Камень как верх совершенства

«В каждом драгоценном камне, как в капле воды, отражено все величие природы, и любого из них достаточно, чтобы ощутить верх ее совершенство». Эти прекрасные слова сказанные еще в первом веке знаменитым римским историком Плинием невольно приходят на память, когда знакомишься с экспонатами недавно открывшейся в Павлодарском областном музее им. Г.Н. Потанина выставки камней, минералов и геологических образцов.

Н. Никифорова, сотрудник музея, один из инициаторов выставки:

- Я в нашем музее работаю относительно недавно. Однажды обратила внимание в фонде хранения на несколько ящиков с минералами, камнями. Возникла идея выставки. Ее поддержали. Тем более, как говорят старшие коллеги, такой выставки камней уже давно не было. Из нескольких ящиков, содержание которых пополнялось не одним поколением наших специалистов, мы отобрали более 80 образцов. Через знакомых вышли на нашего коллекционера А.М. Заикина. Анатолий Михайлович представил на выставке вместе с нами около 80 раритетов. Правда, спустя некоторое время после открытия выставки он их забрал. Еще 20 образцов мы получили из Дома географии. Конечно, не все минералы и камни мы смогли определить. Предварительно классифицировали лишь треть. Вот названия некоторых из них. Это гипс, геологический керн, обсидиан, малахитовая корка, самородная сера... По свидетельству коллег, есть и настоящие раритеты. Например, в одном из камней виден отпечаток ствола лапидендрона, который произрастал, говорят, у нас 400 млн. лет назад. Представляете, какая история! Или изумительные куски гипса, напоминающие розу. В одном из камней А.М. Заикина под некоторым углом можно увидеть лицо человека, в другом – пейзаж. А сколько еще всего неразгаданного в наших экспонатах! Вот один из камней, по нашему мнению – это вулканическая бомба. Но чтобы это доказать, надо небольшую глыбу разрезать пополам, что можно сделать только алмазной электропилой. Ее у нас нет... Выставка продлится недолго. Поэтому желающие - не опоздайте.

Г. Пересветов, заведующий отделом природы музея, археолог:

- Павлодарская область богата минералами – медь, уголь, золото, янтарь, бирюза… Специалисты всегда находили и находят различные оригинальные породы. Часть из них попадает в музей. И не только в наш. Например, неплохие собрания в ПГПИ, ИнЕУ. Но лучший музей камней был когда-то в поселке Майкаин, где работали специалисты «Алтайтрестзолото». Затем эта богатейшая коллекция, созданная на общественных началах из павлодарских камней, в не лучшие времена исчезла. И теперь мы хоть как-то пытаемся восполнить этот пробел. В будущем, возможно, с ПГПИ, ПГУ мы совместными усилиями организуем еще более солидную выставку. Теперь о проблемах. Конечно, надо все имеющиеся камни, минералы, образцы взять на учет, систематизировать. Это наше общее богатство. Но самая главная проблема – это кадры. Нужны высокопрофессиональные специалисты – геологи. Я как-то уже говорил, что в Павлодаре нет палеонтологов, антропологов. Теперь вот проблема с геологами. Найти такого уровня мастера своего дела непросто. Сейчас в ПГПИ с помощью московского института им. Миклухо-Маклая создается международная антропологическая лаборатория. И там один-два наших павлодарца получат подготовку, отвечающую международным требованиям. Так что в будущем и ситуация с геологами, будем надеяться, разрешиться, и минералогическая отрасль знаний, так же, как палеонтология, антропология, этнография, археология, получит у нас полноценное развитие.

Поделиться
+1