Один на всех

В Павлодаре несколько зданий имеют одинаковые адреса.

Самый известный такой адрес - улица Абая, 115 - принадлежит одновременно станции «скорой помощи», магазину «Крендель» и кафе «Кабачок 115». При этом кафе вообще располагается на перекрестке улиц Естая и Короленко. Еще один совместный адрес - Павлова, 1 - делят между собой жилой пятиэтажный дом и железнодорожная больница. У них даже таблички с совершенно идентичными номерами и названием улицы.

«Версия» поинтересовалась у замначальника отдела архитектуры и градостроительства города Павлодара Адильбека Баяхметова, почему так получилось, и вот что он ответил:

- Сейчас все адреса забиваются в базу адресных регистров, и такие случаи практически невозможны, но раньше базы не было, номера зданий выдавал земельный комитет, и случались казусы. Поменять адрес просто - нужно обратиться в ЦОН, а потом прийти с парой справок к нам в отдел, и мы быстро присвоим зданию номер, индекс или поставим дробь. Но вот менять вместе с адресом все правоустанавливающие документы тем же кафе, магазинам - это трудоемкая работа, там же и все госакты, и техусловия, поэтому люди не спешат. Однако, если им придет в голову проводить операции с недвижимостью, могут возникнуть проблемы, база в органах юстиции может им этого не позволить, так что, скорее всего, равно или поздно, адреса им придется менять.

 

Поделиться
+1