Ленинский: если произойдет на мосту какая-нибудь авария или он будет закрыт на ремонт, поездки в приют могут стать настоящей проблемой.

Что предстоит сделать? Сначала определить границы участка, составить его план и оформить документы в отделе земельных отношений. Руководитель «Сердец Павлодара» говорит, что нашелся человек, предложивший составить план участка бесплатно. Так что помощники у фонда находятся постоянно – если кто-то вкладывает в него не средства, то собственный труд. Одновременно с этим начинается сбор средств на приобретение специальных «морских» контейнеров, которые и составят отдельные модули будущего приюта. В данный момент готовится уличный щит, который планируется установить на привокзальной площади, и «листовки» со слоганом «Помоги построить приют», где будет опубликован и счет, на который можно перечислить средства для приюта. Мария уже подсчитала, что если полторы тысячи человек сбросятся по тысяче тенге, можно будет заказывать первый контейнер. Аким области обещал помочь общественному фонду с поиском спонсоров, но Мария считает, что и сами сотрудники фонда не должны сидеть сложа руки и ждать, когда им все преподнесут на блюдечке.

А сейчас и без хлопот, связанных с будущим приютом, запустить который планируют весной-летом следующего года, работы хватает, ведь приют для бездомных животных продолжает работать в своем временном жилище – частном доме, который волонтеры постепенно восстанавливают после пожара. Сейчас дело стало за системой отопления – в доме требуется новая печь. «Сердца Павлодара» нашли средства для приобретения кирпича, предстоит еще оплатить работу печника, запросившего 15 тысяч тенге. Пока что дом отапливается электрообогревателями. Еще не ударили сильные морозы, так что этого хватает. Но предстоит немало работы и снаружи – ведь для собак необходимо оборудовать вольеры с теплыми (зимними) будками, обшитыми специальными панелями. Поэтому расходов хватает, просто здесь умеют распоряжаться теми не слишком частыми и солидными пожертвованиями, которые поступают в фонд, ведь помогают в основном только рядовые горожане, которым по-настоящему не безразлична судьба животных.

А между тем в полку приютского населения прибывает. Как только павлодарцы услышали о существовании «Сердец Павлодара», посыпались просьбы, предложения и даже требования спасти животных. Однажды, например, позвонили и сказали, что на одной из улиц машиной сбита собака, у которой повреждена лапа. Люди, позвонившие в приют, временно взяли пса к себе. Волонтеры прислали за животным, и собаку показали ветеринару. К сожалению, сильно искалеченную переднюю лапу пришлось ампутировать. Но Мария Гребенкина считает, что с этой собакой все будет в порядке, она обязательно освоится со своей новой жизнью. Собаку назвали «Никой» в честь богини победы, заложив в это имя свою уверенность в ее будущем. А сам пес отличается редким оптимизмом и доброжелательностью, с удовольствием играет с котятами и трогательно оберегает их. Рана у Ники зарубцовывается довольно быстро.

Появились в приюте и другие обитатели. Позвонили из одного городского жилого дома – под стоящей во дворе сценой собака вывела щенков, сцену собираются снести, нужно спасти животных. От «Сердец Павлодара» буквально потребовали, чтобы они приехали и достали животных или загородили собой бульдозер, приехавший для сноса сцены. Мария говорит, что многие павлодарцы не понимают, что фонд – просто общественная организация, в которой работают простые горожане, не наделенные ни специальными полномочиями, ни властью, чтобы останавливать кого бы то ни было. А после того, как Мария побывала на личном приеме у акима области, некоторые сочли, что она с региональной властью на короткой ноге, и стоит ей только попросить акима… Когда же начинаешь объяснять, что это был обычный прием, на который может при необходимости записаться любой житель области, пожимают презрительно плечами – ну, все с вами понятно, защитнички… 

Вообще к идее приюта все относятся по-разному. Кто-то обеими руками голосует «за», другие предпочитают привычную песню брюзги – можно подумать, других забот нет. Почему же нет? Они есть, просто заботы о появлении приюта входят в общий список. Тем более после известия о выделении участка, здесь стали чаще задумываться о том, как может приют зарабатывать небольшие средства на себя: планируется, например, запустить программу «Худеем вместе». Все, кто решит заниматься оздоровительным бегом, могут это делать вместе с собакой. И животному польза, и бегуну веселее. Правда, нужно будет подготовить на берегу Иртыша беговую дорожку. Есть надежда, что приобретет популярность и «котодень», прошедший недавно впервые в кафе «Не кафе». Уже есть договоренность провести второй такой день 22 ноября. Возможно, кому-то из его хвостатых участников повезет подобрать там себе по вкусу хозяина.

Поделиться
+1
Ренегат

o.k.12 ноября 2014 14:12

планируется, например, запустить программу «Худеем вместе». Все, кто решит заниматься оздоровительным бегом, могут это делать вместе с собакой. 

Я побегу, да. Если за мной вот такого Шарика спустят.
Мозырь :: Сильные Новости

Анастасия

Mickey12 ноября 2014 14:17

Мафа могёт все!Smile И горящий дом отстроит, и бульдозер на скаку остановит, и акима на коротком поводке удержит на короткой ногеSmile

3

4lennahc12 ноября 2014 15:39

Comment image

Берите пример бизнес-идеи, строители домиков для кошек. Сырья может быть больше, чем в музее.

Азамат

zmt12 ноября 2014 16:36

4lennahc, а у нас такая же но в Шаныраке, поделили по террриториальному принципу куртки

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад